среда, 1 января 2014 г.

Фразы

Предыдущая статья 

Книга целиком ссылка


1205. Скальп – лучшее подтверждение цивилизованного статуса у индейца или свидетельство о смерти, что в сущности одно и то же.

1206. Публичная единоличная власть - это единственный способ нейтрализации деструктивных желаний элиты, известной под метким выражением «говно нации», как и народного большинства, которое всему святому на свете предпочитает колбасу за два двадцать.

1207. Скупость Творца на чудеса есть уважение к Свободе воли человека. Трудно быть полноценно бесстрастным, свободным и богоподобным в вопросе выбора, когда перед носом постоянно маячит морковка из невероятных чудес. 
 Для такого испытания мы ещё не созрели, но оно  неизбежно ждет нас в жизни будущего века.

1208. Чем богаче человек, тем ценнее его свидетельство о смерти. Беднякам этот документ вообще ни к чему.

О лжи и тайне.
1209. Является ли ложью сказка о Деде Морозе? Нужно ли говорить детям правду о том, откуда берутся дети? Где граница между Божественной тайной и ложью, порождением дьявола?
 Божественная тайна существует для защиты незрелого ума от опасного Знания, которое есть настоящее смертельное оружие. Не следует давать несмышленому ребенку для игры острый клинок. Такова природа Божественной тайны. Причем вполне взрослые люди не приемлют знание о том, как делается колбаса, теряют сознание в морге или операционной скорой помощи. Храбрые и мужественные мужчины не выносят зрелища рожающей женщины. И вовсе не существует людей, равнодушных к зрелищу смерти.
 Но где граница между ложью и тайной? Тайна всегда ведет к пользе не ведающего, тогда как ложь – к выгоде знающего. Родители обманывают детей, что сыты, чтобы дать ребенку нечто вкусненькое и это – тайна. Но когда родители обманывают детей, чтобы вдоволь наесться самим – это ложь. И разница здесь, как между белым и черным.

1210. Чтобы хорошо заработать, нужно вовремя предать.

1211. Чтобы помочь маме на кухне, нужно, прежде всего, не мешать.

1212. История никогда не повторяется в деталях, она возвращается либо в виде трагедии, если её уроки вообще не усвоены, либо отвратительного фарса, если пройденный материал нуждается в закреплении.

1213. Единственное, что невозможно – это наша жизнь.

1214. Владеющему словом меч не нужен.

1215. Дорога к звездам начинается с мира на Земле.

1216. Смех разрушителен, слезы очистительны. Смех, переходящий в слезы – лучшее средство от всякого зла.
  Хороший искренний смех - наиболее короткий путь к покаянию и Истине. Обычный же путь - через личную трагедию и боль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий