пятница, 12 октября 2012 г.

Сводка 12 октября (вечер)


 Наконец то. А то я уже всерьез начал думать, что моя фраза «драйвером экономического роста будет не доллар, а дешевая нефть» оказались кривым прогнозом. Да и атака на Россию без дешевой нефти немыслима.
 Началось.
 (Да, понимаю, что атака на 99% психическая, что она долго, хотя бы три-четыре года продолжаться не сможет. Но ведь победителей не судят, а англосаскы проигрывать не собираются.)

А США обвиняют Иран. Выгода обоюдная, так как обе страны стремятся к войне

  Сигналом об изменении политики Израиля к Тегерану стало выступление на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. "Покер Израиля, который сделал ставку на шантаж готовящегося к выборам Барака Обамы в целях вынудить его принять израильское видение развития событий в ядерной энергетической программе Ирана, провалился", – заметила в этой связи британская радиостанция Би-би-си.
  "С начала текущего года Нетаньяху постоянно утверждал, что ни одна страна мира не имеет морального права остановить вооруженную операцию Израиля против Ирана, – пишет лондонская газета "Файнэншл таймс". – ... Премьер, наконец, отказался от данной тактики. В своей речи на Генассамблее он представил новый временной график возможной военной операции".  "Нетаньяху заявил, что Иран пересечет "красную линию" будущим летом, когда накопит достаточное количество высоко обогащенного урана для создания бомбы. К этому моменту, по его словам, удар будет необходим", – пишет газета. "Сейчас вопрос состоит в том, присоединится ли Обама к этой новой "красной черте", – замечает издание. – Даже если Иран накопит к будущему лету необходимое для одной бомбы количество обогащенного урана, Тегерану потребуется еще три месяца для того, чтобы переработать данный уран в оружейный. А это станет известно международным инспекторам. США получат также необходимое время для подготовки вооруженного ответа".
 Между тем, согласно информированным источникам, позиция Израиля изменилась после того, как 17 августа на иранском подземном заводе в Фордо была произведена диверсия.
 Начало войны переносится? Пока не уверен, хотя изменение позиции Нетаньяху действительно очень показательно.
 Согласно имеющейся здесь информации, Иран активизировал свои действия в Сирии с тем, чтобы попытаться сохранить режим Башара Асада и увеличить свое присутствие в регионе Ближнего Востока. Все говорит о том, что Тегеран сейчас пытается выйти из сложившегося в Сирии геополитического тупика за счет активных действий. Как стало здесь известно, вооруженные силы Сирии создают новую элитную гвардию, количественный состав которой установлен в 60 тыс. бойцов. "Западная разведка получила данные о том, что отряды вооруженной милиции, костяк которой составляют этнические алавиты, сейчас преобразуется в гвардию, сходную с иранским Корпусом "стражей исламской революции", – заявил корр.ИТАР- ТАСС информированный британский источник. По его словам, подготовку нового элитного подразделения ведут находящиеся в Сирии иранские инструкторы, число которых оценивается в 2 тыс. человек. "Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы правительственные силы пополнятся ударной структурой, что рискует затянуть конфликт в Сирии и дать режиму Асада новую перспективу", – отметил специалист.
 Согласно выводам британских военных аналитиков, создаваемая гвардия способна обеспечить в случае необходимости защиту районов компактного проживания алавитов – средиземноморское побережье Сирии с городами Тартус и Латакия. Тем самым, одновременно создаются условия для того, чтобы в случае поражения в Дамаске режима Асада алавиты имели необходимые силы для раздела Сирии и создания собственной республики на средиземноморском побережье.
 Одновременно Иран усилил давление на ливанские шиитские группировки с тем, чтобы получить над ними более высокую степень контроля. Так, в Лондоне стало известно, что движение ХАМАС подписало секретный протокол с Ираном, в котором взяло на себя обязательства по широкой военной поддержке участников стратегического трехстороннего пакта / Иран, Сирия, движение "Хезболлах"/ в случае войны с Израилем. Согласно имеющимся здесь данным, движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, выделит свои наиболее боеспособные подразделения общей численностью до 20 тыс. человек – протокол обязывает ХАМАС "участвовать в совместных действиях с Ираном, Сирией и "Хезболлах" против Израиля". Военные аналитики передают, что в подписанном документе "определены условия, процедуры и формат участия ХАМАС в координированных операциях против Израиля".
 Версия о победном марше Ирана на запад становится все более обоснованной. Может именно здесь и кроется истинная причина переноса срока удара по Ирану? Черные согласились начать партию первыми?
  Следствием данного развития событий стало ухудшение позиций Турции, которая возглавляет в регионе борьбу за свержение режима Асада, считают в Лондоне. Турция начала столь сложную и крупную игру в регионе Ближнего Востока, что Анкаре может не хватить сил, чтобы выиграть в ней и не пасть под грузом проблем. К такому выводу приходит лондонская газета "Файнэншл таймс". Комментируя создавшуюся в Сирии ситуацию, один из турецких официальных представителей заметил: "Мы взвалили себе на плечи неимоверный груз, мы находимся на пределе". "Это не наша проблема, она – международная", – резюмировал он.
 Затягивание конфликта в Сирии привело к тому, что Турция оказалась во фронтальной конфронтации со своим соседом и перед лицом вызовов, брошенных ей на собственной территории. Нынешние трудности являются не только следствием экспорта нестабильности из Сирии и роста фракционных настроений, они демонстрируют также, что региональная и внутренняя уязвимость способна сказаться на переживающей подъем Турции.
  Вашингтон считает, что Турция способна сыграть главную роль в усилиях по устранению Асада. Однако эта задача стала тяжелым грузом для Анкары. "Турки были втянуты в конфликт, сами того не ожидая, – признался высокопоставленный международный дипломат. – Они провели блестящую работу по приему беженцев. Однако сейчас они сами на краю катастрофы".
 А вот англосаксы уже открыто сливают Турцию. Чего мы и ожидали в последних обзорах, только не так скоро.
 Одновременно Тегеран готовится перейти на новую модель экономического развития, которая предусматривает опору на внутренний рынок при одновременном сокращении зависимости от экспорта нефти. Об этом заявил влиятельный иранский политик, секретарь отвечающего за макроэкономику Совета по определению политической целесообразности Исламской республики Иран /ИРИ/ Мохсен Резайи в интервью, опубликованным лондонской газетой "Файнэншл таймс". "Разрабатывается новая система, которая призвана в ближайший год – два обновить экономику страны, – подчеркнул он. – Она не является ни политикой жесткой экономии, ни теневой, а представляет собой модель функционирования в условиях санкций".
  Мы с такой моделью хорошо знакомы. Это модель Франции Наполеона, но еще более актуально – модель нацисткой Германии. В общем, как ни странно, но пока все идет очень близко к моим прогнозам. Разве что Сирия сумела существенно отсрочить освободительный «дранг нах вестерн» Ирана.
 Но пока я не считаю правильным перенести срок начала мировой войны на следующий год, скорее всего это дело осени года текущего. Тут и астрологические прогнозы имеют место (а они существенны для масонов) и общая логика событий: каждый год передышки для России – это увеличение вероятности воссоединения наших стран. Вряд ли англосаксы не понимают этого.

И через 2-3 года процесс воссоединения станет необратимым. Во всяком случае следующий срок Путин вероятнее всего получит как руководитель не России, а чего-то большего.

И рассматривают возможность «хирургического» удара по ядерным объектам страны.  США и Израиль существенно сблизили свои позиции в вопросе военной операции против Ирана: якобы всерьез рассматривается возможность «хирургического» удара по иранским ядерным объектам, причем еще до выборов президента США. Об этом сообщает, ссылаясь на американские СМИ, «Голос России».
 Этот сценарий более вероятен, чем тот, что выше. Что военная дезинформация, а что – ложь, увидим очень скоро. И будет ли «превентивный» удар Ирана, содранный у маршала Тухачевского и так дорого стоивший нам в 1941.

Комментариев нет:

Отправить комментарий