пятница, 19 октября 2012 г.

Сводка 19 октября


Согласитесь, это не приватизация, а ловкая национализация богатств страны. Все это позволяет проводить параллель современной приватизации с коллективизацией в 1930-х. При столь же активном непонимании этого процесса большинством.

Это наше слабое место в Средней Азии. Хотя я его сохраняю на карте в качестве союзника, но именно здесь оценка наиболее всего зыбкая. Узбекистан, в соответствии с сценарием Бжезинского, является ключом к региону, и ключ этот пока висит в воздухе.

 Нельзя сказать, что партия власти к этим выборам подошла без проблем, однако все познается в сравнении с конкурентами. А на фоне как раз конкурентов, "регионалы" выглядят уверенными фаворитами. Успев накануне выборов продавить закон о языках, "регионалы" не только смогли консолидировать своего юго-восточного избирателя, но еще и перевели избирательную кампанию в выгодное для себя политическое русло. При этом политизируют кампанию как раз оппоненты ПР, в то время как партия власти в своей избирательной кампании эксплуатирует практически те же лозунги, что и в кампаниях 2006 и 2007 годов – экономическую социалку и бездарное наследие "оранжевых". Важным фактором избирательной кампании ПР является почти тотальное присутствие партии в центральных СМИ Украины, а также использование мощного административного ресурса на местах. В результате при достаточно скромных успехах "регионалов" в экономической сфере, накануне выборов рейтинг партии составляет почти феноменальные 30 (с хвостиком) процентов. С учетом того, что окружные комиссии были созданы (опять же, в разгар "языковой войны") тотально под интересы Партии регионов, вполне очевидно, что при подсчете голосов партии власти удастся "накинуть" себе еще 3-5%. А это значит, что при благоприятных условиях, "регионалы" по партийным спискам смогут получить до 80 мандатов.
Еще более радужные перспективы партию власти ожидают на мажоритарных округах. Юго-восточные области Украины полностью закрыты для оппозиции, и там "регионалы" ведут конкуренцию разве что с коммунистами (изредка) и относительно независимыми самовыдвиженцами. Однако специфика работы в мажоритарных округах юго-востока такова, что даже сильные кандидаты-самовыдвиженцы в случае своего избрания с огромной вероятностью войдут в пропрезидентское коалиционное большинство нового состава парламента.
Значительно тоньше проводит работу партия власти в центральных и даже западных мажоритарных округах Украины. Здесь кандидаты от ПР или максимально дистанцируются от "материнской партии" и позиционируют себя исключительно в образе "хозяйственников", пытаясь исключить из предвыборной кампании политическую составляющую. Или же происходит еще более тонкая игра, и партия власти проводит будущих депутатов пропрезидентской коалиции через их оппозиционность… Партии регионов. Так министр экономики Петр Порошенко ведет свою группу кандидатов по Винницкой и Житомирской областям. Вячеслав Каськив – глава Госагентства по инновационной деятельности при Администрации Президента – аффилированно ввел своих кандидатов в УДАР Кличко, и ведет их, как оппозиционных по 6 округам Киева. В Украине сегодня существуют десятки округов, когда формально борьбу ведет между собой представитель власти и оппозиционер, но вне зависимости от результатов выборов, победитель уже "согласован" в качестве участника пропрезидентской коалиции в парламенте.
С академической точностью сказать, какими итогами обернутся для ПР эти выборы, пока что достаточно сложно – есть свои нюансы и по борьбе партий, и, тем более, по мажоритарным округам. Но с осторожностью можно предположить, что общие результаты для Администрации Президента будут приближены к триумфальным.
 Блестящий (редкость!) аналитический прогноз на предстоящие выборы. Причем, судя по кислым физиономиям оппозиции прогноз не в бровь, а в глаз. Особо следует подчеркнуть роль «Удара» Виталия Кличка для разрушения всех попыток воссоздать хоть какое-то подобие реальной политической силы из оппозиции. Браво, Виталий!
 При этом не может не вызывать удивление тонкая игра партии Януковича, которая, невзирая на все экономические проблемы как глобального, так и регионального уровней, невзирая на непопулярность партии регионов, особенно среди культурной и буржуазной элиты страны, а так же крайнюю противоречивость самих предпочтений украинцев (практически каждый тезис, от языковых до политико-экономических вопросов вызывает бурное противостояние в обществе), сумела не только не сдать, но и упрочить свои позиции.
 Ещё раз браво, теперь уже Януковичу: сирийский сценарий в Украине все больше отдаляется, а Украина все более превращается в Белоруссию. Т.е. США таки сдали Украину (ссылка), а теперь щелкают зубами от злости, понимая, что совершили ошибку. Россия очень медленно, не особо рискуя и не форсируя события, переваривает Украину на свой лад. Воссоединение становится реально вероятным историческим событием. И в третий раз – браво!

Яйца лучше, чем тюрьма.

 Неплохая статья, видящая угрозу расчленения ряда европейских государств как метод суперинтеграции или фашизации Европы. (Хоть этот вывод и не оформлен автором как следует.)
 К этому следует добавить и мусульманско-арабские, негритянские и прочие анклавы, ставшие притчей во языцех в последние годы.
 Но общий вывод – фашизация – слишком неконкретен. Это не будет фашизм Гитлера, более того, трудно ожидать нового «дранг нах остен» из Европы. Это будет просто новая модель управления, новая модель общества, новый мировой порядок, основанный на тотальном контроле.  Но он будет достаточно мирным, в том смысле что не будет представлять собой бесшабашной орды завоевателей-конкистадоров, от древних варваров до Гитлера. Ведь конкистадоры были практически независимы и самостоятельны, что не свойственно современным европейцам. Т.е. мой давний тезис, что Европа не будет источником глобальной экспансии остается актуальным.   
 От США и Европы можно ожидать только направление заградотрядов в тылы фашиствующих Евразийских монстров.
 Все это достойно отдельной статьи, т.к. в двух словах выглядит сумбурно.

Красивая убедительная статья, только лошадь перепутана с телегой. Турция хочет войны с Сирией вопреки воле НАТО? Вы это серьезно?

Абсолютно согласен со статьей. Частная собственность уместна в парикмахерских, шиномонтажках да чебуречных. Но управление городо- и странообразующими предприятиями может быть только государственным.
Собственно и оценка качества власти, выполнение политической программы руководящей партии, сводится не к администрированию секретаршами и иностранными вояжами, но к бесперебойной работе таких предприятий.

Как я и предупреждал, QE3 – только для экономки США. «Трохи-трохи, тилькы для себе».

 Эта банальность в устах экспертов выглядит откровением. Ну надо же, чтобы дать англосаксам отпор,  России, Ирану и Китаю следует объединиться. Нужно быть исключительно экспертом, чтобы такая мысль не приходила в голову. Более того, союз этих стран по силе таков, что англосаксам реально придется сливать свои позиции.
 Но в том-то и дело, что Иран и Китай предпочитают самостоятельную охоту.
 Впрочем что я? Автор всерьез верит, что Сирии угрожают  мусульманские террористы, а не англосаксы, и что это такие разные вещи...Так скоро англосаксы из агрессоров ещё и станут в Сирии "пострадавшими", так как они "не подозревали", кто же стоит за сирийскими оппозиционерами.
 Англосаксы тупят, но спасибо экспертам, этого никто не видит.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий