вторник, 1 июля 2014 г.

О футболе.

Данная статья, разумеется, навеяна бездарным поражением российской сборной.
 Но никакие эмоции не могут сравниться с простым указанием фактов.
 Если кратко сформулировать суть книги Д.Перкинса «Исповедь экономического убийцы», то получится следующее.
 Специальные агенты страны-агрессора входят в доверие с управляющей верхушкой страны жертвы и путем подкупа, шантажа, секса, наркотиков и благостных мантр о свободе и сладкой и беспечной жизни в метрополии заключают хитрые внешнеэкономические контракты.
 Финансирование по ним предоставляется страной-агрессором, но не бесплатно, а взамен на условия. В результате страна-жертва получает под бешеные проценты никому не нужные просроченные сосиски или  вышедшие из моды промтовары и попадает в долговую ловушку. Деньги фактически вообще не покидают страну-агрессора, за исключением разве что взяток коррумпированной верхушке. Да и то, в случае особо больших сумм оказывается целесообразно устроить в стране очередной переворот и не платить вообще.
  При этом, разумеется, и речи не идет об экспорте в страну-жертву новейших технологий и знаний. Наоборот, в результате национальная экономика оказывается полностью разрушенной и принципиально неспособной функционировать без так называемого «международного разделения труда». Весь смысл которого заключается исключительно в манипулировании колониями и их покорности.
   Если же в туземной экономике есть хоть что-нибудь стоящие технологии, то они немедленно разворовываются и присваиваются метрополией. По принципу: ну что могут стоящего изобрести примитивные аборигены, всё ценное может возникнуть только из светлых голов "центра цивилизации".
  В результате страна-жертва оказывается под полным внешним управлением и платит дань (военную контрибуцию, репарации) так, как будто бы она потерпела поражение в настоящей кровопролитной и упорной войне. Таковы реалии международных слияний и поглощений, высшего уровня сделок merger and aqisitions.
  К слову, реалии  обычных корпоративных сделок подобного рода ничем не отличаются от топ-уровня. Начиная от внедрения вражеских предателей-агентов, до кредитной удавки и разорительных, вредительских контрактов. Именно так ведущая корпорация с отменным финансовым здоровьем вдруг ни с того ни с сего оказывается в полшаге от банкротства и меняет своих владельцев на каких-то неведомых темных лошадок.
 Теперь вернемся к российскому футболу.
  Наши клубы покупают за огромные деньги (нередко кредитные) зарубежных игроков экстра-класса. Но только на полноценных звезд у нас, как обычно не хватает (причем не столько денег, сколько ума и честности), поэтому в ходу звезды слегка просроченные. Которые в России получают скорее не зарплату, а пенсионное пособие. Так как полноценно играть они уже не могут, а выгнать их взашей жалко: вон сколько денег «уплочено»! Разумеется, продать за столько же, за сколько купили просроченную звезду, даже мысли не возникает у наших торговцев звездами.
  В том числе это касается и сборной, где можно купить только одного человека – тренера. И эта возможность перевода денег за границу использована по полной. Причем варианты получения футболистами российского гражданства, (как например, корейского конькобежца) также выходит за рамки футбольных реалий. Не говоря уже о формировании собственной футбольной школы, работы с молодежью и воспитании достойной футбольной смены.
  Если же где-то забрезжит талант российской футбольной звезды, она немедленно получает приглашение во второсортные европейские клубы.  Где начинающим звездам быстро обламывают крылья, прививают букет комплексов и лишают всякой веры в себя. А заодно и прививают презрение к собственной Родине.
 Как результат, те немногие футбольные клубы, которые всё ещё имеют достойные составы, оказываются хронически неплатежеспособными и  всякая возможность финансирования положительных изменений в российском футболе полностью исключается. Они с трудом справляются с поддержанием текущего игрового уровня за счет внушительных бюджетных дотаций. И тем самым опустошают финансирование детских и юношеских школ.
  Ну, а «впечатляющее» выступление сборной на корню рубит интерес к футболу в стране, как таковой.
  Результат ничем не отличается от того, как если бы наша страна действительно терпела во всех международных матчах жесточайшее и заслуженное поражение.
  Как говорится, любые совпадения случайны, а параллели необоснованны.



1 комментарий:

  1. Увольнение Капелло будет стоить России 32 миллиона евро

    http://korrespondent.net/sport/worldcup_2014/3387172-uvolnenye-kapello-budet-stoyt-rossyy-32-myllyona-evro

    Дешевле несчастный случай.

    ОтветитьУдалить