пятница, 18 августа 2017 г.

Почему русский мир «всухую» проигрывает американскому миру

Бывший лидер русского движения на Украине – о том, как США завозили в Киев броневики с долларами, и на что в это время тратились российские миллиарды
Вадим Колесниченко – украинский и российский политик, один из самых ярких представителей «русской партии» на Украине. До Майдана был депутатом Верховной рады трёх созывов, активно продвигал идею придания русскому языку статуса второго государственного. Сейчас живёт в России, возглавляет Международный совет организации российских соотечественников.
Вадим Колесниченко

***
– Вадим Васильевич, вы недавно сделали очень интересное заявление. Сказали, что не только США потратили на «перепрошивку» украинского общества пять миллиардов долларов. Россия – через льготные цены на нефть и газ – потратила вряд ли меньше. Но американские деньги реально работали. Формировали у населения Украины «западные ценности». Помогали оторвать Украину от России. А российские миллиарды, по вашим словам, были присвоены небольшой группой людей. Можете рассказать об этом подробнее?
– Конечно. Но мы начнём с первого: пять миллиардов долларов, которые потратили США, это то, что публично было видно и было известно по заявлениям самих американцев и отчётам через Федеральное казначейство. А сколько в Украине работало так называемых неправительственных организаций и сколько наличными деньгами через дипломатическую почту завозилось – об этом, к сожалению, история умалчивает. Но во время того же Майдана я лично был свидетелем, когда броневиками везли дипломатическую почту, которая принадлежала США и разгружали в партии «Батькивщина». И мгновенно к вечеру того же дня обменники переходили на круглосуточный режим работы. Потому что участникам Майдана раздали доллары, которые они меняли на гривны.
При этом американское участие было очень эффективно и очень продуктивно. Оно начиналось с того, что с момента распада Советского Союза, уже в первое десятилетие существования независимой Украины, американцы через свои фонды, в первую очередь это, конечно, Фонд Сороса и фонд «Відродження» (Возрождение), практически брали кураторство над всеми гуманитарными институтами. Проводили тренинги, выявляя тех, кто им нужен – в массовом, тотальном порядке. За копейки можно было собирать огромное число слушателей. Они как на манну небесную смотрели на американских проповедников, которые рассказывали им про свободу и демократию. Эти группы затачивались, естественно, на конкретику. Американцы выявляли наиболее талантливых и подготовленных слушателей. По сути, собрали будущую элиту, которая сегодня управляет Украиной.
Этапов было несколько. На первом этапе давали общее обучение, а потом проводили тесты, контрольные работы и определяли, кто стоит того, чтобы с ним дальше работать, а кто не стоит. Кто не понимал, чего хотят заказчики, тот отсеивался. В массовом порядке. «Гибкие» девушки и молодые ребята понимали, чего хочет заказчик. После этого тех, кто проявлял себя на ниве антисоветчины, на ниве проукраинских, профашистских настроений, вызывали на семинары, на мастер-классы. Они выезжали в США, в Европу. Особенно это касалось журналистов. Люди, которые делали «правильные» репортажи, писали «правильные» статьи – получали подарки и стажировки в известных теле-радиокомпаниях. И на сегодняшний день, если проанализировать, кто работает в медийном пространстве в Украине, это все, практически без исключения, кто прошёл стажировки, курсы, обучение, оболванивание именно на американские деньги.
Потом уже этим людям и не надо было платить. Они превратились в самозаводные, самозатачивающиеся игрушки. А тот, кто владеет информационным полем, владеет всем.
В это время более или менее грамотные ребята Юго-Востока Украины, которые имели понятные государственные взгляды на политику страны и на прошлое Советского Союза, прозябали в региональных теле-радиокомпаниях без перспективы и возможности куда-нибудь устроиться. Хотя бы потому, что для любого, даже открытого конкурса надо было показать документы, в которых указано, где человек учился, где стажировался. Понятно, на чьей стороне тут было преимущество. А плюс ещё и медийная подготовка, а плюс оборудование, которое предъявляют ребята, которых обучали американцы. Конечно, они находились вне конкуренции.
То же самое касается и других гуманитариев. Молодые украинские историки, филологи, философы, все, кто работает с обществом, прошли такую стажировку в массовом порядке. И на сегодняшний день они уже бесплатно или за очень маленькие деньги промывают мозги всему украинскому населению.
Вы спросите, что в это время происходило со стороны России? Да ничего не происходило со стороны России.
– Хотя Россия должна была делать на Украине то же самое, что делали США. Только зеркально наоборот. «Расколдовывать» перспективную молодёжь от западной пропаганды. Проводить стажировки в Москве.
– Если адекватно работать, да. Но, вы понимаете, до двухтысячного года у России были огромные проблемы… И сейчас ещё она кашляет из-за всех этих деяний. Она сама получила огромное число агентов влияния, прошедших такую же школу, как и украинские. Эти люди не стесняются говорить: да, мы получаем деньги из-за границы. Они активно ведут свою подрывную деятельность. И Болотная, и белоленточники, все они финансировались через «некоммерческие организации» с иностранным участием. Поэтому в России надо принимать более жёсткие меры к организациям политического толка, которые финансируются из-за границы. Такие меры, какие к ним принимают в тех же США.
Вот я, например, полгода пытался зарегистрировать в Соединённых Штатах общественную организацию по защите прав индейцев, которых изгнали со своих земель американские колонизаторы. Я не смог этого сделать. Более того. С двумя моими юристами, которым я платил деньги, были разговоры из Госдепа, и ребята даже деньги вернули. Сказали: упаси Господи, мы больше на эту тему не хотим говорить и даже заикаться.
– Какая хорошая история.
– То есть американцы умеют защищать свои политические интересы и свои устои. Им плевать на международное сообщество, им плевать на кого-то. Они чётко знают: своё преступное прошлое надо закрывать. Правозащитная деятельность должна вестись на территории других стран, у которых из-за этой деятельности должна болеть голова. Так почему мы глотаем все эти отравленные конфетки? Я в Украине, пользуясь статусом депутата Верховной рады, пытался воевать с некоторыми из этих НКО (некоммерческих организаций). Обратился в американское посольство: обнародуйте информацию о том, какие проекты вы поддерживаете и какое количество денег на них направляете. Я даже добился того, что один из киевских прокуроров вынес соответствующее предписание послу США. Но на второй день этого прокурора уволили с работы. Я не смог ему помочь. А меня вызывали к президенту и сказали, что посол США очень гневался. Мол, почему этот человек задаёт вопросы о правомочности посольства США финансировать общественные организации на территории Украины. Вот так работают эти ребята, американцы, на всей территории земного шара. И точно так они продолжают сегодня работать и в России. Это меня очень тревожит. Я жил в Украине, я видел, к чему это привело. Самое страшное – мы об этом предупреждали, мы об этом говорили, мы это показывали. Оно состоялось. Теперь работа таких же НКО продолжается на территории России. И на территории Центральной Азии. Мы видим, к чему это будет приводить.
– А что там с российскими миллиардами? Которые вроде бы тратились на Украину.
– Разговор об этом у меня был с покойным Виктором Степановичем Черномырдиным. Послом России в Украине. У нас с ним сложились достаточно добрые отношения. Он действительно любил Украину, старался что-то сделать, что-то изменить к лучшему в российско-украинских отношениях. И вот Черномырдин мне сказал: мы столько скидок даём для Украины на нефть и газ, что каждая украинская семья могла бы купить на эти деньги телевизор, холодильник и мотоцикл.
Я ему ответил: Виктор Степанович, в Украине никто не знает, что российский бюджет несёт на этом деле такие большие потери, и что эти деньги якобы должны привязать Украину к России. Не знает по одной простой причине. Для кого делаются скидки? Для компании, которая занимается транзитом и продажей углеводородов. Куда эти деньги деваются? Они достаются не украинскому народу, не русскому народу, а попадают в карманы тем людям, которые задействованы на льготных схемах и операциях. Каждый президент Украины принимал участие в коррупционной схеме по разворовыванию этих денег. Ну, назовём это не разворовыванием, а нецелевым использованием. И в результате никто не знал, что Россия идёт навстречу украинскому народу, укрепляет за счёт своего бюджета дружбу с ним… А люди, которым доставались эти деньги, и сегодня живы-здоровы. Как в Украине, так и в России.
– Но хоть какую-то гуманитарную работу Россия на Украине вела? Например – поддерживала ли там русских соотечественников?
– Что касается так называемой «работы с соотечественниками». Начиная с 2006 года я уже очень активно взаимодействовал с российскими коллегами, дипломатами, МИДом РФ и прочими институциями, которые как бы занимались соотечественниками. А на самом деле никакой работы в принципе не было. Не было ни плана, ни понимания, ни программы. И до сегодняшнего дня нет понимания: что такое соотечественники, с чем их едят и какая от них польза. В чём им нужна помощь.
И ещё вот эти глупые постоянные разговоры о том, какие огромные деньги тратятся на соотечественников… Что-то в бюджете действительно выделялось. Но основная масса денег не выходила даже за границы Садового кольца. Вот есть такой фонд «Русский мир». У меня с ним сложилось жестокое противостояние. Ну, просто идиотская была ситуация. Я чуть ли не матом орал и топал. Мы на Западной Украине пытались провести конкурс среди учителей русского языка. Как-то поощрить, материально поддержать этих учителей и детей, которые изучают русский язык. Смысл и значение русского языка для Западной Украины, я думаю, понятны, не буду это объяснять. Мы проводим массовый конкурс. Люди в это верят, люди на это идут. Мы пытаемся их какой-то копейкой поддержать. Профинансировать конкурс, показать заинтересованность России в этой части. Но в фонде «Русский мир» мне говорят: нет, это политическое мероприятие. Мы не можем его финансировать.
И вот такие глупые рассказы я слышал много раз. Много раз. Я не знаю, каким образом и что эти люди финансируют. Тем временем территория использования русского языка в ближнем зарубежье катастрофически уменьшается. Как шагреневая кожа. Отношение к России ухудшается на всём земном шаре. Мы теряем влияние. Я же не зря подробно рассказал, как работают американцы. Ну, вот как сопоставить эти вещи? Я на всевозможных конференциях, совещаниях, съездах об этом говорил. У нас в Питере был Всемирный съезд соотечественников. Так госпожа Вербицкая, сопредседатель международного фонда «Русский мир», очень обиделась на меня. Потому что я с трибуны, от имени делегации, как член Всемирного совета соотечественников сказал, что действия фонда «Русский мир» не несут никакой пользы соотечественникам во всём мире. Был скандал. В очередной раз я стал нерукопожатым. В очередной раз меня стали затирать, отодвигать. Лишь бы у меня не было трибуны на территории России, и я не мог рассказать о том, что происходит.
Есть ещё Фонд защиты прав соотечественников. Его создания лично я добивался на протяжении пяти лет и подбил на это дело все наши международные организации соотечественников. Наконец-то мы его создали. То есть Российская Федерация создала. Но что мы в итоге видим? Как правило, фонд занимается теми же вопросами, что и МИД. Подменяя его. На этом всё заканчивается. Финансирования сегодня нет, понимания, что нужно делать нет. Эти фонды на сегодняшний день работают как вещи в себе, на самих себя. Ну и раз в год, четвёртого ноября, проводят широкомасштабный съезд всех соотечественников с концертами, очередными словами, которые говорились пять, десять лет подряд в этих же залах об одном и том же. Без каких-либо подвижек.
На эти съезды деньги находятся. Но вот когда мы хотели отправить из Украины на обучение в Россию группу воспитателей русскоязычных детских садов, нам сообщили, что на дорогу для них денег нет: пусть едут за свой счёт. А дорога обойдётся в месячную зарплату воспитательницы. Конечно же, никто не поехал.
В отличие от россиян американская сторона в таких случаях всегда, без малейших колебаний, оплачивала переезды, приезды, выезды специалистов. Приезжали группы профессоров, преподавателей, которые на местах арендовали помещения. То есть для участников всех этих конкурсов, семинаров, совещаний, мастер-классов обучение никогда не стоило ни копейки. Американцы знали, какую цель перед собой ставили. Они воспитывали, они обучали, они затачивали людей антироссийски. Делали это превосходно. И сегодня продолжают делать.
– Вадим Васильевич, из того, что вы мне рассказали, прямо следует, что продвижением российских интересов в ближнем зарубежье занимаются либо идиоты, либо враги. Американцы грамотно теснят «русский мир» по всему фронту, а наши отвечают им всякой ерундой. Это создаёт не только гуманитарные проблемы, но и прямые геополитические и военные угрозы.
– Несомненно. Я с вами в этой части очень серьёзно соглашусь.
– Но ведь в России есть очень ответственные организации: ФСБ, Совет безопасности. Ими руководят матёрые государственники. Они хорошо знают о подрывной работе, какую американцы вели на Украине и о результатах этой работы. Знают, что такой же работой американцы занимаются в других постсоветских государствах: Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Молдавии. Понимают, к чему она приведёт. Эти серьёзные люди не могли не докладывать президенту, что надо принимать контрмеры. Выстраивать навстречу американским попыткам оторвать очередного соседа от России, сделать его врагом – свою работу по сохранению дружелюбного к нам отношения.
– Наверно президенту действительно такие вещи докладывают. Потому что есть огромное количество людей, которые получают за это зарплату. Наверно они что-то делают… Но я на сегодняшний день работы, которая была бы направлена на консолидацию соотечественников, либо на их поддержку, либо на продвижение идей русского мира, не вижу в принципе. Кроме красивых слов о том, что «как бы надо бы» – ничего нет.
\
 

