четверг, 22 ноября 2012 г.

Сводка 22 ноября


 Новость далеко не однозначная. Ведь чем больше патриотов приедет в Россию, тем их будет меньше в братских республиках.
 Другое дело – гражданство в международном институте, полномочном преемнике СССР. Но такого, увы, пока нет.

 Вряд ли надолго. Просто теперь нужно обвинить палестинцев в срыве перемирия. Чтобы вина стала обоюдной.

 Очередное обострение темы Центрального банка. И здесь вынужден не согласиться с Максоном, да и просто с подавляющим большинством экспертов.
 Кому принадлежит ЦБ имеет очень простой ответ. Кому идет эмиссионный доход (те самые напечатанные рубли), тому и принадлежит. И действующий закон о ЦБ никак не запрещает направлять эмиссию рубля на финансирование дефицита госбюджета. Поэтому делается это, или нет – причина во власти, в политической воле, но не в «плохом законе».
 А вот критика экспертов откровенно напрягает. Они в принципе иного, чем глубоко порочного механизма кредитования Центробанком Правительства, как в США, не видят. А вот как только Центробанк России начнет покупать казначейки Правительства России, вот тут то и настоящий конец нашему суверенитету. И все вопли начет заокеанского Центробанка станут страшной действительностью.

В нынешней вертикали власти наш ЦБ не может обслуживать ничьи интересы, кроме интересов власти. И нет у ЦБ власти выбирать, интересы какой власти ему обслуживать.
 Редкий здравый голос в хоре безумцев. (В их аргументации делается грубая «ошибка»: под правительством понимается государство, следовательно, независимость ЦБ от правительства есть его независимость от России, ну и дальше одни эмоции)

 Инвесторы отмечают масштабную скупку рублей на биржах: объем покупок вырос до стандартного дневного оборота площадок. Эксперты объясняют это тем, что трейдеры запасаются российской валютой в ожидании либерализации долгового рынка России. Спрос на бонды в среду превысил предложение в шесть раз.
 Что за ерунда? Рубль исступленно покупают, какая то красивая фишка насчет либерализации долгового рынка озвучена, какая ещё атака?
 Меж тем заголовок абсолютно правильный. Во-первых, чтобы обвалить валюту, нужно иметь её много. И делается это с помощью «плеч» банковских кредитов, но и не без  изначально крупной ставки. 
 А во-вторых, совершенно непонятно, что это ещё за такая волшебная либерализация долгового рынка, которая так возбудила инвесторов. А так как прорыва особо нигде не видно, то это очередные финансовые Нью-Васюки. И чем они кончаются печально известно.

А вот это – действительно хорошая новость, речь идет о повышении управляемости банковской системой и денежным рынком.

Итак, Азербайджан скоро можно будет вполне обоснованно считать оккупированным. Очень серьезная потеря.

Кроме нефтегазовой, зависимость будет ещё и урановая. Запад теряет Украину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий