четверг, 13 июля 2017 г.

О построении социализма в отдельно взятой стране.



  Согласно классику марксизма-ленинизма, построение социализма в отдельно взятой стране возможно. При условии, что в этой стране есть достаточно природных ресурсов, населения и достаточно развитое народное хозяйство, чтобы отбиваться от внешних врагов, от империалистов, которые никогда не оставят в покое народ, пожелавший и сумевший освободиться от их гнета.
  Эта чеканная формулировка сегодня несколько устарела и требует переосмысления.
  Ведь логику мирового развития, конфигурацию мировых альянсов, войн и идеологической риторики определяет единый базис. И это не производственные силы или отношения - сакральная парадигма марксизма. Это оружие, основной способ доминирования в мире с учетом достижений научно-технического прогресса в этой узкой и специфической сфере.
  Оттого Россия (а равно и ряд других стран, кроме Запада) всегда находились и находятся в роли догоняющего. Только Запад настойчиво и целеустремленно добивается доминирования, он и разрабатывает все новейшие виды оружия, от рыцарских доспехов, до пушек и танков и ядерной бомбы, как венца научно-технического гения западной цивилизации.
 Именно логика оружия предопределяла битвы за территории времен Чингисхана и крестовых походов, за острова и проливы во времена эпохи географических открытий, битву за космос в сегодняшнем мире.
  Во времена В.И.Ленина для защиты от международной военной интервенции требовалась мощная Красная армия, в первую очередь сухопутная, желательно конная, то такая армия и была создана.
 Так же путем индустриализации и внедрения поголовной грамотности были нейтрализованы попытки экономической блокады и достижения военно-промышленного превосходства европейского империализма над Советской Россией. Что и было убедительно доказано по итогам Великой Отечественной войны.
 Из этого исходил Ленин, это – суть ленинизма в марксизме.
 Но сегодня мир изменился. Ключевой фактор сдерживания сегодня – наличие ядерного оружия. Именно оно способно гарантировать даже маленькой и небогатой природными или людскими ресурсами стране безопасность и независимость.
  Собственно, именно этот фактор, а вовсе не обеспечение международной безопасности, положен в основу концепции ядерного разоружения, которое осуществляется по инициативе и под дудку Запада. Не нужно преувеличивать риск ядерного конфликта по причине «неадекватности» некоей маленькой страны. Каждому очевидно, что если, например, КНДР реально запустит ракету по США или Китаю, эта страна немедленно будет стерта с лица земли. Тогда как уровень потерь США наверняка будет относительно небольшим.
  Но и США начать такую войну первыми не могут. Особенно если рядом есть недружественные государства, которые молчать не станут и не позволят американским СМИ поставить все с ног на голову, сообщив о вероломном нападении на США.
  Отсюда следует важный вывод. Сегодня построение социализма возможно практически в ЛЮБОЙ стране. Например, Белоруссии. Главное – обладание ядерными технологиями и развитой ракетной промышленностью. И хоть более-менее подходящими природными условиями, позволяющими обеспечивать себя продовольствием. Последнее условие, кстати, выполняется практически во всех странах мира, кроме, разве что Ватикана или Сингапура.
  Как пример, хочу привести следующую статью (ссылка), об экономическом процветании в Северной Корее. Хотя указанную информацию сложно проверить, я ей охотно верю, так как свободный труд хорошо мотивированных людей делает чудеса. В отличие от всяких силиконовых долин и прочих красиво забрендированных шарашек интеллектуальных рабов.
  Пример Северной Кореи наглядно показывает беспочвенность страхов и унижений современной России перед США, глупость ожидания краха международной финансовой пирамиды, надежд на то, что «всё само собой рассосется». В то время как одну страну за другой наш враг все более настойчиво прибирает к рукам, накачивает вооружением, убивает и перевербовывает наших людей, разделяет наш народ, развращает нашу молодежь.
 Глупо ожидать каких-то бенефисов для России от «судьбоносных» встреч Трампа с Путиным, от того, что Путин что-то сказал, а Трамп что-то понял. Это – уровень логики даже не индейцев или диких туземцев, а просто глупцов, предателей и врагов.
  Молиться и надеяться на Бога правильно, но даже монахам во времена опасности для Родины не зазорно браться за оружие. Вспомним Пересвета и Ослябю и их подвиг.
  Мы же ни молиться не умеем, ни драться. Богатыри – не мы!


5 комментариев:

  1. Уважаемый Валет! Все же не совсем понятно из Вашего поста, почему Россия была технологически в роли догоняющего по технологиям. После 1917 года - однозначно да.
    Николая II вы называете кровавым. Между тем такие фигуры как Ленин, Сталин, Берия вызывают у Вас уважение. Лично мне не понятно, как можно соединить православие и этих политиков.
    Если в Северной Корее могут делать ракеты. это еще не значит, что люди там всесторонне и гармонично развиты, хотя в сравнении с морально-нравственным состоянием западного общества у них есть масса преимуществ. Кстати читал, что лидер Кореи Ким Чен Ын учился не где-нибудь, а в Швейцарии (под другим именем). В родной стране нельзя получить нормальное образование?
    Во всех Российских "патриотических" СМИ как правило присутствуют такие тезисы: Сталин провел индустриализацию, Берия гениальный менеджер, "отец" атомной программы (это с ПТУ-шным образованием). Грузины - гениальные люди, не то что русские.
    Сталинская индустриализация напоминает сегодняшнюю ситуацию с турбинами Сименс в Крыму, а именно: самостоятельно ни произвести ни УСТАНОВИТЬ турбины Россия не может.
    Как было в 30-е? Приехали американские и европейские инженеры, было закуплено и установлено американское и европейское оборудование под их же присмотром и контролем, множество советских инженеров параллельно перенимало опыт. То есть сначала нужно было свой образованный слой уничтожить физически/выгнать из страны, а потом предпринимать судорожные рывки, пытаясь выровнять ситуацию, чтобы просто сохраниться...
    В чем собственно заслуга самого Сталина? Удержался у власти?
    Кстати события в(на) Украине 32/33 годов тоже часть индустриализации. Ошибок масса. В основе майдана на Украине это основной довод украинских националистов, с которым трудно спорить.
    Возможно современные монархисты и хотят что-то там, но в дореволюционных событиях необходимо услышать ИСТОРИКОВ.
    Нельзя называть Николая II кровавым. Много в чем, а может и во всем надо брать пример с дореволюционных государственных деятелей, военных, представителей культуры и интеллигенции.
    А то, что продвигаете Вы, это просто выдержки их советского учебника истории.
    Совершенно случайно на "Афтершоке" примерно год назад кто-то из комментирующих дал ссылку на блог Д.Галковского (было обсуждение каких-то исторических событий). Имелось ввиду послереволюционное попадание СССР в зависимость от Британии, и вся дальнейшая наша новейшая история - противостояние США в интересах Англии(США их бывшая колония). В этом же ракурсе ЯО у СССР, а то все "Берия-отец атомной программы".
    Прочитал весь ЖЖ Галковского-примерно с 2003 года. То, что он пишет - понятно и непротиворечиво.
    Еще ЖЖ Oldadmiral (Дмитрий Половинкин, он же крестный одного из детей Д.Галковского), там военная тематика - Русско-Японская война, причины-последствия, 2-я мировая и т.д. Также сотни комментариев.
    То как пишет Галковский, в отечественном интернете практически не найти. У всех патриотов одно и то же: восхищение Сталиным/Берией и т.п.
    P.S. Пишу из Хмельницкого (зап.Украина). Уже заблокировали Ваш Клуб Джека, не могу зайти. В "разоблачения" пускают, в Клуб уже закрыто. Еще неделю назад заходил свободно.
    С Ув. Vladimir_kml

    ОтветитьУдалить
  2. Еще неплохой материал от 31.01.2015 в ЖЖ Галковского под №923 (посты его журнала пронумерованы). Находить легко по календарю ЖЖ. Прошу прощения, не умею делать ссылку напрямую.
    Тема данного поста как раз к месту.
    Vladimir_kml.

    ОтветитьУдалить
  3. 1. Почему догоняем. Англия запустила самолеты и танки, Америка - автомобили Форда, европейское оборудование доминировало у нас (всякие швейные машины и станки). Оружие тоже отставало, те же пулеметы Максим, браунинги, маузеры, револьверы - все зарубежное. И это навскидку, я уже молчу про такие вещи как флот или радио. Или кино.
    Мы ж только изобрели радио, а заработало оно у Маркони.

    2. К современным историкам у меня меньше доверия, чем к советским. Те врали предсказуемо, эти - феерически.
    А вот уважение к Сталину - показатель, причем простых людей. Причем тех, которые лично его знали и работали с ним.
    Это редко бывает с любой властью и начальством. Но если директора искренне любят, то всегда есть за что. И если злословят - есть причина.
    Так что я не только на советских учебниках основываюсь но на разной литературе. И читал и Суворова и воспоминания о Сталине человека, работавшего с ним и написанные во времена Хрущева, с риском неприятностей. Верю второму, так как честного человека определить нетрудно. Как и брехуна вроде Суворова, от которого одна польза - нужно быть беграмотным дураком, чтобы не увидеть бредовости его опусов.

    3. Насчет противостояния Англии рекомендую Старикова. Боюсь остальное - просто перепевки чужих песен на свой лад. Мне это не интересно, так как этот тезис считаю доказанным. И предполагаю, что тут не о чем спорить с моими читателями.

    А вообще сочувствую. У нас пока получается писать.

    ОтветитьУдалить
  4. Все же о причинах отставания, ибо выше приведены лишь конкретные примеры.
    Россия еще со времен Петра 1 догоняла более развитую Европу, которая развивалась более быстрыми темпами имея доступ к морским коммуникациям, соответственно не сопоставимые рынки сбыта и торговли вообще, эксплуатируя обширные колонии, да и сам климат Европы помягче.
    Нам же со школьной скамьи поясняли, что все из-за проклятого царизма, тормозящего прогресс. Почему была такая политика - понятно. Необходимо было легитимизировать приход к власти большевиков, на чем и держалась советская пропаганда.
    Я не знаю, чего больше принесла перестройка - хорошего или плохого, особенно в связи с событиями последних лет. Но одним из положительных моментов есть возможность получения ранее недоступной информации о прошлом, сама возможность ведения дискуссий. Вообще не понятно желание очернить свое прошлое без какого-либо повода. Да и сам период до революции мы не знаем толком, проходили его как-то вскользь, быстро.
    Какие основные тезисы блогеров Galkovsky и Oldadmiral? (Кстати пишущих под своим именем, живущих в России и иногда приглашаемых на телеканалы). Николай II был оболган после смерти; царское правление до революции 17-го года также было не таким мрачным и бестолковым, как нам подавали.
    Какая реальная цель революции 1917? Срыв мобилизации, навязывание России проигрыша в войне. В этом заинтересованы были как Германия, так и Австро-Венгрия, Англия, Франция, так и США. Силы были явно не равны.
    Насчет личности И.Сталина. Очевидно, что на этой почве не будет согласия у русских и украинцев. За время, прошедшее с 1991 года на Украине Сталин подавался как однозначно негативный персонаж. В медиа РФ он подается как человек без ошибок и недостатков, что тоже не есть верно. Время было непростое, было всякое - и победы и, увы, ошибки.
    Взгляд на события только из одного ракурса будет всегда несовершенным, предвзятым. А если учить детей подлинной истории их государства, то во-первых: они будут лучше развиты, а во-вторых: можно не опасаться, что их "перевербует" какой-нибудь Суворов-Резун чем-то неизвестным ранее. Ребенок спокойно посмотрит ему в глаза и скажет: "Я знаю, это история МОЕГО государства, и я люблю свою страну".
    Vladimir_kml

    ОтветитьУдалить
  5. Все же добавлю еще ссылочку. Пост Галковского №621 от 9.04.2010 "Новиков-плебей"(легко найти по календарю блога). Там и о Горьком, и об Англии и об отсталой России...
    Vladimir_kml

    ОтветитьУдалить