3 комментария:

  1. Чуть ниже добавлю материал блогера Devol Сразу оговорюсь, что пишет критикуя власть РФ, но по фактологии интересно более чем.
    Почему этот материал? Я с момента развала СССР искал для себя ответ – почему Союз распался. В принципе статья показывает в подробностях механизм создания СССР, а в самом принципе устройства Союза и была заложена возможность демонтажа, чем и воспользовались «более опытные и подготовленные» игроки мирового противостояния (они в принципе ее туда и заложили). Прочитав эту статью даже была мысль самому написать что-то наподобие «Основная ошибка Сталина» (смысл материала – необходимость изменения И.Сталиным Конституции СССР таким образом, чтобы убрать пункт о самостоятельном выходе из состава СССР республик.) Терялся бы автоматом пункт о добровольном входе других территорий и стран, да и ладно, при необходимости это можно было обставить бы как-нибудь иначе. Просто у Сталина, именно у него, такая возможность была.
    В одном из прошлых постов у Вас, Валет, была фраза «спасибо Сталину за Крым». Имелась ввиду правильная этническая политика в Крыму и пресекание всяческих сепаратистских попыток крымских татар.
    За Крым да, спасибо, а за Украину?
    Все же создатели СССР не предусмотрели всех «подводных камней», сейчас потомки имеют проблему похуже вражеского нашествия.
    При всем этом сам не являюсь ярым приверженцем И.Сталина, повторюсь, что кардинально поменял точку зрения после прочтения материалов Д.Галковского и Oldadmirala.
    Vladimir_kml (Незнайка).

    ОтветитьУдалить
  2. Сама ссылка в слове "этот" во 2-м абзаце, может плохо видно.

    ОтветитьУдалить
  3. На пункте построения СССР по национальному признаку (в том числе и компартии) настоял не Сталин, а Ленин. Все были категорически против, Сталин не исключение.
    Это была очевидная глупость и бред, но Ленин же не из табакерки выскочил, не зря все съезды РСДРП в Лондоне проходили, там где нынче ИГИЛ кучкуется.
    А кто платит, тот и условия диктует. Вот мина заложенная в 1917 и похоронила СССР в 1991. Так и делается большая политика, это не кавалерийская атака, пан или пропал.
    Только если бы СССР был по другому сделан, все равно он бы развалился. Не по национальному, так по классовому признаку, или еще как.
    Мы опаскудились, страну защищать нам западло стало, а западные цацки стали дороже мамы и папы. И что с такими делать? В холопы!

    ОтветитьУдалить