среда, 2 января 2013 г.

Сводка 2 января (Фискального обрыва не будет. Будет обычный?)


 Самое сложное (поднятие налогов) сделано. Осталось дело за малым, разрешить себе самому ещё немного пожить взаймы у всего мира. По-видимому, именно  это «сложное» решение будет обставлено очередным незабываемым политическим шоу.

Ситуация в Сирии все более стабилизируется.

А тут без вариантов. США нужно сохранить лицо, нам нужно сохранить ключевого союзника в регионе. Здесь кто-то должен обязательно уступить, а значит разрешение невозможно.

Экспертов вдруг проняло, что цена на нефть, оказывается, вовсе не рыночная и уже 40 лет как невероятно завышена. Впрочем, этот «неожиданный» поворот событий мы давно ждем.

Кризис пришел в металлургию. Это значит следующий год для нас окажется реально тяжелым с точки зрения потребительского спроса. И если внутриамериканский контур  обращения  доллара обеспечит более-менее сносную рыночную ситуацию, то Европе, Азии и Украине с Россией придется туго. И если Европе и Азии дешевые энергоносители сыграют в плюс, то Россию ждет очень трудный год.
 Соответственно диаметрально поменяются выгоды/неприятности от вступления в Евросоюз/ТС для Украины. Если сейчас вступление в Евросоюз выглядит откровенной насмешкой, то в 2013 году его безобразие начнет потихоньку испаряться.
 Такова, по крайней мере, задумка англосаксов, но мы в наступившем году впервые сломаем им игру. Например, Европу будет колбасить не слабее нас.

 Неужели в Венесуэле некому сменить Чавеса? Нам жизненно важен второй фронт в Латинской Америке.

И это – лучшее послание боливийскому народу.

 Прекрасный документальный фильм о первой русской революции. Которая была точно такой же оранжевой, как и все остальные.

4 комментария:

  1. "Соответственно диаметрально поменяются выгоды/неприятности от вступления в Евросоюз/ТС для Украины. Если сейчас вступление в Евросоюз выглядит откровенной насмешкой, то в 2013 году его безобразие начнет потихоньку испаряться" - не могли бы Вы расшифровать, что конкретно имеете ввиду?

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас объективно вступление в ТС чисто экономически настолько более привлекательно вступления в ЕС, которого так колбасит, что есть сомнения в его жизнеспособности. Т.е. у евро интеграторов сейчас карты - одна шваль.
    Как только цена на нефть начнет снижаться, ситуация поменяется зеркально. Все фишки дешевого газа станут недорого стоить на фоне дармовой нефти, а европейские рынки сбыта и труда станут тем, что и были обычно.
    Разумеется, если эта игра не будет сорвана игрой России на опережение.

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас объективно вступление в ТС чисто экономически настолько более привлекательно вступления в ЕС (не закончил мысль) что даже эксперты сейчас сидят по углам и помалкивают о европейских перспективах.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, встречал точку зрения, что Россия успешно противодействует попыткам англосаксов снизить цену на нефть. (Кажется, так считают Стариков и Федоров).
    Это все так, но нужно понимать, что здесь Россия в изначально проигрышной ситуации. Разрушать всегда легче, чем строить. Чтобы уронить цену достаточно самого незначительного излишка, а чтобы её поднять, нужно согласованности действий ВСЕХ игроков.
    Ну или из общих закономерностей: украсть проще, чем сохранить, средства атаки всегда сильнее средств защиты, оправдываться всегда хуже, чем обвинять и т.п.
    И это даже без учета того, что все аналитические обзоры и рынки целиком в руках англосаксов.
    Поэтому сопротивляться нефтяному демпингу конечно нужно, но следует так же и понимать, что эта позиция рано или поздно будет сдана.

    ОтветитьУдалить