понедельник, 13 октября 2014 г.

Сводка: Защитим Днепр, построим Украину!

 Сегодня были осуществлены провокации с целью сорвать перемирие и инсценировать наступление ополченцев на украинских военных в Мариуполе и Донецке. С тем, чтобы:
1) возложить на Новороссию всю ответственность за начало военных действий;
2) спровоцировать разборки между ополчением и днепропетровским кланом (А вовсе не ради маленькой победоносной войны накануне выборов, как это говорят многие. Таких раскладов у Порошенко просто нет).
 Пока провокации не привели к полноценному возобновлению военных действий. Хотя сообщения с фронта более чем противоречивые.
 Ясно только, что следующая провокация будет в Харькове.

 Россия явно провоцирует украинских олигархов начать внутренние разборки, выяснить кто из них здесь главный, весьма убедительно имитируя свой выход из игры и слив Новороссии местным олигархам.

Очевидный паралич власти в Новороссии подыгрывает этому сценарию. Нужно же подбодрить украинских олигархов, они в последнее время перестали быть слишком самоуверенными.

Вот такое перемирие. Видимость слива Новороссии и реальность всё-таки не одно и то же.

Главные риски для Порошенко сегодня идут со стороны своих же соратников. Поэтому зачистка неизбежна. И, повторюсь, он неплохо держится. В таких сложных условиях он реально укрепил вертикаль власти и из хромой утки стал наиболее сильной политической фигурой на Украине.

Неверно. Децентрализация создает вокруг Донбасса буферную зону, в которой олигархам будет предложено кровью и капиталами оправдать свой статус на Украине. И Порошенко здесь делает сильный ход, сталкивая между собой олигархов и ополченцев.

… попутно обсуждая с Юлей насчет «мочить из ядерного оружия». Мусорный бак здесь аллегория того, что находится в головах украинских политиков. Они, как курицы, забывают всё то, что сами говорили буквально вчера.

Мир гадает, насколько долгосрочным будет снижение цен на нефть. Я думаю, что в этот раз США будут держать цены низкими, а доллар дорогим до нового изменения глобального статус-кво.
Это и помощь Украине, дотации Европе и палки в колеса «Силе Сибири».

Это – главный риск 2014 года и вообще для современной России. А события Украине скорее вполне прогнозируемы и контролируемы. (Контролируемый процесс самодискредитации идеи самостийности) Все, как в прогнозе на 2014 год, остается в силе.

Ещё одна провокация для России, чтобы спровоцировать её первой нарушить перемирие.

 Коломойский готов к новому раунду битвы за Украину. Как говорит его крылатый афоризмами зам Филатов в своей политической рекламе: «Защитим Днепр, построим Украину».
 Причем именно в таком порядке. А там можно будет уже и вешать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий