пятница, 9 ноября 2012 г.

Готовы ли мы к войне?


 Как уже неоднократно говорилось, падение Сирии предопределено вероятным предательством её элит и равнодушием народной массы, отсутствием всенародной борьбы, как это почти всегда происходило в нашей стране при появлении вооруженной угрозы.
 Вот ссылка исходного пари на Сирию, а вот и ссылки, подтверждающие вышесказанное.
Семь генералов сбежали от Асада в Турцию (Т.е. наиболее информированная и влиятельная часть элиты признала всю бесперспективность продолжения борьбы и капитулировала. Причем их заговор не был открыт, с ними перешли на сторону противника часть военнослужащих, а так же наверняка и их семьи)
Эль-Мюрид Ситуация в Сирии подошла к точке кульминации (Здесь достаточно указать на один момент: Эль-Мюрид констатирует проблему с ополчением, с пополнением сирийской армии взамен выбывших солдат. Т.е. война в Сирии не стала общенародной, сирийцы норовят закосить от армии, примерно, как и мы в свое время от Афганистана или от Чечни.)
Лавров: В Сирии будет идти война на истощение (Грамотный прогноз адекватного человека. Никто не будет вводить войска в Сирию, так как это может сломать всю игру, вдруг у сирийцев взыграет чувство патриотизма? А при текущем эндшпиле партия неуклонно катится к низложению Башара Асада, к повторению им судьбы Муаммара Каддафи. При молчаливом одобрении большинства населения, которые отождествляют смену режима с окончанием периода непрерывного ужаса «без конца».)
 О том же говорят исторические параллели: Испания 1939 года, Чечня конца 90-х, Ливия 2011. Везде решающую роль сыграло предательство элит при молчаливом бездействии народа. Именно это позволило мне в пари на ключевые сражения в глобальной войне, точнее на наши основные угрозы первенство отдать «пятой колонне», боевым хомякам  наших столиц.
 Итак, уже завтра вместо Башара Асада основной мишенью станет В. Путин. (Лучше, если послезавтра, если США всерьез увязнет в смене режима и в дестабилизации Ирана. Но предположим худший вариант.)
 Готовы ли мы к войне?
 Что будет, если завтра от экономического благополучия останутся сладкие воспоминания? Если падение цен на нефть (а это самый вероятный сценарий)  поставит страну в сложное положение. Не на грань выживания, но в очень некомфортное состояние, когда зарубежные турне с криками «тагииил!», новые гаджеты и автомобили окажутся недоступными,  а большая часть бюджета семьи будет уходить на еду и коммунальные услуги. Какова будет тогда поддержка у Путина? Кого послушают массы, считанных гуру, агитирующих за Путина, или всеобщему ору: а мы говорили-говорили-говорили о необходимости технологического развития? Представляете себе орду по- настоящему голодных и недовольных «хомячков» на столичных площадях?
 Но ведь завтра рухнет не только экономическое благополучие, но и политическое  равновесие. Это значит, что по городам и весям будут бродить банды бородатых людей с задачами расправы над христианскими общинами, принципиальными и несговорчивыми чиновниками, журналистами и писателями. Когда наиболее прибыльным бизнесом станет подобное сухопутное каперство. Ведь имущество казненных, как обычно, переходит палачу, помимо платы за заказ. А примерный список жертв  уже составлен и известен, он носит имя Магнитского.
 Готовы ли мы будем не склониться на недвусмысленные требования бандитов, отдать свою жизнь, выполняя свой долг до конца? Долг милиционера, чиновника, охранника, администратора? Ответ уже сейчас очевиден на примере спокойно разгуливающих по улицам торговцев наркотиками, способных запугать и купить любую власть.
 Но и это ещё не все. Готова ли подлинная элита нашего общества, активисты и лидеры сопротивления возглавить и повести за собой людей против грядущей угрозы? Готовы ли Кургиняны, Стариковы, Мартиросяны, Муравьевы, кобовцы и другие гуру идеологического фронта сплоить людей, вести разъяснительную работу, поднять в народе освободительный дух?
 И здесь одни сомнения. Все патриотические движения раздроблены и не наблюдается особой воли к объединению, скорее наоборот, между ними имеет место самая настоящая конкуренция за публику, допускаются достаточно жесткие выпады в отношении друг друга. Что касается официальных «Народного Фронта» или «Единой России», то они вообще не могут похвастаться ни внятной идеологией, ни заметными оригинальными фигурами и мыслями. Причем эта беда проявляется среди подавляющего большинства патриотических ресурсов: единственное, что отделяет их от оппозиции и оранжевых, это тезис воссоединения страны, Путин и, иногда, признание значения Православия и традиционных семейных ценностей.
 Т.е. совершенно непонятно за что мы боремся: за демократию, или таки за централизованную единоличную власть; за либерализм и эффективный рынок, за создание класса «собственных буржуа», либо за планово-государственную экономику, где все будет общим; за право на свободу паразитирования или за право на обязательный труд; за максимальный комфорт и удовольствие от жизни, либо за то, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
 Почему так?
 От страха. Страха правды, страха взглянуть в собственную душу. Желания отодвинуть от себя выбор Башара Асада или Муаммара Каддафи, которые удовольствиям и комфорту предпочли мучения, позор и смерть. Нежелания задумываться, что этот выбор ждет каждого из нас. Страха за наш выбор, который может оказаться позорным.
  Потому что правда не только сила. Но страшная сила. Бескомпромиссная и неумолимая.
 А ложь уже поселилась у нас в душе. Сладкоречивая и сговорчивая, толерантная и все понимающая. Разрешающая отложить постановку горького вопроса ребром на долгий-долгий срок.
 Отсюда закономерно следует странная особенность публики на патриотических ресурсах: её заангажированность, непримиримость, нежелание разбираться в сколько-нибудь сложных возражениях и предложениях, постоянный поиск «троллей» и шпионов среди возражающих.
 В результате чего осмысленная дискуссия на сайтах – большая редкость, точно так же, как и на политических ток-шоу. Как глухари, участники высыпают друг на друга поток аргументов и эмоций, но не слушают и не видят друг друга. Как зомби.
  Вот примеры из моего опыта. На сайте авантюриста в конце 2010 года я высказал недоумение, почему все ждут со дня на день крах США, если в подтверждение этого тезиса нет ни одной убедительной причины, кроме желания участников и нескольких красивых, но тенденциозных графиков. Я был немедленно оплеван, осмеян и забанен.
 Буквально вчера я был оплеван и забанен на сайте «Око Планеты» за мысль, высказанную в этой статье, только кратко, в двух-трех предложениях.
 Ранее я без особого успеха пытался высказать мысль, что если Профсоюз Граждан является политической партией, он должен обладать конкретной идеологией, ответом на любые вопросы, от отношения к абортам до отношения к частной собственности и Сталину. Как и то, что деятельность Профсоюза и новой партии Н.Старикова слишком уж эгоцентрична, несмотря на вроде бы отсутствие жестких идейных рамок, она не призывает к широкому объединению патриотических сил вокруг фигуры Путина и его официальных организаций, вроде народного фронта.
 Т.е. несмотря на всенародную поддержку Путина, эта поддержка со стороны различных объединений крайне разобщена, неуправляема и дезорганизована, точно украинская оппозиция с кучей местечковых лидеров, но без единого стрежня. Только в России это касается партий поддержки власти. Все эти партии перманентно конфликтуют друг с другом по надуманным вопросам, соревнуются в рейтинге популярности, претендуют на то, что именно они спасли Россию во время митинга на Поклонной горе. Но оказываются катастрофически неспособными организоваться из группок по интересам в подлинную политическую силу.
 А много способны сделать подобные группки участников, разобщенные друг с другом, не объединенные ни общими взглядами, ни идеей, но только авторитетом гуру? Который всегда может быть скомпрометирован, перекуплен или попросту убит?
 Вот и получается что мы не готовы к войне. Духовно мы уже почти проиграли. Оттого и призываю всех прежде всего думать, строить свою логику событий, не доверять любым гуру, в том числе и мне.
 Но прежде всего, нужно сделать свой главный выбор: или бочка варенья с корзиной печенья или судьба мальчиша-кибальчиша. А после этого выбора другие вопросы окажутся куда проще.
 И может быть тогда Афганистан и Чечня, от которых родители «косили» своих сыновей используя любую возможность, не повторится на новом витке истории. А повторится 1941-1945 год, когда количество добровольцев исчислялось десятками миллионов, когда каждый одиночный захватчик на нашей земле был гарантированным покойником, когда героизм стал массовым и обыденным явлением.
 Других побед для нас не бывает.

