четверг, 4 октября 2012 г.

Сводка 4 октября


 А вот и вторая часть сирийского конфликта, о неизбежности которой я недавно говорил. Ссылка. Причем больше всего давят на Турцию, а та, понимая на что её толкают упирается изо всех сил.

 Здесь можно обойтись без комментариев: статьи исчерпывающие. Запад обделался в Грузии, но виноват в этом оказался неадекватный Саакашвили. Новая марионетка получила свой шанс.

  Вывод один: Иран отнюдь не так монолитен, как можно подумать исходя из публикаций, особенно противопоставляющих Иран (и Китай), где порядок и стабильность России, где коррупция и бардак.
 А это вносит совсем иные краски и в представление о независимости Ирана и в возможные сценарии вероятной войны.
 Лично моя оценка: это, скорее всего, шантаж властей Ирана, и в первую очередь Махмуда Ахмадинежада, который не решается «перейти Рубикон».

 Увы, мы копируем западную систему, по-прежнему видим благо в благородных иностранных инвесторах, не понимая, что именно этот механизм почти полного иностранного инвестирования и отвечает за 90% той самой дани, о которой так беспокоится Е.Федоров.  Толку строить и развивать что-либо, если оно не наше, а иностранное?
 Только в одном случае, если грядущая война все долги спишет.
 Но что нового в этой экономической модели? Все те же замшелые мечты о справедливости и процветании, давно известные миру, как «американская мечта».

 Очень хорошая статья на актуальную тему национализации Центробанка по рецепту Е.Федорова и вероятного в связи с этим риска инфляции и девальвации рубля. Цитата:
 Процесс вытеснения рублём западных валютных кредитов выразится весьма масштабным оттоком капитала и без учёта привлечения нового. Его размер в пределе - это весь накопленный объём внешних займов, то есть около 500 млрд долларов! Эти доллары должны уйти из экономики, заменившись кредитами ЦБ в рублях. Вывод этого капитала практически означает полную ликвидацию ЗВР, ведь его размеры практически совпадают с размерами внешних долгов. …нам этот момент нужно чётко понимать, быть готовым к нему и относиться к данному явлению совершенно спокойно. Он лежит в целях реформы - произойдёт просто взаимозачёт долгов, ведь и российский ЗВР - это лишь наши кредиты западной экономике.
 Иными словами уважаемый Максон видит сценарий реформы Федорова в ревыкупе российских активов, которые сейчас находятся в иностранной собственности за счет ЗВР. (Иностранцы начнут продавать свою собственность и выводить долларовый капитал из страны, а наши «национальные инвесторы» тем временем подсуетятся и на рублевые кредиты банков все выкупят. ЗВР уменьшатся так как на рубли, полученные от продажи своей собственности, иностранцы купят доллары, им рубли ни к чему.)
 Но тут лажа сразу в двух местах. Во-первых, если бы я был собственником какой-нибудь трах-бах-нефти  или –газа, мне эта ставка рефинансирования, да вообще любые кризисы и маневры в экономической политике были бы «по-барабану». Пока я сижу на трубе и никто мне не мешает качать ресурс за границу платя налоги с нулевой рентабельности, никто меня не заставит продавать курицу с золотыми яйцами.  Если же перейти к обобщению, то ув.Максон должен учеть в своих рассуждениях то, что имеющийся чистый отток капитала в России это не просто «отток», это и есть дань. Это сумма дивидендов, процентов, на вложенный капитал, никто  в трезвом уме не будет реально выводить капитал из России, продавая активы местным предпринимателям. Это – мечта, сказка об исполнении любых желаний, вроде Емели, Ивана-дурака или цветика-семицветика.  Никогда англосаксы от нас не уйдут, пока мы им прямо не наваляем по шее. А это делать никто пока и не собирается. Наоборот, объявляется новая приватизация плюс призыв типа «капиталисты всех стран объединяйтесь». Или «инвесторы встречаются в Москве».
 Теперь второе узкое место. Кто те самые благословенные «национальные инвесторы», «код нации», «российская национальная элита»? Имя, сестра, имя! А нет таких. Все коррупционеры, спекулянты, с семьей в Лондоне. Им мы сольем ЗВР.
  Вывод: С Максоном можно было бы согласиться, но при одном условии: если бы Центробанк не просто раздавал кредиты, но прямо обеспечивал ревыкуп, а если по-русски, то ренационализацию бывших наших предприятий. Вот в этом случае никакой инфляции действительно не будет. Как и вопроса о разбазаривании национального достояния, наших золотовалютных запасов.
 Нормальный, соответствующий реальной эффективности экономики курс рубля должен обеспечиваться балансом экспорта и импорта БЕЗ учёта экспорта сырья. И этот баланс возможен только при значительном снижении курса рубля. Иначе говоря, нормализация внешнеторговых отношений и повышение эффективности экономики требует значительной девальвации. Оценки реальной конкурентоспособности российской экономики приводят к выводу, что рубль переоценён примерно в 2-3 раза и требуется соответствующая девальвация рубля.
 Вот из-за таких рекомендаций и возникает ситуация, когда QE3 у них, а гиперинфляция у нас.
 Иными словами, инфляция может быть важным инструментом в руках толковых экономистов, а не безусловной бедой, как утверждают либеральные экономисты.
 Увы, здесь Максон спорит сам с собой. Либеральные экономисты много лукавят, иногда и откровенную чушь пишут, но все таки не до такой степени. Понимание целебных свойств инфляции, скорее её чрезмерное возвеличивание – вот основа всех современных либеральных концепций.
 Более того, воспринимая инфляцию как полезное явление Максон тем самым выражает либеральные взгляды. Вольно или невольно. Хотя безусловный приоритет в этой концепции принадлежит Сильвио Гезеллю.
 Я уже отмечал в ней одно интересное явление - при росте денежной массы с 453,7 млрд рублей (январь 1999 года) до 20011,9 млрд рублей (январь 2011) инфляция уменьшилась с 36% до 8,8% в 2010. Если взять калькулятор, то денежная масса в агрегате М2 (это непосредственное предложение денег в экономике, оно напрямую увязано с ценами) увеличилась в 44,1 раза! А цены - лишь в 6,6 раза. Где же соответствие?
 Соответствие идет еще от К.Маркса и даже раньше. Известное соотношение между массой денег, скоростью оборота и количеством товаров. В стабильной экономике, особенно после гиперинфляции, вымывшей всю наличность, неизбежен рост остатков денег в матрасах и на текущих счетах. Но до поры до времени, после чего устанавливается равновесие и скорость обращения денег стабилизируется.  
 С какой стати скорость обращения будет снижаться в 2012 году? И это при вполне обоснованных негативных ожиданиях? А раз так, то увеличение предложения денег сейчас чревато гиперинфляцией.
 Какие итоги таких рассуждений? Главный итог в том, что денежную массу в производственном секторе можно наращивать безинфляционно, если уровень монетизации менее 100%! Новые деньги просто замещают «бартерно-долговые» схемы обмена. Электронный ток заменяет «дырочный» без дополнительной мощности. Инфляция же начинается тогда, когда денежная масса растёт уже выше 100%-го уровня монетизации. Однако и это не всё. Повышение уровня монетизации в производственном секторе увеличивает загрузку мощностей и ускоряет общий темп производства. Рост производства – это снижение издержек на единицу продукции, при том же потребительском спросе – ведёт к СНИЖЕНИЮ цен. Эффект от повышения монетизации может быть даже обратный – дефляция! Невероятно? Полагаю, что более чем вероятно. Просто обязано так быть. Если не играть при этом с тарифами монополистов – РЖД, Газпрома, ЖКХ и энергетиков.
 Все верно. Именно так работает рейганомика, монетаризм и конкретно ФРС Бена Бернарке. Именно потому они из кожи вон лезут, но не дают денег беднякам, конечным потребителям: это гарантирует контролируемость процесса распространения ликвидности в экономике. Вот почему и я уверенно прогнозирую отсутствие гиперинфляции, хотя инструменты ФРС крайне острые и малейшая ошибка может привести действительно к коллапсу финансовой системы.
 Да вот беда, наши лучшие аналитики лишь повторяют тезисы наших оппонентов, да еще 20-30 летней давности. А так победить невозможно.

