суббота, 3 ноября 2012 г.

О параллелях


  Современная геополитическая ситуация в общих чертах абсолютно идентична расстановке сил в мире почти 100-летней давности, после разрушения Российской империи и создания мира Pax-England, т.е. практически полной и неоспоримой гегемонии Британской империи, как сейчас принято говорить «однополярного мира».
 Как тогда, так и сейчас главным инструментом глобальной политики была Лига Наций, роль которой ныне перешла ООН и целому ряду международных организаций, контролирующих финансовые потоки и мировую торговлю, завуалированное налогообложение. Побежденные платили дань, достаточно суровую и болезненную, что приводило к гиперинфляции и тотальной нищете и разрухе, невозможности экономического развития целых регионов, перманентному кризису. И это несмотря на золотой стандарт и теоретически мощные стимулы к развитию благодаря войне, которая, как известно, создает целые отрасли, которые теоретически должны оживлять экономику. Сводя на нет так же научно-технические достижения в оккупированных странах, весьма весомые в эту эпоху. Т.е. Европа была примерно в таком же кризисе, как и сейчас, и с тем же набором псевдопричин этого кризиса, как и сейчас.
 Единственное исключение, если в 1930-х годах речь шла об агрессивных планах исключительно стран Европы, то теперь аналогичные намерения просматриваются преимущественно  в странах Азии.
  Но главное – почти тождественная ситуация в России, когда
  • после полной потери суверенитета, безоговорочного принятия инъекции западной разрушительной идеологии (либерализм сменил коммунизм, но ведь хрен редьки не слаще, а глобализм и интернационализм вообще близнецы-братья);
  • после полной экономической разрухи, иностранных концессий на все самые ценные промыслы и активы;
  • широкого внедрения и тотального распространения чуждой русскому народу, наполовину иностранной и русофобской элиты;
  • после махрового расцвета национализма и воинствующего атеизма, почти полного искоренения всех традиционных ценностей и традиций;
вдруг появилась надежда. 
 Все это позволяет составить таблицу, в которой разумно сопоставить ход событий, провести параллели, и, возможно, предугадать конкретные даты из будущих событий. Ведь если сегодня 1939 год, то когда будет 1941 и почему выпал 1937?
  Единственным непринципиальным отличием современной России от России 30-х годов является то, что раньше изобличали и стыдили кровавый царский режим и его приспешников попов, сейчас же эта позорная роль отведена Сталину и коммунистам-ортодоксам, которые смеют видеть что-то хорошее в том тяжелом, но славном периоде. Согласитесь, идеологическая платформа здесь настолько неоригинальна, что даже писать об этом довольно скучно.
Гораздо интереснее понять, сможем ли мы вынырнуть из смертельной ловушки на новом витке истории.
1917 год – распад Российской империи, арест царя, корниловский мятеж, бегство Керенского.
1991 год – распад СССР, Форос, ГКЧП, эмиграция Горбачева.
1918-1920 годы – Брестский мир, гражданская война, разруха, восстановление территориальной целостности, покушение на В.И.Ленина
1991-1999 годы – разруха, массовая эмиграция и вымирание населения, расстрел Белого дома, чеченская война, терроризм, Хасавюртовские соглашения.  
1923-1927 годы – НЭП, смерть Ленина, приход к власти И.В.Сталина после длительного периода недееспособности В.И.Ленина, поражение сторонников мировой революции, эмиграция Троцкого
2000-2012 годы – национализация части промышленности, приход к власти В.В.Путина после длительного периода недееспособности Б.Н.Ельцина,  неоднократные покушения на Путина, увеличение доходов государственного бюджета, укрепление института государства, преодоление негативной демографической ситуации, эмиграция Березовского и осуждение Ходорковского.
Так как очевидно, что ущерб от распада СССР оказался много больше, а темпы восстановления потерянного медленнее (примерно в 3-5 раз), это наблюдение можно экстраполировать на будущее. Дальше даты идут прогнозные, предполагаем, что первая троцкистская (пардон, либеральная)  чистка, т.е. отставка Медведева, произойдет до конца 2013 года.
1930-1936 годы – коллективизация и индустриализация, значительные успехи в строительстве социализма, превращение СССР в один из индустриальных центров мира, Сталинская Конституция, перегибы и саботаж на местах, голодомор, бунты.
2013-2018 годы – приватизация и либерализация, значительные успехи в освоении новых технологий и привлечения международного капитала, новая Конституция, превращение Москвы в один из ведущих финансовых центров мира, перегибы и саботаж олигархов, банкиров и чиновников на местах, голодомор, бунты.
1937-1939 годы – чистка армии и интеллигенции, основной задачей экономической политики становится подготовка ко Второй мировой войне.
2018-2020 годы – новая чистка элиты, формирование той самой «национально-ориентированной элиты», о которой грезит Е.Федоров. Методы её создания наверняка будут заимствованы у Ежова и Ягоды.
В этот период вероятно частичное воссоединение страны, т.е. Путин станет уже президентом не РФ, а нового образования.
1936-1940 годы – 2МВ вне пределов СССР: война в Испании, Финляндии, Халхин-Гол, восстание в Китае, борьба за источники нефти на Ближнем Востоке и Африке.  
2011-2020 годы – 3МВ вне пределов России. Основные агрессоры:  объединенные исламисты Ближнего Востока, Китай, Япония и африканские наемники, задача: создание кольца нестабильности и терроризма по периметру границы России, прежде всего на территории Украины, Кавказа, Средней Азии и Дальнего Востока. Лишение России поддержки и симпатий каких бы то ни было третьих стран, в т.ч. Ливии, Сирии и т.п.
1940-1945 годы – 2МВ  с прямым участием СССР.
2020-2030 годы – 3МВ с прямым участием России.
1945-1953 годы – достижение статуса доминирующей мировой страны в плане идеологии, технологии, науки и предпосылок для вытеснения империалистической модели экономических отношений на свалку истории, отход от интернационализма и атеизма, возврат к русским традиционным ценностям.
 К сожалению, этот этап не был доведен до логического конца по известным причинам.
2030-????  Победа, окончательное восстановление страны, отрезвление, наконец, от либерально-империалистической идеологии, возврат к русским традиционным ценностям, дело И.В.Сталина будет доведено до конца.

  Стоит ли говорить, что чем раньше мы откажемся от либеральной дури, тем быстрее перестроимся и вернее победим?  Но исторические параллели учат нас, что каждую западную какашку нам сначала вырыгать с потом и кровью, и только потом вернуться обратно к своим православным истокам, к безыскусной мудрости предков, чуждой западным философским заманухам.
 Но тут уж называется, главное, чтобы был результат. Главная опасность – не успеть, ведь если сегодня 1938-39 год, чистку элиты по-хорошему нужно проводить немедленно, совмещая чистку 1927 и 1937 годов в одном флаконе. Ведь если период разрушения СССР затянулся в несколько раз дольше, чем период разрушения царской России, это не значит, что период взращивания новых Гитлеров аналогично затянется, а не будет стремителен, как это было в 30-х годах, или даже ещё быстрее.
  2020 год прихода войны в Россию отражает мнение экспертов, правдоподобен согласно анализируемой динамике прошлых событий, но позволю себе высказать мнение, что скорее всего мобилизация новых Гитлеров 21 века закончится раньше, вряд ли позднее 2016-2018 годов.
 При этом подготовка к 3МВ наверняка в корне будет отличаться от 2МВ, огромные танковые армады, склады горючего, боеприпасов и гигантские военные соединения будут не  востребованы, а это означает принципиально иные требования к военному заказу и промышленности. Тем более что для наших оппонентов уже все готово, большую часть оружия будут поставлять заокеанские доброжелатели в обмен на добычу, поэтому период создания германской военной промышленности может быть в значительной части пропущен. А для создания ядерной бомбы Ирану понадобится ещё примерно год, а не десять, как Гитлеру с его ФАУ-2, «мессершмитами», «тиграми» и «пантерами» .
 Крайне важно предугадать логику 3МВ, а не строить гипертрофированную тяжелую военную промышленность, рассчитывая на количество боевых единиц и прежний опыт. Причем ключевым моментом 3МВ станет сплоченность населения, «ни шагу назад» на втором году войны – непростительная роскошь, второй раз нам её просто не дадут.
 Выскажу свою гипотезу по поводу основного ресурса в 3МВ. Её выиграют партизаны, т.е. одиночки и отряды в несколько человек, способные наносить противнику неприемлемый ущерб, а так же активное участие местного населения в войне в качестве разведчиков, осведомителей и истребителей аналогичных отрядов противника.
  Из всего сказанного следует, что чем раньше мы откажемся от разделяющей наш народ либерально-сатанистской дури, тем вероятнее и бескровнее будет наша победа. А иначе есть слишком большие сомнения, что она вообще будет, нет у нас больше времени повторять ошибки 1930-х годов со всякими перегибами, голодоморами, атеизмом, интернационалами, космополитами, социологическими опытами по обобщению женщин и детей и прочими детскими болезнями.  

1 комментарий:

  1. Да, заметил, что ключевая мысль выражена недостаточно конкретно. Если с точки зрения внутренней политической борьбы мы однозначно не перевалили 1927 год, у нас ещё вовсю отжигает тандем Троцкого-Сталина и еврейский Интернационал плюс иностранные концессионеры, то с точки зрения глобальной обстановки уже точно минул 1936 год. Испания (то бишь Ливия, Сирия) уже пылает и мир неуклонно движется к новой реперной дате - 1939.
    Отсюда и беспокойство: откладывать 1937 год становится опасно.
    Как и тезис "построения либерализма в отдельно взятой стране" нужно заменить на более радикальный, этот либерализм медленно, но верно исключающий путем растущей конкуренции государственного сектора.

    ОтветитьУдалить