четверг, 20 декабря 2012 г.

Сводка 20 декабря (Пресс-конференция Путина: «пока отступаем»)


Как и предполагалось, интрига шоу закручивается.

 Впечатление тяжелое. Уровень вопросов вызвал недоумение, вдобавок Путин ловко ушел от ответа на наиболее острые и принципиальные вопросы.
 Сложилось впечатление, что добрый и заботливый вождь нации беседует со своими  подданными, обещает решить проблемы и увеличить финансирование.
 Но мы то должны себе отдавать отчет, что в рамках модели либерализма все социальные обещания государства изначально ничтожны. Никто так и не заметил, что радость от увеличения добычи угля, рекордных урожаев, строительства мостов и растущий социальный пакет более уместны для народного хозяйства СССР, в капиталистической модели они выглядят дико. Просто представьте Обаму или Баррозу в такой роли, и Вы поймете меня.
  И эта программа народного строительства плавно переходит в привлечение инвесторов и создание класса эффективного собственника. (???) На кой ляд этому самому собственнику все эти темпы роста, тонны и кубометры, а так же дармоеды в лице стариков и детей? Если в мире полно трудовых мигрантов, готовых работать просто за еду? Зачем этому собственнику сам Путин, сильная государственная власть, если конечно она не обеспечивает своим террором интересы бизнеса, дешевизну и безропотность рабочей силы? Ведь именно таковы правила конкуренции, что за неуместная социалистическая романтика и популизм?
 Такое впечатление, что Путин изо всех сил пытается совместить несовместимое, откладывая необходимость делать решительный выбор. Сохраняя зыбкую приверженность элиты, и так же рассчитывая на долготерпение народа, довольного материальными подачками.
  Возможно, конечно, что курс на тайную коллективизацию продолжается, но недоуменные ответы по поводу коррупции и преступности сильно расстроили. Ведь именно в наведении элементарного порядка на улицах и в хозяйственной сфере берет начало авторитет любой власти.
 Привожу цитаты по ключевым вопросам.
И что? А сейчас выясняется, что мы не можем этого сделать самостоятельно, и мы не даем нужных Украине квот не потому, что не хотим, а потому что это отнесено к компетенции наднационального органа. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то момента времени, потом поняли, что это не шутки никакие.
 А я и сейчас считаю, что любая ссылка России на некие «наднациональные» решения, которые она не способна изменить, не более чем дурная шутка.
Думаю, что наши украинские партнеры совершили очень большую стратегическую ошибку в свое время, фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду газотранспортную систему Украины, не нарушая украинского законодательства, украинского закона, не забирая в собственность, оставляя эту ГТС в собственности украинского государства. Взять в аренду и одновременно взять на себя обязательства по развитию и загрузке этой ГТС.
  Но ведь это – в прошлом, «в свое время». Сейчас то в чем проблемы? Ответа нет.
Мы не озабочены судьбой режима Асада. Мы понимаем, что там происходит и что семья находится 40 лет у власти. Безусловно, перемена востребована. Нас другое беспокоит: что дальше будет. Мы просто не хотим, чтобы сегодняшняя оппозиция, став властью, начала борьбу с сегодняшней властью, которая перейдёт в оппозицию, и чтобы это продолжалось вечно.
У нас, что особые какие-то экономические отношения? Нет. А что, у нас господин Асад из Москвы не вылезал, что ли, в период своего президентства? Да он чаще бывал в Париже и других европейских столицах, чем у нас. Мы выступаем за то, чтобы был найден такой вариант решения проблемы, который избавил бы регион и эту страну от распада и непрекращающейся гражданской войны.
  Еще более цинично высказывание в отношении Сирии. Негоже так говорить о своих союзниках, да ещё и сражающихся на передовой с общим врагом. Даже подлые и вероломные американцы и англичане себе такого не позволяют. Здесь Путин прямо разочаровал. Стыдно.
ВОПРОС: У нас на Дальнем Востоке и трубопроводы строятся, и замечательные мосты построили, и всё остальное. Но для кого мы это строим?
 И главный вопрос, на кого работает мистер Путин, остался без ответа. А ведь так хотелось услышать простой ответ: на благо нашего народа, простых граждан и патриотов России. Что все это имущество, «активы» будут непременно принадлежать народу, а не её лучшей части, классу собственников и предпринимателей.
Вывод один: пока отступаем по всем фронтам. Послание было куда оптимистичней. Путин идет по стопам Манделы?

А народ?

Без Киргизии и Узбекистана это не достижение, а проблема.

И абсолютно заслуженно.

Как обычно, все что сделано в США, покрыто  кучей нестыковок и глупостей. Что естественно, когда расправу с конкретными неугодными пытаются выдать за акт терроризма.

6 комментариев:

  1. Ситуация хуже некуда. Вполне можно определиться по Украине и России на 2013г. По Украине. Вашу конспирологическую позицию- Янук стремится в ТС, но вынужден петлять, я не воспринимал, считая, что он просто хочет на запад. Сейчас ( общими усилиями) выяснили, что Януку с его спронсорами весьма комфортно в самой Украине и у них нет никакого желания присоединяться куда бы не было. Значит между двумя стульями Янук будет втискивать свою табуреточку. На год хватит. Россия. Путин был предельно откровенен, я именно, таким его и представлял. Либерал на 75%. Он по работе либерал -правительства и премьера выразил "свое особое удовольствие". Это означает, что ДАМ без проблем просидит ещё год в премьерах. Мало того, Дворкович попросом приватизации протрет ДАМу плешь, А ДАМ( с одной стороны) и лучший министр финансов всех времён и народов, который ходит в неофициальных советниках у Путина( с другой стороны), сподвигнут Путина на дальнейшию приватизацию. Всё, туши свет до конца 2013г. И ждём этих ё.... инвестиций, без которых Путин, ну,никак прожить " не могёт". Мать его- хорошая женщина!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Ваш сценарий вполне вероятен. если Путин немедленно не начнет показывать характер, ему конец. И тем более конец Украине и всем фишкам насчет Таможенного союза.
    Хотя как вариант он может и быть осуществлен. Только руками Кудрина, МВФ и прочими доброжелателями на чисто либеральных началах. Как филиал ВТО и младший брат ЕС.
    Потому я и избрал форму пари - здесь чистая геополитическая вилка: или-или.
    По крайне мере, некто не сможет восклицать, подобно герою Миши Галустяна: "И кто это сделал? Ай-яй-яй! И кто бы мог подумать?"
    Все это вполне прозрачно и предсказуемо. Пора либо поднимать восстание против либерализма, либо перестать морочить людям голову с идеей Великой России.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и получается, что на Украине нет нужного лидера для организации отпора свидомитам и организации прорусского течения и в России нет нужного лидера, чтобы давить на либерастные сдвиги правительства( ни там ни здесь нет пассионариев- вымерли все) Была надежда на Изборский клуб, но что-то его совсем не слышно.
    Если ДАМ готов занять в "европейском доме Горбачева" любой пустой и тёмный угол, то у Путина более "амбициозные цели"- он требует место, пусть и в корридоре, но у окна, только то и всего. Нет в Русском мире сейчас -ни Сусаниных, ни Пожарских.

    ОтветитьУдалить
  4. Украина не может стать центром притяжения русского мира по той простой причине, что само это слово не содержит корень "рус". И она находится под очень большой угрозой раскола, хоть пока Янукович и умудряется идти по лезвию ножа. Но одно неуклюжее движение... И Тягнибок сделает "страйк".
    Сравнение насчет боковой или купейной койки возле туалета в ЕС интересное, но не совсем точное.
    Путин демонстрируя имперские амбиции, даря биографии Романовых и восстанавливая семеновцев и кавалергардов дает знак, что Россия готова начать собственную игру. И это - плюс и вызов.
    Другое дело, что овчинка не стоит выделки, чего стоит имперская идея если при этом каждый раз приседать при слове "либерализм", "инвесторы" и "эффективный собственник" и бить головой в пол всяким биржевым спекулянтам?
    Прежде, чем говорить о великой России, нужно то с коленок то встать. И начать строить народное государство, тем более, что и изобретать то ничего не нужно. И это единственная альтернатива.
    Либо идти по пути китайских товарищей, тем даже марксистская болтология не мешает набивать карманы и плевать в окошко. Но в этом случае ни о какой миссии России говорить не приходится. Просто борьба пауков в банке, как Вы и сравнили, за место в евровагоне или золотом миллиарде.
    "Извечная конкуренция наций", "борьба элит" и тому подобное бла-бла-бла.
    Но я уверен, что Путин понимает, что нет шансов драться за место подальше от параши, наш народ за такую фигню подписываться не станет.
    А вот подняться за правое дело, за Родину - на раз. И если он это не понимает, то сама жизнь заставит.
    Сталин ведь тоже не сразу пришел к союзу с Церковью, а только когда немцы Москву в бинокль увидели. И сразу по фронтам иконы начали Казанской Божьей матери развозить. И до смерти Сталина атеизм сдулся.
    Так и сейчас история повторяется. И опять мы должны все повторить со всеми ухабами и граблями, прежде чем вырыгать кровью либерализм, как некогда интернационализм с марксизмом.

    ОтветитьУдалить
  5. Я Вам завидую, Вы какой-то " крепкий" оптимист. Видимо, Ваша интуиция гораздо сильнее, притом Вы человек- гораздо более информированный, чем я. Что ж, буду подпитываться Вашим оптимизмом по мере моей слабой податливости. Жму Вашу руку и желаю Вам успеха в деле политпросвещения народа (и в особенности в деле инфовойны).
    Вспомнил, я выиграл у Вас "заочное" пари по поводу ВТО. Хотя я ругался при упоминании Вто, но в душе понимал, что мы в него всё равно вступим, т.к. Путин никогда не позволял себе "смехуечков" при упоминании его. А я давно заметил, что он словами не бросается, тем более такими серьёзными, затрагивающими судьбу страны. Так что -кровь из носа, а всё равно вступим.Так оно и вышло. А по поводу Украины - я просил Вас вернуть шампанское назад в бар, поскольку дело всё-таки достатачно тёмное. И сейчас ( имхо) всё ёщё тёмное.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за комплимент, но во внутренних делах России я ориентируюсь недостаточно, так как нахожусь на Украине, и не вижу настроений людей, которые весьма слабо совпадают с интернет-форумами.
    Мой оптимизм имеет одну природу: Вера живет даже тогда, когда Царь и Отечество умерли. И крепкая Вера подразумевает ренессанс и первого и второго.
    Поэтому даже если Путин идет стопами Манделы, т.е. идет на бесчисленные компромиссы утрачивая тем самым инициативу и обрекая себя на проигрыш (а в сознательное предательство Путина я не верю), то это до поры до времени. Пока выбор не станет ребром.
    При этом и у Федорова и у Старикова нередко слышал мысль: наша задача оттянуть схватку, не стать первой жертвой американского империализма, в которую вцепятся все подпевалы от стран БВ до Китая и Японии.
    И в идеале - не допустить войны на 2 фронта, как это сделали Сталин с Жуковым на Халхин-Голе.
    Поэтому резонов в многовекторности Путина предостаточно, но все они исключительно временного характера.
    И тут уж признаться скорее мне не хватает информации чтобы точно судить о сроках. Но может быть мои расчеты и верны - где то полгода и карты будут приоткрыты. А как только Путин всерьез поссорится с ТНК, экономическая доктрина радикально изменится. И все эти разговоры насчет национальных бизнес-элит.
    Вот и Примаков дал первый пробный шар в этом направлении.

    ОтветитьУдалить