понедельник, 1 октября 2012 г.

Сводка 1 октября


 В статье предполагается, что это предупреждение повстанцам от власти. (На английском языке?). Нет, это однозначно предупреждение от англосаксов, от Сильвера-парламентера. Своего рода черная метка, уж слишком падки пираты на внешние эффекты и красивые жесты. 
           
Эль-Мюрид полагает, что ситуация в Сирии зашла в тупик:
 Тем не менее, обстановка выглядит совершенно не обещающей для сирийской армии. Очевидно, что боевики используют свое количественное преимущество, позволяющее им восполнять потери и низкие боевые качества. Сирийская армия, судя по всему, не способна наращивать свою численность и поэтому не может взять под контроль значительные территории, на которые боевики имеют возможность просачиваться, накапливать силы и начинать новые операции.
 Сирия попала в оперативный тупик - у нее есть силы и средства вести оборонительные бои, но нет возможности наносить упреждающие удары. Именно поэтому пока нет речи о том, что стратегическая инициатива перешла к сирийской армии - она продолжает лишь реагировать - хотя и довольно успешно.
 Принципиально не согласен с такой оценкой: в 20-х годах в Средней Азии с басмачами боролись уж точно не числом, но в высшей степени эффективно. И это при совершенно чуждой местному населению коммунистической идеологии. В Сирии же и близко нет такого противостояния: чуждые и расово, и идеологически пролетарские красные комиссары и «свои», родные, мусульманские басмачи. И точно так же иностранные базы снабжения басмачей были абсолютно недостижимы для красноармейцев.
 Поэтому никакого тупика нет: все довольно быстро может наладиться. Но все зависит от успешной нейтрализации пятой колонны, от массовой поддержки населения.
 Тем не менее, Россия сделала сегодня весьма любопытный ход - министр иностранных дел Лавров встретился с иракским коллегой Зибари, после чего было заявлено, что
"...высокопоставленные дипломаты сошлись во мнении, что "обе стороны выступают с близких позиций, исходя, прежде всего, из недопустимости внешнего вмешательства во внутрисирийские дела и важности достижения политического урегулирования сирийского кризиса на согласованной международно-правовой основе, включая заключительное положение заседания "Группы действий" в Женеве"..."
 Россия прекрасно понимает, что как только будет дан зеленый свет иностранному вмешательству, Сирия исчезнет как суверенное государство.

 МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Совет ООН по правам человека принял в четверг российский проект резолюции, в которой подчеркивается взаимосвязь между правами человека и традиционными ценностями человечества; США и Евросоюз проголосовали против.
 "В резолюции подтвержден тезис о том, что понимание и уважение традиционных ценностей способствует поощрению и защите прав человека и основных свобод. Важную роль в утверждении этих ценностей играют семья, общество и образовательные учреждения. К государствам обращен призыв укреплять эту роль. Акцентирование связи между традиционными ценностями и правами человека позволит обеспечить более полное понимание и признание прав человека, будет способствовать укреплению доверия и налаживанию диалога на уровне международного сообщества", - сообщили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ.
 В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что, "несмотря на открытую к диалогу и сотрудничеству позицию России, учет конструктивных предложений ряда государств, против проекта проголосовали, в частности, США и Евросоюз".
 Есть перелом на идеологическом фронте! Все труднее англосаксам играть роль главного администратора того что хорошо и того что плохо.

В 1989 году «Союз кланов вокруг престола предков с оттенками цвета срединного государства» (это перевод по иероглифам смыслов того, что у иностранцев принято называть «социализм с китайской спецификой») пришел к согласию, что в 2012 году «Черного Дракона» к власти в КНР придут «принцы». То есть: прагматики-националисты продолжатели линии Дэн Сяопина на превращение Китая в «мировую державу первого порядка». И если Дэн Сяопин решил важный вопрос искупления «национального позора» - возвращения бывших колоний Гонконга и Макао в лоно Родины. То «принцам» до 2019 года предстоит решить вопрос «объединения берегов Тайваньского пролива». Дальше же возрожденное величие Китая потребует решить вопрос переноса стратегических границ страны за пределы нынешней национальной территории в регионы, исторически входившие в состав Срединного государства. Соответствующие карты демонстрируются публике в новом музее истории Китая, что на той же площади Тяньаньмэнь в Пекине. А это и Сибирь за Уралом и Центральная Азия до Каспия и страны Южных морей Тихого океана до Сингапура.
  Хорошая статья, которую кратко можно резюмировать тем, что к власти в КНР в ближайшее время должны прийти китайские националисты-реваншисты, с классическими фашистскими лозунгами. И хотя исчезновение Си Цзиньпиня, наиболее вероятного наследника престола несколько путает карты, заведение китайско-японского конфликта в тупик означает, что принципиальный курс Китая на создание китайского «рейха» является практически безальтернативным.
 Впрочем, это уже неплохо описано другими авторами:
…прогноз китайских экспертов заключается в том, что следующий пятилетний срок — это последний мирный отрезок перед будущим глобальным конфликтом, в котором придется принимать участие всем — в том числе и Китаю. И ни малейших иллюзий по поводу того, кто именно будет противником Китая, у них нет. Опять же, нужно не забывать, что «китайские эксперты» в отличие от российских, не просто сотрясают воздух, а вырабатывают решения, которые и лягут в основу политики страны. Уже поэтому их оценка несколько более весома.
  8 ноября состоится 18 съезд КПК. Любопытно, конечно, какая именно группировка победит, и какой компромисс с другими группировками будет достигнут. Понятно одно — китайцы совершенно точно знают, кто именно их враг. Именно поэтому китайское руководство будет заинтересовано в поиске союзников — но если не найдет их, будет встречать врага хоть в одиночку. Вопрос в этом случае, скорее, к нам и к континентальной Европе — в первую очередь, Германии — насколько мы будем способны убедить Китай в своей вменяемости.
  Такой способ один: сдаться Китаю. Это реально сломает игру англосаксам. Но не слишком ли дорогая цена, чтобы им насолить? Кстати, примерно такой метод предотвращения второй мировой войны предлагали заговорщики Тухачевского совместно с представителями немецкого командования. Но тогда мы выбрали войну.

Как это и было указано в пари.  Махмуд Ахмадинежад в 2013 году должен уступить свой пост ещё более неадекватному политику. Который больше подойдет на роль бесноватого Адольфа. Ведь Ахмадинежад только на словах грозится, а англосаксам нужна бомбардировка Израиля как идеальное преступление против человечества, идеальная прелюдия новой мировой войны.

 Разговоры о QE разговорами, а наиболее вероятное развитие ситуации примерно такое. И тут уж не важно, будут ли другие страны проводить свое QE или нет. Никому в современной экономике не дано заместить внутренним спросом глобальный долларовый спрос. Которого нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий