четверг, 18 октября 2012 г.

Сводка 18 октября


 Еще одно пари скоро можно будет занести в актив. ссылка
 Кстати, несмотря на всю истерику по поводу кризиса в Еврозоне, это пари было достаточно очевидным и легким. Гораздо сложнее прогнозировать события на Ближнем Востоке, не зря «восток – дело тонкое».
 Да, по ходу можно дать новый прогноз. Как только Евросоюз перестанет трясти, начнет трясти Украину. Ибо если на данный момент националистам трудно противодействовать пророссийской агитации, то со стабилизацией в зоне евро пряники из ЕС и ВТО опять станут переигрывать заманухи из ТС. Не исключено, что такое скорое окончание кризиса в ЕС как раз и вызвано слишком опасным дрейфом Украины на восток.
 Напомню, в отличие от многих моих коллег, я полагаю власть Януковича пророссийской. Из этого прямо следует, что усиление оппозиции может всерьез поколебать стабильность на Украине. Во всяком случае процесс объединения, и без того идущий крайне медленно, получает дополнительные риски. Но так как и останавливать процесс объединения нельзя, то на Украине просто неизбежны горячие политические баталии. Но до крови, надеюсь, дело не дойдет.
И это не так глупо, как может показаться.

Т.е. со вступлением России в ВТО весь смысл ВТО исчез. А так как внутри ВТО нужно группироваться, чтобы противостоять ТС, Евразэс и ШОС, то здесь уже США играют роль догоняющих.
 Т.е. это маленький, но успех экономической политики.

Появление нового новостного и аналитического сайта – прекрасная новость для всех нас. Хотя первый блин, как на мой вкус, оказался комом: трудно всерьез воспринимать Ирак как искреннего союзника России, а англосаксов настолько тупыми и бессильными, что всерьез хотят удержать Ирак и Афганистан, и не могут.
 Меж тем наиболее продуктивные выводы можно получить именно из допущения намеренной политики декларируемого ухода США из Ближнего Востока. Ведь война там где русские, а не там где эльфы-англосаксы. Разве не об этому учит нас вся новейшая история?

4 комментария:

  1. //Еще одно пари скоро можно будет занести в актив...//
    Ох, не спешите радоваться выигрышу. :-) В ЕС существуют фундаментальные проблемы, которые никуда не деваются, сколько бы Олланд не повторял мантру "Халва". :-)
    Рекомендую по этому поводу свежий материал Суслова:

    "Долговая катастрофа экономически слабых стран ЕС наглядно демонстрирует нам, как малоконкурентная экономика, войдя в союз с сильными партнерами, вовсе не догоняет лидеров и не выравнивается с ними, а деградирует или в лучшем случае стагнирует. Болгария, Венгрия, страны Балтии — тому подтверждение."
    http://2000.net.ua/2000/derzhava/realii/84517

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрим. Сценарий Хазина вполне реален, но он не дает ответа "зачем?". Мой ответ - это шантаж, но при успешном шантаже никто не уничтожает ценность, которая является предметом шантажа. Надеюсь Вы согласитесь, что США и Евросоюз представляют из себя некоторую ценность?
    Т.е. все превратится в хаос и разрушение только в случае тотального срыва управления, не достижения целей англосаксами, необходимости использования политики выжженой земли. А это удел обороняющихся, а не англосаксов.
    Т.е. вероятность распада ЕС крайне маловероятна. И еще аргумент: распад ЕС будет означать мощный стимул для Украины в движении в ТС. Надо оно англосаксам?

    ОтветитьУдалить
  3. <>
    Соглашусь. Но Суслов в приведенной мною ссылке пишет о другом - проблемы у слабых членов ЕС обусловленны ОБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТОРАМИ. И это надо учитывать.
    Мне эти доводы кажутся очень серьезными, поэтому я и сделал ставку в Вашем пари по Европе.

    ОтветитьУдалить
  4. Не спорю и я, Ваше (и Хазина) объяснения более аргументированные экономическими выкладками, чем мои. Я же принципиально пляшу от иной печки - от геополитических интересов конкурирующих элит. Причем в итоге мы довольно близко сходимся, порой даже результат одинаков, только разная интерпретация.
    Тем более интересно получается следить за событиями когда много достаточно принципиально различных, но внутренне связных сценариев))))
    Так же остается в чем то прав и авантюрист со своей реконкистой, хоть его сценарий в Японии явно не выгорел. Но по крайней мере сценарий нарастания кризиса вполне актуален.
    кто прав и не прав решит развязка - а она все таки будет, (ну или не будет и тогда мы все просто паникеры и алармисты))))

    ОтветитьУдалить