четверг, 1 января 2015 г.

МИР В 2015 ГОДУ: ПРЕДСКАЗАНИЯ FINANCIAL TIMES (с комментариями)

"Наступил 2015 год и Financial Times вновь берется за предсказания горядущих событий. Как всегда, мы призываем экспертов и комментаторов FT приглушить свет, стряхнуть пыль с магических кристаллов и предсказать, что принесут следующие 12 месяцев", - пишет журналист издания Джеймс Блитц.
"Конечно, подобное занятие лишь отчасти предполагает правильный ответ на заданный вопрос. Большое мастерство требуется, в первую очередь, при выборе правильного вопроса. В прошлом году нам не пришло в голову поинтересоваться, вторгнется ли Владимир Путин на Украину, станет ли теневая организация под названием ИГИЛ стратегической угрозой на Ближнем Востоке или "вернется ли домой" Куба. Без сомнения, так же будет и в 2015 году. В сфере мировых новостей будут происходить вещи, которые никто из нас не может - на данный момент - представить себе", - отмечает он.
Упадет ли цена на нефть ниже 50 долларов за баррель?
"Да", - отвечает на этот вопрос журналист Эд Крукс. По его мнению, существуют две причины считать, что избыточное предложение на мировом рынке нефти сохранится, по крайней мере, в первом полугодии 2015 года. "Во-первых, поставки, скорее всего, будут расти", - рассуждает Крукс. Индустрия добычи сланцевой нефти в США сможет увеличить производство, несмотря на финансовое давление, с которым она имеет дело. В то же время маловероятно, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК предпримут что-либо, кроме номинального сокращения производства нефти.
"Во-вторых, темпы роста спроса будут оставаться такими же вялыми, как и во второй половине 2014 года. Значительный его рост в Китае и других странах с формирующейся рыночной экономикой может что-то изменить, но в лучшем случае на это уйдут месяцы", - говорится в статье.
"Со временем сработают силы рынка. Более низкие цены будут стимулировать спрос и снизят предложение, особенно в США, и существует значительная вероятность того, что цены на нефть будут выше в конце года, чем в начале", - заключает Крукс.
Нефть останется на стабильном низком уровне. Но продолжать тенденцию снижения я бы не стал, это слишком банально и соответствуют обычным финасовым прогнозам, основанным на существующих трендах, а не здравом смысле. Россия имеет серьезные проблемы и при текущем курсе, дальнейшее снижение стоимости нефти просто выдавит Россию из зоны нефтедоллара. И это уже не в интересах США, Т.е. здесь есть золотая середина, когда выход из зоны России нефтедоллара и продолжение работы в её рамках остаются равнозатратными. Именно эта середина и определит цену на нефть в 2015 году. И это где-то между 40 и 60 долларами. - Jack

Аннексирует ли Россия новую территорию в Украине или в Европе?
"Нет. Перед лицом внутреннего экономического кризиса и зарубежных санкций Путин прекратит экспансию - по крайней мере, в 2015 году. Вместо этого российский лидер попытается консолидировать свои завоевания в Крыму и сохранить "замороженный конфликт" в некоторых частях Восточной Украины", - прогнозирует обозреватель издания Гидеон Рахман.
"Однако это суждение должно сопровождаться двумя отрезвляющими оговорками", - считает Рахман. Во-первых, российский лидер неизменно заставал западных обозревателей врасплох. "Во-вторых, одной из возможных ответных реакций Путина на экономические проблемы в стране может стать стимулирование внутренней поддержки и национализма путем обострения конфликта на Украине. Но, несмотря на все это, экономические и военные риски расширения войны кажутся слишком большими для Москвы в 2015 году", - считает он.
  Опять-таки прогноз, основанный на примитивной ретроспективе, а не понимании  текущих процессов и видении будущего.  Если Украина атакует Новороссию, а это уже решенный вопрос, то Россия просто неизбежно поглотит Украину. Если конечно победит в новой гражданской войне и если этой победе не помешает майдан в Москве. Причем здесь видится перспектива более длинная, чем 1 год, но отпадение от Украины новых областей в 2015 году кажется неизбежным.  
 Также видится путешествие Коломойского по дорожкам Паши Лазаренко - Jack
Выставят ли США боевые части против ИГИЛ в Ираке и Сирии?
"Нет", - полагает журналистка Рула Халаф. ИГИЛ, безусловно, продолжит представлять собой значительную угрозу в 2015 году. "Однако то, чего США и их европейские союзники не сделают, так это не разместят собственные боевые части на фронтах. Борьба с ИГИЛ по-прежнему останется делом армии Ирака", - заключает она.
Американцы не для того кашу варили, чтобы самим её и расхлебывать. Вопрос смешон, из-за таких вопросов не возникает и тех пророческих вопросов, о которых говорилось в начале статьи. - Jack
Опустится ли темп экономического роста Китая ниже 7% в 2015 году?
По мнению журналиста Джеймса Кинджа, да. Пекин, возможно, намеревается сохранить официальный план роста ВВП в следующем году на уровне 7% или более. К сожалению, китайская экономика вряд ли подчинится, и темпы ее развития замедлятся на уровне ниже этой цифры, иронизирует автор.
Резкий рост внутреннего долга, замедление инвестиций в основные фонды, незначительная продажа недвижимости и терпящий неудачи производственный сектор экономики станут грузом, сдерживающим динамику развития Китая, прогнозирует Киндж.
 Дорогой доллар означает снижение темпов роста в том числе и Китая.  Идеальный шторм непременно затронет Китай, так как его основные покупатели резко сократят свои закупки. Поэтому дружба России с Китаем подвергнется серьезным испытаниям. Наши хомяки и их пролетариат - это и есть первейшие союзники США - Jack
Появится ли у Хиллари Клинтон серьезный соперник в 2015 году?
"Нет. Мы не узнаем имя кандидата от республиканцев до 2016 года. Даже тогда он - среди циркулирующих примерно 20 имен нет подающих надежды женщин - будет настолько отставать, что Клинтон будет иметь преимущество в начале всеобщих выборов", - предрекает журналист Financial Times Эдвард Льюс.
 Т.е. имя будущего президента США известно уже сегодня.  И это означет, что США продолжат свою текущую лузерскую политику и в следующие 5 лет. (Не везет, типа, беднягам - то ниггер, то баба) Время нового Рузвельта или Рейгана, значит, ещё не пришло. И это означает полномасштабную войну в Евразии. - Jack

По материалам: Financial Times

2 комментария:

  1. Как по мне то все эти предсказания не сбудутся) Если уж хочется узнать своё будущее, то вот отличный сайт http://magistika.com/ Который я могу смело рекомендовать, так как там находятся отличные гадалки и предсказатели, что решают проблемы в личной жизни и по работе, так что от себя могу их только посоветовать)

    ОтветитьУдалить
  2. Гадалки и прорицатели головой не думают. Поэтому их мнение мне не интересно. И Вам не советую.
    Всякие Глобы интересны только тем, что они озвучивают нечто выгодное их спонсорам. И потому иногда действительно их стоит учитывать в построении аналитической картинки.

    Что же касается Бога, то он не нуждается в магах и прорицателях, более того, они низводят божественное до разных фокусов и ярмарочного балагана. Вместо мира духа и чего то действительно высокого и стоящего.
    Вам надеюсь мало поп-корна и зрелищ? Тогда нам с Вами по пути.

    ОтветитьУдалить