понедельник, 14 августа 2017 г.

Сводка: В чью пользу перемирие?



  Интересная аналитика от Ростислава Ищенко. Суть  - все идет прекрасно, Россия  усиливается, Запад слабеет, придет и черед Украины, примерно, к 2020 году. Это не трусость, слабость или предательство, а хитроумная тактика, показавшая себя со времен Кутузова и Петра І.
 Так и хочется согласиться с такой сладкой логикой, что стоит ещё немного потерпеть, подождать и все наладится, все будет путем. Что тут сроку – 3 года несчастных?
 Да вот нужно напомнить, что некогда те же самые аналитики предвещали коллапс Украины с недели на неделю, в крайнем случае – несколько месяцев. Приводились цифры падения экономики, роста внешнего долга, казначейского баланса, курса доллара, инфляции и прочая, прочая. Но минуло уже 3 года с тех прогнозов, а Украина только крепнет и все более матереет в своем русофобском выборе. Всё меньше остается людей, по-доброму вспоминающих СССР и современную Россию.
  Боюсь к 2020 году просто некого будет возвращать: Украина всерьез ментально оторвется от России, представить её в рамках единого народа будет уже невозможно. Как, например, невозможно сегодня поляков представить русскими, хотя некогда это были такие же славянские племена, как кривичи или киевские поляне.
 Ведь сам Ищенко пишет, что Победа Петра І ковалась не только за счет укрепления армии России, она была бы невозможна без поддержки польского короля Августа в денежном и военном плане. Иначе тот не протянул бы долгих 8 лет в борьбе с талантливым Карлом XII.
  Если Россия не будет искать и находить в Украине надежных союзников, воссоединить страну не удастся. И не так уж много денег и усилий на это требуется. Просто этой работы вообще не видно. А если что-то и делается, то выбор почему-то оказывается крайне неудачным. Вроде того же Януковича  с «регионами», которые скорее позорили и дискредитировали пророссийский выбор, нежели приносили хоть какую-то пользу. Ющенко был куда полезнее со всех точек зрения.
 Поэтому я не склонен оптимистично смотреть на вещи, подобно Ростиславу Ищенко. Укрепляется Россия, но укрепляется и враг, строится санитарный кордон вокруг её границ, растет отчужденность с некогда братскими республиками.
 Но если во времена коллективизации и индустриализации Россия по полной использовала отпущенное время, в том числе и на обретение влиятельных союзников по периметру границы, а порой не брезговала и объявлением войны – когда нужно было подвинуть границу с Финляндией.  То сегодня я не могу быть уверенным, что драгоценное время и ресурсы используются по делу.
 Сегодня имеем сомнительные планы по созданию авианосного флота, и дорогостоящие пиар-акции вроде Олимпиады-2014 и ЧМ-2018. Мы строим стадионы и торговые центры, своим главным конкурентным преимуществом считаем газ, а не знания и технологии, то есть людей.
 Это – не политика воюющей страны. Это вообще – путь в никуда.

  Вот – прекрасный рецепт по переработке человеческого материала на пользу России. Что бы не говорили патриоты, а наиболее интересные и одаренные люди почему-то оказываются среди врагов нашей страны.
  Причем сознательных и убежденных.
  А Путин как-то все больше один. В отличие о того же товарища Сталина. И это – критический важный недостаток ВВП. Есть ли такая партия?

 Напомню, уже который год подряд я предсказываю, что главное мировое противостояние будет на Дальнем Востоке. И что именно после него Россия перестанет пятиться.
 Кажется началось.

  Да не существует никакой Реконкисты! Дьявол хитер, изощрен и не любит повторяться. Он – главный и первый революционер всех времен и народов. Он не восстановления прошлого хочет, а только дорваться до власти, получить, наконец, то чего у него никогда не было.
  Что такое формат денег (золото, газ, нефть или криптовалюты) для него? Золотой стандарт, доллар и криптовалюты – лишь инструмент для него. И будет безжалостно выброшен на помойку, как только будет использован, как только лохи будут одурачены. А вместо старого придумана новая замануха. И так – без конца, до самого Апокалипсиса.
 О какой Реконкисте может идти  речь?

США и Украине это ничего не стоило, а России приятно. Вот на такого рода подарки мы и можем рассчитывать от Трампа.

 В статье утверждается, что Путин отвернулся от Януковича в 2010 году, когда тот не повелся на заманчивые российские бизнес-проекты. Как было на самом деле, судить трудно.
 Но… Почему же тогда Янукович осел в Ростове? Путин считается прозорливым, он - разведчик. И он  оказался не в состоянии дать нелицеприятную оценку стратегическому партнеру и управленцу по фамилии Янукович? Не верю.
 Хотя… Мы что-то слишком часто в последнее время ставим не на тех людей. А такими людьми, как Каддафи – разбрасываемся. Нет, такими методами мы народы под наше знамя никогда не соберем.
 Да и отворачиваться от братской и стратегически важной страны только потому что у неё президент – дурак… Ну не аргумент!

 Говорите Китай – самостоятельный игрок? КНДР он сдал. Кто же рискнет протянуть руку помощи Пхеньяну? Когда намного безопаснее на что-то там такое обидеться и отморозиться.

3 комментария:

  1. А вот еще такая точка зрения на ситуацию в Корее и еще пост этого же автора от 2013 г.
    Vladimir_kml

    ОтветитьУдалить
  2. Исправленные ссылки: Пост 1, Пост 2.

    ОтветитьУдалить
  3. 1) Я очень уважительно отношусь к КНДР. Все эти визги про тиранию и сумасбродство - лучшее доказательство адекватности руководства Кореи. Чего не скажешь про наших. Так что здесь мы с Птицыным сходимся.
    Как и то, что США объективно должны бить, только им очень страшно, а вдруг опять обделаются.

    2) А вот то, что Китай подпишется за Корею, бабушка надвое сказала. Тут все зависит от расклада сил. И на вожака Китай тявкать не станет.

    ОтветитьУдалить