 Интервью М.Леонтьева интересно вот чем. Он в констатирующем факты ключе говорит о таких вещах, как дружественность Ирака Ирану и Сирии (как это может быть, если он оккупирован США?), и грядущее изобилие энергоресурсов, в результате чего ценность Ближнего Востока и цена нефти неслыханно упадет.
 Эти два тезиса являются ключевыми для того сценария развития событий, который предлагаю я, только ни для первого, ни для второго пока нет доступных подтверждающих фактов. Впрочем, М.Леонтьев тоже не особо объяснил, почему он пришел к таким выводам.
 Главный же вывод Леонтьева (четырехсторонний сговор) зачем то увязывает Россию в ближневосточную авантюру, причем видит в этом некую обоснованность и логику. 

1 комментарий:

  1. Привожу ответ Максона:
    "Речь о конкретных реформах ЦБ, а не о копировании западных ценностей, которые мы уже почти все скопировали. Речь о развитии национальной экономики, а не о господствующей идеологии. Фёдоров, кстати, пока не определился с идеологией, за его круглым столом постоянно идут дискуссии по идеологии. Пока там присутствуют в основном еразийцы. Я этой темы пока вообще не касаюсь, мне важнее суверенитет. Как финансовый, так и политический. И Фёдоров наметил правильное движение в этом направлении.

    Короче. Можно бесконечно воевать по идеологическим вопросам, а страна будет при этом скатываться в каменный век. Я много приятного могу сказать всяким "идеологам", вроде Боголепова, считающего себя пророком, но умолчу. Просто скажу, что нам пока не до столь высоких материй, нам бы детей накормить и избавить их от оккупантов. А уж лозунги на парадные двери можно потом навесить любые. "

    ОтветитьУдалить