P.S. Проницательный читатель наверно заметит, что автор верит, что мы сделаем правильный выбор. Иначе бы не ставил в пари на таран из Ирана и Китая, этот таран потребуется только в том случае, если будет что таранить. 

3 комментария:

  1. Здравствуйте Валет!"война в Сирии не стала общенародной, сирийцы норовят закосить от армии, примерно, как и мы в свое время от Афганистана или от Чечни.)"- Для того чтобы понять их действия нужно влезть в шкуру этих людей Они не понимают зачем они должны воевать за кого-то Был Асад-его убрали поставили другого-какая разница? Был Путин стал Медведев Был Медведев стал Путин Паны дерутся-у холопов лбы трещат
    Если бы власть была народная, сознание причастности к власти, сознание того, что эту власть у меня отбирают-у людей был бы повод взять в руки оружие-я так мыслю
    Volodyadubov

    ОтветитьУдалить
  2. Вы правы. Мы поддерживаем Путина во многом авансом, видя кое-что хорошее, в основном успехи на внешней арене, геополитическое усиление страны. Внутри все противоречиво, процессы могут вести как в стойло к глобализаторам, так и к реальному альтернативному пути развития. Который пока "тайна", хоть уже почти все её знают: восстановление сталинского наследия плюс наша церковь.
    И пора этот внутренний балаган заканчивать.
    Как только Путин выйдет из доверия, я немедленно сообщу, не переживайте. Но сейчас альтернативы (даже самой убогой) нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Мой комментарий может показаться циничным. Но "верить нельзя никому".

    ОтветитьУдалить