воскресенье, 26 января 2014 г.

О футбольных фанатах.

  Начну издалека, но потом вернемся к самым злободневным вопросам.
Недавно я присутствовал на футбольном матче. На том самом матче «Днепр»-«Металлист», на котором погас свет и который потом долго обсуждали в прессе и доигрывали в декабре.
 Хочу поделиться впечатлениями. До этого я был на футболе аж в 1990 году на  матче «Днепр»-«Бордо», а до того – в 1983 на матче «Днепр»-«Динамо» Москва, как раз перед тем, как «Днепр» стал чемпионом СССР.
 Таким образом, у меня была возможность  сравнить то, что было во времена СССР и то, что представляет собой современная спортивная индустрия.
  Впечатления очень яркие. В 1983 году я ходил на матч с отцом, при этом атмосфера на стадионе была достаточно мирная, вполне семейная, никаких беснований фанатов, мата, пьяных. Даже после легендарной победы над «Спартаком» 4:2  и чемпионства, атмосфера была скорее карнавальная. Во всяком случае на эти мероприятия вполне можно было взять ребенка.
 Похожая ситуация была и в 1990 году. Хотя активность фанатов возросла, появился специфический «фанатский сектор», но все-таки на «нормальных» трибунах было всё достаточно прилично.
  То, что я увидел в 2013 году – это вообще не спорт. Прежде всего должен отметить претенциозность стадиона, прожекторы, переходы, пластиковые сиденья, изобилие точек продаж пива и туалеты, а так же настоящий обыск при доступе на стадион. Вплоть до того, что вытаскивали зажигалки из лифчиков девушек, так как курить на стадионе запрещено.
 Тем не менее, уже после первого тайма всё покрылось кучей мусора, пролитого пива (если не чего похуже), невозможно было идти по настоящему полю из пластиковых стаканчиков, бутылок, пакетов от снеков и прочего мусора. Если в 1983 году меня поражала способность болельщиков быстро заплевать семечками свои скамьи, то теперь эта страсть к мусору, к мгновенному превращению шикарного стадиона в помойку  превратилась в настоящую манию.
 Стоит описывать «футбольную» атмосферу на стадионе, мат, петарды, дымовые шашки,  лазерные фонарики, которыми слепили глаза футболистов и т.д.? Те неосторожные зрители, которые рискнули прийти с детьми, очень быстро пожалели об этом. Это было самое настоящее беснование, карнавал агрессии и немотивированной злобы.
 Так и хочется написать «чистой и искренней» совершенно иррациональной, бескорыстной злобы, злобы как некоего изысканного блюда или особой добродетели избранных.
 Что особо поразило – фанаты. Маленькие, лысенькие, похожие на призывников. Пустыми глазами глядящие на своих вожаков. Складывалось впечатление, что им вообще нет дела до происходящего на поле, они живут собственной жизнью: жгут петарды, бьют в барабаны, лезут на барьер.
 Кстати говоря, ограждение живых людей железной сеткой, как диких зверей, меня неприятно поразило. Кому это могло прийти в голову?
 Фанаты составляли резкий контраст с обычными людьми. Обычные болельщики, мужики примерно моего возраста казались на фоне этих фанатов линейными кораблями среди рыбацких лодок – они были наголову выше, шли небольшими группами, весело переговариваясь, буяня, выкрикивая футбольные стишки, распивая алкогольные напитки. По ним было видно, что они отдыхают.
 Фанаты вели себя так, как ведут себя на работе. Молчаливо, сосредоточено внимая знаком своего вожака. Было совершенно непохоже, что где то ждут этих странных персонажей папа и мама, давшие двадцатку сынуле на проезд и мороженное, которую он тут же потратил на пиво и сигареты. Как это некогда делили и мы. Как то вообще не было похоже, что эти молодые люди пришли повеселиться.
 И постепенно происходящее начало складываться в ясную картину.
 Что бы предложили Вы, если бы получили задание создать настоящую многотысячную армию в центре миллионного города? Которую необходимо регулярно официально собирать, проводить парады и учения, воспитывать в состоянии непрерывной угрозы, агрессии и настоящих стычек?
 Согласитесь, лучшего прикрытия, чем фан-клубы не найти. И на каждом матче можно отрабатывать военные приемы, выявлять какая из школ боевиков лучше, днепропетровская, харьковская или киевская.
  Так футбол прошел очень серьезную эволюцию: если в 90-х секторы фанатов были огражденным сеткой источником безобразий и неспортивного поведения, то теперь именно они оказываются примером организованности и дисциплины. Сетки уже можно убирать, они отслужили своё, бес разрушения и злобы созрел и заматерел. Теперь он выпущен на волю.
 Так мы пришли к очень серьезному и важному выводу. Школы спорта СССР, которые были важным инструментом воспитания молодежи, обеспечения духовного и физического здоровья советского человека превратились не просто в рассадник злобы, агрессии и аморального поведения, но идеальный пункт рекрутинга будущих бандитов, пиратов и боевиков.
  Надеюсь, я не открыл Америку для органов безопасности.


1 комментарий: