понедельник, 13 января 2014 г.

Об уязвимом месте диктаторов.

   Данная статья посвящена вопросу, почему все диктаторы рано или поздно становились самоубийцами. Этот вопрос предельно актуален сегодня, когда на роль Гитлера в Третьей мировой войне ведется международный кастинг. И где-то уже получает солидные продвижения по пути к власти очередной бесноватый неудачник, женоненавистник и изгой нормального общества, из разряда тех, кого так терпеть не могут обычные дворовые мальчишки.
 Но откуда у них суицидальные склонности? Ведь, несмотря на разного рода явные психические отклонения, все мировые диктаторы оставались достаточно неглупыми людьми.
  Откинем из рассмотрения ранний период истории, начиная с Дария, Александра Великого, Цезаря, Чингисхана, а так же длинного перечня иных монархов, из которых только в России, Франции и Испании мало кто умер собственной смертью. Здесь всё понятно: новый претендент, как правило получив власть в кредит из рук некоей плутократической элиты, по мере того, как отказывался повиноваться этой элите и платить по счетам, а то ещё и  начинал апеллировать к народу, получал либо отраву, либо кинжал, либо ДТП на средневековой скоростной трассе, либо несчастный случай на охоте.
  И уходил из жизни молодой и красивый, реже, как Чингисхан, - немолодым, но вполне физически сильным и полным далекоидущих планов политиком.
  Эта ситуация изменилась начиная с Карла 12. Если до шведского короля кандидаты в императоры всего мира сначала достигали своих грандиозных планов и только после этого благополучно отправлялись на тот свет вследствие несчастного случая, то начиная с Карла 12 достижение планов хронически проваливалось.
 Это тем самым вскрыло наличие организаторов процесса, которые до последнего давали тому же Карлу 12 уверенность, что если повезет, он вполне реально может вернуться на шведский престол из небытия, несмотря на турецкий плен и полное фиаско под Полтавой.  Или снимавших и возвращавших Наполеонов на шахматную доску Европы одним движением руки. Или регулярно изменявшим политику Российской империи на диаметрально противоположную вследствие убийств царей. Не говоря уже о Гитлере, блиц-криг которого никогда не состоялся бы, если бы Великобритания не дала ему прямую санкцию на это, закрыв глаза на нарушения Гитлером  соответствующих запретов Лиги Наций в части создания собственной армии.
  Иными словами, после падения Византийской империи именно Россия взяла на себя роль несокрушимой твердыни, о которую начали разбиваться полчища современных варваров, готов, гуннов и прочих кочевых народов. И эта новая реальность вскрыла не только факт манипуляции мировыми диктаторами, но и странный факт их суицидальных склонностей, которому и посвящена данная статья.
  Что мешало Карлу 12 остановиться, одержав победу в Польше? Зачем ему нужно было идти на Москву через Полтаву? Создав мощное скандинавско-восточноевропейское королевство он стал бы реально могучим монархом, обеспечил бы славу Швеции на сотни лет вперед, а своим потомкам в наследство оставив великолепное королевство и грандиозные перспективы.
 Что мешало Наполеону I не идти на Москву в 1812 году? Чего он вообще хотел добиться? Ведь полноценно оккупировать Россию он был не в состоянии, да и чисто экономически  выгоды от похода и риски являются предельно несопоставимыми. Даже в случае полного разгрома российской армии и взятия Москвы и Петербурга французы настолько бы погрязли в России, что всякая иная экспансия стала бы решительно невозможной.
 А вот если бы Наполеон I ограничился бы текущими владениями в Европе, начал бы, по аналогии с современным Евросоюзом, попытки превращения этого множества разноплеменных государств в нечто единое и эффективное, то и он лично, и его наследники, и Франция реально стали бы главным мировым игроком. И, со временем,  наверняка бы подмяли ту же Великобританию, как это было бессчетное число раз до и после битвы при Гастингсе
  Что мешало Гитлеру остановится на границе с СССР, завоевав всю Европу? Создал бы свое арийское государство, выселил бы евреев и размножал бы на здоровье своих белокурых бестий. Нет, нужно было непременно гоняться за огоньками всемирного еврейства, которые ему чудились то в коммунизме, то в Великобритании, то вообще непонятно где. И что не мешало ему получать деньги от этих самых еврейских плутократов.
  Понятно, что кинуть, подобно Ленину, своих спонсоров предельно опасно.  Но это не менее опасно, чем всё остальное в жизни подобных людей. Думаю, дело не в этом.
  Скорее всего, дело в том, что в этом деле просто невозможно остановиться. Как можно поверить, что какие-то там русские могут быть опасны, после Дюнкерка, Нарвы и Аустерлица? Как можно отставить такие красивые, триумфальные и не слишком сложные завоевания и заняться делами нудного государственного строительства и управления?
  Здесь эффект примерно такой же, как оторвать мальчишку от увлекательнейшей игры в «стрелялки» и заставить его пойти учить домашние уроки.
  Это и есть главное уязвимое место всех диктаторов. А следовательно, и наука  кандидатам в диктаторы: хватит воевать, пора заняться рутинными внутренними делами, социальными реформами и созданием высокоморального общества.
 Именно отсутствие войн – решающий гвоздь в гроб британского и американского империализма. А вовсе не уничтожение России, хотя это уже традиционно рассматривается всем миром как главное средство ослабить англо-американский империализм.
 Стоит ли упоминать о том, что гоняться за злокозненными евреями по всему миру просто глупо? Чтобы полностью решить еврейский вопрос, достаточно убить жида в собственной душе.
  Посмотрим, насколько умны будут новые диктаторы 21 века.



Комментариев нет:

Отправить комментарий