пятница, 16 декабря 2016 г.

Прогноз 2017.



По традиции, прежде всего, проводим анализ прогноза на уходящий год. (Прогноз 2016)

1.      В 2016 в результате активных военных действий никакой смены статус-кво на Донбассе не будет. Но не исключено наступление войск ДНР и ЛНР в случае распада, или точнее раздела Украины на сферы влияния. А вот раздел Украины между враждующими олигархическими кланами более, чем вероятен.
     Смены статус-кво на Донбассе не произошло. А вот борьба насмерть между враждующими кланами в Украине стала реальностью. (Имеется в виду национализация «Приватбанка») Но наступления войск ДНР и ЛНР так и не произошло, так как пока говорить о распаде/разделе Украины нет оснований. Как и для наступлении ВСУ на Донбассе.
    Иными словами прогноз полностью сбылся. Более того, он дает понимание на будущее. Так как ожидается дальнейшее укрепление власти Порошенко, то и в 2017 году ожидать изменения ситуации на Украине не приходится. Наоборот, поддержка Порошенко у населения и антироссийские настроения только увеличатся.
  Стоит ли упоминать, что страшилки российских СМИ о скором и неминуемом коллапсе Украины, дефолте и прочих коррупционно-катастрофических сценариях остаются на совести их авторов? Не стоит преувеличивать расходы запада на содержание режима Порошенко, уверен, что сальдо здесь исключительно положительное. А вот для России до тех пор, пока будет существовать  Украина, неизбежны значительные имиджевые и прямые материальные расходы (не отключишь же газ и не оставишь же замерзать братский народ!)   
   Простых путей перелома ситуации в пророссийскую сторону я не вижу. Несмотря на все прогнозы западных СМИ и разоблачения Онищенко-Януковича.

2.      На выборах в США победит Джон (вот беда, ошибся в имени!) Трамп, что будет означать новую перезагрузку отношений с Россией. При этом нефть ниже 40 долларов будет означать фактическое объявление войны и первые серьезные экономические проблемы и недовольство населения в России. В этих условиях произойдет долгожданная идеологическая перезагрузка и НЭП, возврат к сталинским подходам к управлению страной.
    Победил Трамп, нефть держалась в давно очерченном мною коридоре 40-60 долларов и так и не пересекла красную отметку объявления войны, равно как и не вышла на уровень нормализации отношений. Соответственно долгожданная перезагрузка власти в России так и не произошла, хотя несколько шагов в этом направлении сделано.

3.  В Европе и США воздвигнут для мусульманских беженцев «железный занавес», что приведет к наплыву беженцев в страны бывшего СССР, в которых такой занавес возобновить окажется невозможным. Это приведет к заселению российской глубинки чуждыми элементами и напряженности в столице и региональных центрах.
  Вероятность создания дружественных анклавов из таких беженцев на границах СССР, выполняющих роль погранично-казачьих поселений, мне кажется невысокой.  Мигранты – основной фактор внутреннего риска в России, задействование эффективных методов его нейтрализации пока не предвидится.
    Здесь прогноз не сбылся. К огромному нашему облегчению в этом году бремя содержания мигрантов несла Европа. Но тем хуже нам будет, если они окончательно засрут Европу, а сами ещё больше разжиреют и разбалуются. А это – неизбежно. Их выращивают, как саранчу.
 
4.  На 2016 год актуальным станет юридическое закрепление военных побед российского оружия и сирийского народа на Ближнем Востоке. Здесь также проявится либо последовательная, либо соглашательская позиция российских властей. Но ключ к Сирии находится в Иране. И в 2016 году лишь станет ясен расклад будущих воюющих коалиций на Ближнем Востоке, существующая политическая карта особо не изменится, Сирия не падет.
  Сирия не пала, наоборот, кажется очень близкой окончательная победа в Сирии. Иран ведет последовательную антиамериканскую политику, в результате чего интриги не получилось. Даже Эрдогановская Турция стала делать пророссийские движения. Очевидно, что неискренне и неуклюже, хотя может это очевидно только для меня.
  Боюсь, что долгожданный уход США с позиций мирового зла, консолидирующего против себя весь Ближний Восток, приведет возобновлению интриги и ухудшению ситуации в Сирии. По-прежнему ожидаю вмешательства Ирана.

5. Китай продолжит выжидательную политику в 2016 году, при этом нарастание экономических трудностей сделает все более привлекательными мысли о «маленькой и победоносной войне».
  Экономические трудности начались в самом конце 2016 года, при этом Китай даже решился на ряд резких политических заявлений и действий. Это означает, что США значительно слабее, чем принято думать, просто у Путина прекрасная выдержка, а вот Китай не смог удержаться, чтобы не лягнуть вконец обленившегося и зажравшегося гегемона.
 И кому теперь ему впаривать свое китайское барахло?

6.   В экономике будет крупнейший экономический шторм, по итогам которого вполне возможна депрессия, аналог которой нужно искать в 30-х годах прошлого века в США и голодоморе в СССР и Европе. Отлив доллара продолжится.
  Шторм этот вот-вот начнется. Отлив доллара привел к прекращению выкупа трежерис, в результате чего США столкнулись с платежным дефицитом, необходимостью сокращения своих расходов. Повышение ставки вряд ли вернет былую популярность трежерис, а вот экономический рост задушит.
 Соответственно США ожидает беспрецедентная потребительская инфляция. Разумеется по их меркам, не нашим. По сравнению с нашими 90-ми у них все будет более-менее благополучно. По крайней мере, в следующем году.
 Несмотря на все страшилки, которыми сегодня испещрен интернет.

7.  Ожидаем появления внятной, целостной, православной и экономически грамотной идеологической парадигмы России, жесткую и непримиримую дискуссию со всем западным идеологическим мусором, как и эффективный финансовый мониторинг спонсоров этого информационного хлама, в том числе и как бы патриотического.
 Путиным была выдвинута концепция справедливости. Это лучше, чем ничего, но критически мало для полноценного запуска процессов реинтеграции нашей Родины.

8. В США продолжится процесс милитаризации населения и экономики, как альтернативы безработицы и экономических трудностей, самозащиты белого населения. Ожидаем новый расцвет американского патриотизма.
  Увы, не попал. Наоборот пошли процессы децентрализации и распада. И если Трамп не вернет патриотизм, характерный для белого населения старше 40 лет, то США действительно скоро не станет.

9.    Число наших союзников продолжит редеть. Скорее всего, их останется лишь двое: Сирия и Китай. Отпадение от нас Китая – главный вопрос 2017 года и всей шахматной партии Третьей мировой войны.
  Сила России не армия и флот (это лишь кулаки, их мало, чтобы стать хорошим бойцом). Наличие и приумножение количества союзников – главное достижение России в 2016 году. Этот вопрос остается и на 2017 год (Весьма удачная опечатка).

10. Время синхронного появления всех напастей сразу на нас ожидает позже 2016 года и уж точно после выборов нового американского президента и политической трансформации Ирана. Ориентировочно 1,5-2 года нам даны, чтобы надежно укрепить свой западный фронт в Украине и создать несокрушимый форпост в Сирии. Если это удастся, нападение на Дальнем Востоке потеряет свой смысл.  Тогда победа будет за нами.
 И это время пришло.


Итак, прогноз 2017.
  2017 год означает вступление мира в эпоху Трампа, т.е. завершения однополярного мира, когда все тихо ненавидели и сопротивлялись американскому господству. Которое отличалось к тому же редким кретинизмом в стиле Псаки-Нуланд-Клинтон, когда США были неспособны ни критически анализировать ситуацию в мире, ни учитывать региональные нюансы.
  Это сладкое время легких геополитических успехов для России кончилось. Вопреки довольно глуповатым тостам и радостям по поводу победы Трампа кремлевских политиков. Теперь нужно привыкать к жесткой и умной игре, как это и было всегда, до горбачевского предательства.
   Соответственно ни о каком попадании Украины под российское влияние и речи идти не может. Как и о полной и окончательной победе в Сирии. Наоборот, наиболее вероятен холодный душ для российских политтехнологов. Которые подобно футболу, после победы над Андоррой и Лихтенштейном обычно мнят себя Пеле и Месси и всерьёз рассчитывают на победы над настоящими футбольными грандами.  А после закономерного поражения презрительно вытирают о команду ноги и набирают новый состав, чтобы повторить этот предельно тупой и самоубийственный цикл сначала.
  О планомерной и долговременной пропагандистской и просветительной работе в отношении Украины (как и прочих бывших советских республик) и речи пока не идет. Даже на более-менее серьезное интернет-ополчение нет средств и организационных ресурсов. А это позволяет говорить об отсутствии шансов  возвращения Украины в состав России 2017 году.
   Наоборот,  обновленная (кому не нравится – уехали, кто остался как-то устроились)  и вполне удовлетворенная текущим состоянием Украина наверняка снова воспылает лозунгами «Крым – наш» и «Донбасс – это Украина». Войны не будет, но возврат Украины станет совершенно нереализуемым.
 Более того, внимание Москвы будет отвлеченно майданами в Казахстане и Белоруссии, где тоже наверняка российские политтехнологи проиграют, вследствие отсутствия системной и планомерной работы.
 В результате всего этого Россия будет задвинута на задворки Евразии и окружена кольцом неблагополучных и нестабильных стран. Короче, всё, о чем так мечтал Барак Обама со своей буйной подругой Клинтон, воплотит Дональд Трамп. Ну и наша 5 колонна, от которой перестанут требовать невозможного – революции,  а вот дискредитацию идей патриотизма эта группа деятелей вполне способна обеспечить.
  К сказанному остается лишь добавить экономический шторм на периферии американской империи и достаточно высокую инфляцию в самих США. Т.е. во всем мире будет отлив (или уже слив?) доллара, сжатие денежной массы. В самих США её будет избыток. Но гиперинфляции в несколько тысяч процентов, как у нас в 90-х годах не будет. По крайней мере, в 2017 году.


 Теперь по пунктам:
1.      В 2017 году произойдет окончательное укрепление Порошенко, устранение всех влиятельных конкурентов в политике и бизнесе. Это приведет к снижению коррупции, установлению экономической стабильности и, не исключено некоторого экономического роста.
   Популярность власти вырастет, соответственно патриотические и антироссийские настроения сделают невозможным какой-либо сценарий по поглощению Украины Россией. Российские политтехнологи заработают первую звонкую оплеуху и получат, наконец, приказ играть вдолгую, всерьез  и по-новому. Не играя на чувствах ностальгии по СССР, а выдвигая новую интеграционную логику.

2.      Цены на нефть вырастут  и будут в диапазоне 60-90 долларов, эта цена будет вызвана низкой платежеспособностью Европы и Японии, а так же снижением уровня экономической активности, а, следовательно, и потребления энергоресурсов. Так же такая цена будет невыгодна Китаю. А вот США и Россия немного поправят свой платежный баланс.
  
3.  Европейские беженцы будут переселены в гетто и получат подобающий себе  статус раба-чернорабочего. Тем, которым это не понравится, придется переселяться в Украину или другие страны, пограничные с Россией..
 При этом бунтов среди переселенцев не будет. Будет крайне негативная реакция в странах Ближнего Востока, в результате чего Европа из желанной станет ненавидимой.
 
4.   Успехи в Сирии сменятся очередным тяжелым периодом. Опять-таки, слишком много похвальбы в действиях русских и слишком мало реальной помощи, соответствия их действий чаяниям большинства сирийского народа. Который, как известно, сегодня все больше в Европе.
  Повторюсь, в Сирии война далеко не народная. Как и в Украине, Москва поддерживает не очень популярного политика, а не народно-освободительное движение. И это чревато поражением в долгосрочной перспективе. Несмотря на все исторические связи, военно-технические преимущества и героизм русских воинов.
  При этом дурное обращение с переселенцами в Европе и крепнущая дружба Запада с Россией будут играть на руку появлению крупных антихристианских объединений на Ближнем Востоке по религиозным мотивам. Именно такое объединение и снесет Сирию вместе с нашими военными инструкторами. Но это уже не 2017 год.

5. Китай последует по пути «дальневосточных тигров» т.е. банкротств и утраты основных, наиболее конкурентных производств. С целью недопущения иностранного капитала будет проведена их национализация, подобно Приватбанку в Украине.
 Последствия будут ещё более разрушительными: Китай выйдет из числа наиболее влиятельных стран.

6.   США ожидает беспрецедентная потребительская инфляция. Разумеется по их меркам, не нашим. По сравнению с нашими 90-ми у них все будет более-менее благополучно. По крайней мере, в следующем году.
 Европа и Япония будут тихо загибаться, показывая отрицательные темпы прироста и крайне низкую деловую активность. Ситуация будет очень похожа на Россию и Украину в районе 94-99 года, только без ползучей инфляции и огородов. Т.е. будет ещё хуже, чем у нас.

7.  Перезагрузки власти в России не будет (не идеологической ни физической). Как это уже стало традицией, у нас для этого необходима слишком звонкая оплеуха. А так как в следующем году видимых унижений для России не предвидится, наоборот, будут все причины гордиться собой, то и для принятия горького лекарства сил не найдется.

8.    Нашим основным союзником станет США. Глупости нашей элиты хватит, чтобы об этом высокомерно хвалиться. Наверняка это приведет к отпадению от нас более-менее действительно полезных союзников.
 
9. Время синхронного появления всех напастей, о котором я не раз предупреждал,  начнется в 2017 году, однако мы это не заметим. Этот ворох будет нарастать очень незаметно, хоть и стремительно. Мы будем втягиваться в разного рода конфликты и противостояния и всегда исключительно на не той, что следовало бы, стороне и с крайне слабыми исходными позициями. (Все подобно прелюдии к Крымской войне)
  Но в 2017 году весь этот ужас мы не почувствуем. Скорее наоборот будет популярна мысль о нашем, будто бы состоявшееся реванше и восстановлении Российской империи.
 И уже в 2018 году придет прозрение. Но об этом мы напишем через год.

2 комментария:

  1. почему в экономике ни слова о новом экономическим укладе, роботизации?

    ОтветитьУдалить
  2. Потому что для нас актуальна таджиказация, а не роботизация )))
    С Новым годом!

    ОтветитьУдалить