четверг, 1 ноября 2012 г.

Сводка 1 ноября


Сегодня новостей на удивление много и они достаточно «аналитичны». Работал с удовольствием, и вам желаю полезного чтения. Пришлось даже разбить новости по рубрикам.

Война.
Пребывание группы на Ближнем Востоке продлится около шести месяцев.
 Вот примерный срок начала 3МВ. Повторюсь: дата это формальная, вовсе не означающая, что мир немедленно погрузится в хаос. Она имеет скорее историческое и сакральное значение, примерно как 1 сентября 1939 года.

 Иран, похоже, возвращает свои корабли в Ормузский залив. Что логично, если это связано с усилением флота американцев. Т.е. США блокирует морскую помощь Сирии от Ирана.

Это – правда. Сколько бы не ерничали по поводу безумия Нетаньяху. Ибо альтернатива – первенство персов над арабами, шиитов над суннитами. Она вполне устраивает англосаксов, но только не Израиль и арабов.
 Но вряд ли «безумный» Нетаньяху сумеет отстоять свой непотопляемый авианосец. Соотношение выгод/издержек голосует за немедленную реализацию актива.

 Иран получает передышку. Превентивный удар черных становится вероятнее. Белые опять воздержались от первого хода в партии.

Объем средств, выделяемых правительством Турции на оборону, безопасность и разведку, возрастет в 2013 году на 16,3% по сравнению с 2012 годом, сообщает "Джейнс дифенс уикли" со ссылкой на Министерство финансов страны.
 Войны без мобилизации не бывает. А +16% - это не мобилизация, а саботаж. Турция тоже выбрала мир, с её стороны первого хода не будет.

 Странное поведение для агрессора.

 Как, вообще, такое разнородное движение может устоять? Безо всякой поддержки авиации по типу той, что оказывало НАТО ливийским повстанцам? Ответ заключается в том, что сирийская армия, как и вооруженные силы большинства стран мира, состоит из нескольких больших подразделений, в то время как ячейки повстанцев — меньше по размеру и, соответственно, намного мобильнее. Таким образом, сирийская армия, мощь которой, в основном, состоит из восьми танковых дивизий, оказалась в критическом положении, отбивая постоянные атаки примерно 1000 группировок, состоящих из 8-10 человек. Удары авиации против небольших групп бойцов проблематичны, особенно, в городской местности, так как в результате гибнет, в основном, мирное население, а не повстанцы.
 Тот факт, что повстанцы получают все большее количество противотанкового оружия, а, возможно, и несколько единиц ПЗРК, означает, что они становятся все более смертоносными. Но их реальное преимущество состоит в том, что они могут начать наступление одновременно в десятке сирийских городов. Мы, как правило, слышим о боях под Дамаском или Алеппо, но восстания вспыхивают по всей стране, и режим до сих пор не знает, как раздробить вооруженные силы на более мелкие подразделения и развернуть их так, чтобы можно было потушить «горячие точки».
  Одним словом, сеть боевиков атакует силы режима всем роем, так пчелы-убийцы или муравьи убивают раненого жука. Но отбросим в сторону аналогии с природой — вся суть гражданской войны в Сирии сводится к тому, что повстанцы могут наносить удары по многим точкам одновременно, в то время как сирийская армия способна наносить контрудары только в нескольких точках. В конечном итоге, для режима это означает проигрыш. Башар Асад, тем не менее, имеет хорошо вооруженную армию, а Иран и Россия, вероятно, будут некоторое время пополнять его запасы оружия. И, несмотря на это, если он не способен создать свой «рой» в ответ, его дни сочтены.
 Наконец, нашел описание того, что будет из себя представлять вторая фаза войны в Сирии. (Коль сам не додумался, то хоть позаимствую умные мысли).
 Вторая фаза войны рассчитана не на спецоперацию спецназа и не на военную агрессию регулярных войск. Но исключительно на многочисленные болезненные укусы террористов, с которыми сирийские войска оказываются не в состоянии справиться. А если такие отряды не обезвреживаются, то террор  среди местного населения приводит к тому, что влияние боевиков на местах все больше вытесняет органы власти. Т.е. «верхи не могут, низы не хотят» и т.д. по классическому сценарию.
 Именно об этом море крови истерично предупреждала г-жа Клинтон и иже с ней, возлагая ответственность за жертвы мирных сирийцев на Россию и Китай. Обычная тактика карателей против партизан: не хотите сдаться, мы вырежем одно село, второе, третье…
 Это и есть новая фаза сирийской войны.
 Обречена ли Сирия?
  Возможно, что сейчас последней надеждой для Асада является Россия. И вовсе не из-за того, что она может поставить больше оружия, а потому что можно извлечь уроки из ее войны с Чечней. В 1996 году большую и архаичную российскую армию вытеснили небольшие, слабо связанные между собой группировки местных повстанцев. Но спустя несколько лет русские вернулись и одержали победу. Как им это удалось? Они смогли создать и успешно воспользоваться сетью небольших подразделений, состоящей как из своих резервов, так и местных кланов. То, что они научились использовать тактику множества разрозненных группировок против повстанцев, является настоящим прорывом в военной тактике. Ходят слухи, что некоторые российские специалисты по борьбе с повстанцами, которые помогли переломить ситуацию в Чечне, сейчас дают консультации по этим вопросам силам режима Асада.
  Кроме цитаты приведу еще одно соображение. Автор лукавит, сравнивая бой сирийской армии и оппозиции с сражением неуклюжего Голиафа с неуловимым Давидом или бой жука с кучей муравьев. Он не указывает на важнейший фактор этого боя – на сирийский народ, который собственно и решит результат противостояния во второй фазе.
 По сколько человек ходили немцы по белорусским или украинским лесам? А по сколько шведы или французы Наполеона? Да по столько же, по сколько ходили ещё монголы-татары: отряд в 10 человек гарантировано вырезался местным населением, даже 30-50 человек были постоянно на стреме. И только 200-300 человек могли быть относительно спокойными, хотя и им тоже на карауле дремать было смертельно опасно.
 Именно такова причина победы и в Чеченской войне: население активно стало поддерживать органы охраны правопорядка. А в крупном городе достаточно сотни добровольных наблюдателей, в поселке и десятка достаточно, чтобы посторонние, подозрительные бородачи с иностранным акцентом (чай снайперская винтовка, а тем более гранатомет или ПЗРК не сильно похожи на бабушкины гостинцы) были оперативно выявлены и информация об этом поступила куда следует.
 Так почти дословно сбывается мой прогноз: все зависит от воли народа Сирии, его способности к самопожертвованию,  готовности собственноручно уничтожать незваных пришельцев, непонятно что делающих в городских кварталах. Ну и от доверия самого Башара Асада своему народу.
 Тот факт, что Сирийцы уже почти год не могут справится с бандами боевиков прямо противоречит тому, что пишут на наших патриотических СМИ: увы, всенародной войны нет, боевики достаточно спокойно себя чувствуют среди сирийцев. А без этого победы не будет.
 Мой прогноз негативен, уж простите меня за это. И не я такой умный, просто я знаю, что перелом в войне произойдет не здесь. Россия устояла в Чечне перед сухопутным каперством, но Сирия – вряд ли. Но это так же говорит, что против России требуется нечто более серьезное, нежели децентрализованные отряды джентльменов удачи. Против России нужен полноценный таран.

Автор очень оптимистичен, констатируя почти полную победу России в регионе. Увы я нет.
Что будет с Ливией? ссылка
Что будет с Сирией? ссылка
Пари на Иран. ссылка
И пока не вижу оснований для существенных корректировок в написанное. Общая цель же кризиса и арабско-европейско-японско-американских катаклизмов (автор статьи посетовал, что её будто бы никто не указывает) вполне общеизвестна: империалистическая война за власть, последняя серия. Называется, битва за Евразию.

 Здесь уместно указать на ранее описываемую версию событий на Ближнем Востоке, предусматривающую  победный марш Ирана на запад, подобно Гитлеру после 1939 года. Хочу отметить, что для этого все готово: осталось разделить Ирак подобно северному и южному Судану, затем курдской части Ирака нужно ввязаться во все мыслимые конфликты, тем самым введя в дело Турцию, Сирию и спровоцировав Иран и задача решена. Возникает могучее мусульманское образование, радикально враждебное  Израилю и т.н. «библейскому проекту», т.е. в первую очередь России, так как именно с ней это образование граничит.
 К тому же наверняка последует вывод российских войск из Тартуса и бизнеса из Ирака, что будет дополнительным поводом к «доброй» ссоре России и Ирана. И чем больше США и Израиль разозлят Иран – тем лучше. Эта версия по-прежнему остается рабочей, хотя пока и не подтверждается.
 Возможно, каперский сценарий сухопутного флибустьерства и сценарий экспансии Ирана не противоречат, а дополняют друг друга. (Хаос революций и буйство джентльменов удачи предваряет диктатуру Ирана в регионе) Но я не гений, а лишь аналитик, могу ошибаться.

 Статья развенчивает популярный миф о миролюбии Китая. Да, Китай не лев, не медведь и не лисица. Скорее гиена: кусает исподтишка и в максимально болезненное место. А в природе даже львы нередко уступают стае гиен.

Выборы в США.
В Европе откровенно уже посмеиваются над выборами в США. Один из европейских политиков в конце прошлой недели, в частной беседе мрачно пошутил, что предвыборная гонка в США серьезно увеличивает количество сторонников Путина в России. Американцев привыкших к решительной внешней политике «желеобразные» кандидаты лишь раздражают. В свое время так было в России. Россияне очень сильно скучали по «зубастой» внешней политике СССР. То же самое сейчас происходит в США. В 90-х годах в России было ощущение того, что страна провалилась в мрак подземелья, то же самое сейчас ощущают граждане США.
Таким образом понятно, что американцы хотели бы заполучить своего Путина, только для этого у них нет никакой возможности.
 Остается добавить, что время такого блистательного президента наверняка придет, и скорее всего это будет кто-то из голливудских актеров. Но только после того, как США перестанут играть в поддавки, или т.н. «перезагрузку». Как только черная работа будет сделана.

Статья очень и очень хорошая. Но фокус в том, что ядро в России и США сильно отличается, и не только размерами. Патриотическое ядро в России проповедует возврат к Православию и сильной государственности. В США речь идет о протестантском идеале труда, процветания и свободы. Разница очевидна: именно из закономерного развития протестантского идеала и возникла идеология системных: ну вычеркнули из протестантских ценностей труд - что есть много возражений? Заменили личный труд на труд рабов всего мира - кто возражает? Не думаю, что слишком много, а тем более осознанно, а не импульсивно, в результате обиды на какую-то личную неприятность.
Т.е. хоть наблюдение о росте "ядра" и "переезжающих" в США очень ценно, но всерьез рассчитывать на их политическое влияние не приходится. По крайней мере пока. Больше того, целенаправленная пропаганда наших ценностей вряд ли будет востребована этим ядром, она легко может быть нейтрализована простым послаблением олигархического режима в США - теми же государственными работами, как во времена Рузвельта, либо прямыми материальными подачками.
Т.е. пропаганду вести надо, но не ради революции, которой не будет, но только ради тех немногих вменяемых людей, которые понимают всю системную античеловечность американской мечты. Очень и очень немногих.

Экономический кризис.
 Нельзя не согласиться, что фискальный обрыв может быть компенсирован только монетарным вливанием, а это сильно напоминает экономику Украины (и не только, конечно) 1992-1995 годов, когда отсутствие доходов бюджета компенсировалось печатным станком.
 Все это означает реализацию сценария авантюриста (гиперинфляцию) – но разве не очевидно, что США сделают таким образом  самоубийство, а вовсе не скончаются от неизлечимой болезни?
 Что ж глупость и перманентные суицидальные попытки – стиль работы англосаксов. Будем надеяться, что они не будут нам назло отмораживать себе уши. Проблема надуманна, значит как то её решат.

 Международный капитал – главный фактор нестабильности, способный поставить на колени любую страну за пару дней. Нужна нам эта самая инвестиционная привлекательность, иностранные частные инвестиции?

Это верно и в обратном отношении. Если, конечно, за покупкой завода не стоит приобретение технологий и выход на европейские рынки.

Тиха украинская ночь, а сало надо перепрятать…

Национализация рубля.
 Проблема не в ставке, а в сроке и залоге. 6% - нормальная ставка, во времена золота были такие же ставки и даже повыше. Что ж так не везет то нам с экономическими экспертами? Банковское кредитование всегда носило краткосрочный характер, иное дело рынок капиталов, инвестиционный банкинг. Поучимся у Голдмансакс и Леман Бразерс, или может и так все ясно?
 Без государственных инвестиционных программ и реинвестирования прибыли государственных предприятий нас ждут только фондовые пузыри, а не технологическое развитие.

Открытие рынков позволить правительству финансировать себя деноминированным в рублях долгом, нежели выпускать на международные рынки деноминированные в долларах и евро займы.
 Это еще зачем? Вместо американской пирамиды построим русскую, в два раза больше и бессмысленнее?
Насколько я понимаю, Москва пытается создать свое гравитационное поле притяжения для международного капитала, чтобы перетянуть его на свою сторону и обрушить экономику США. Нет ничего глупее: ни от краха США, ни от прихода тамошних (и европейских) паразитов в Россию НИКОМУ лучше не станет. Окромя этих самых паразитов.
 Воплощение тезиса национализации рубля пока слишком уж напоминает простое копирование системы ФРС, рынка долговых и финансовых инструментов, т.е. вместо национализации рубля идет его приватизация. Как только рубль станет международным, зависящим от разных рейтингов и триллионных спекулятивных транзакций, он тут же перестанет быть российским. А это – мат.

Вова запускает, Дима продает. Момент истины неизбежен.

 Выступления Медведева уже подняли весьма серьезное возмущение в блогосфере. Где оргвыводы? Или возмущение должно быть ещё большим?
 Дилемма экономической и политической идентификации курса страны становится все более острой. Неужели страна опять должна пережить войну, чтобы избавиться от либеральной болтологии, как в 40-х годах от интернационализма и атеизма?

Евросоюз подкупает Таджикистан. Вероятно это ответ на наши успехи в Оше и Киргизии. Трудно воевать с долларом, если нет идеи. Почти как в Африке: что говорить дикарю-людоеду о патриотизме и человеколюбии?

Есть и хорошие новости. В России закончился период вымирания.

 Давно пора. Человек, презирающий Россию, пусть вещает в своей обожаемой Франции и только на французском. Может тогда поймет, что он таки русский, а не француз.
 Может так и до Медведева доберутся.

Выборы на Украине.
 Янукович получает очередную порцию упреков: от холопа царя Путина до засланца запада и сланцевого засранца. Значит заслужил, значит таки что-то сделал хорошее.

Моя точка зрения не одинока – «Свобода» имеет все шансы не только возродить, но и сделать оппозицию способной к новому Майдану.

Это ответ на комментарий читателя, что регионы спонсируют «Свободу». Я тоже думаю, что Свобода будет демонстративно задирать регионы, теперь это абсолютно ненаказуемо. А там уже и до симпатий населения недалеко. И кому в регионах надо такое спонсировать? Разве что предателям.

Британские ученые (Байки, небылицы, открытия).
Почему как?

 Предвкушение катастрофы началось за несколько дней до появления урагана в Нью-Йорке. Это были не сухие и деловые предупреждения об опасности, а истеричное и постоянное нагнетание страха. Причём страха у всего человечества – перед ураганом в одной-единственной (!) точке земного шара. Сравните масштабы и оцените диспропорцию.
 Как по мановению волшебной палочки, из каждого «электронного утюга» полился шквал информации на грани истерики о надвигающемся урагане «Сэнди». Каждый час появлялась новость о том, чего ещё не произошло, но вот-вот произойдёт. Следовали одно заявление за другим. Описывались грядущие разрушения, прогнозировались жертвы урагана (и даже указывалось их примерное число!). Устанавливались веб-камеры на побережье. В общем, типичный разогрев публики перед шоу. Впрочем, не такой уж и типичный. Установка веб-камер на побережье, которые позволяют следить за катастрофой в прямом эфире всему миру, – это всё же нечто новенькое. Как говорится, ноу-хау от законодателей индустрии зрелищ. Глядя на всё это не очень вменяемое шоу, вспоминается фильм «2012», где Америка уходит на дно, или, к примеру, японский фильм «Цунами» 2009 года, который «предсказал» Фукусиму-2011. И странные мысли приходят при этом: человечеству представлено ярчайшее проявление постмодернизма, в котором виртуальность формирует реальность, когда человеку внушают то, что через некоторое время происходит с ним на самом деле. И к тому моменту он уже психологически готов подчиниться катастрофе, он не в силах ей сопротивляться, поскольку запуган до смерти ещё до её наступления.
 Дело не в урагане «Сэнди», а в той технологии манипуляции сознанием, которая готовит человечество к якобы естественному и нерукотворному коллапсу. Интересно, какой был сделан вывод: человечество уже готово или надо повременить?
 Наблюдение в точку. Добавить нечего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий