среда, 10 октября 2012 г.

Сводка 10 октября


  Как передает Kursor, если нынешний глава Белого дома проведет операцию против Ирана, то сможет свести на нет все усилия Ромни и завоевать симпатии значительной части электората, который еще не определился с выбором, считает Руткоф.
 В такой интерпретации для Обамы удар по Сирии до выборов в США оказывается предпочтительней, чем после. Кто нам мешает, тот нам – поможет. Т.е. Ромни своими чрезмерно успешными теледебатами (причем явно в кавычках) предоставляет Обаме возможность решить ближневосточную проблему безотлагательно. Джентльмены, блин.

 Тем самым Сирия авансом признает, что в случае войны не рассчитывает на результат, согласно которому страна останется в примерно довоенных границах и статусе. А с мыслями о поражении воевать ….

То, что происходит сегодня в Иордании, – это сигнал для таких стран, как Саудовская Аравия или ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт. Сегодня ни один режим, даже абсолютно присягая США, не застрахован от возможности быть свергнутым и замененным на еще более лояльный.
 А как же «демократии с демократиями не воюют»? (Как в статье упоминает автор) Наоборот, США скорее с горечью вслух признают, что не смогли помочь своим друзьям, сторонникам демократии (даже монархам, это ж друг другу не мешает нисколько, Англия – первый пример). А вот тому, что на горизонте появился некто, с которым можно и повоевать, да ещё чужими руками,  вполне реально обрадуются.

У Путина остался последний шанс отречься от любых заигрываний с либерализмом - в противном случае он будет свергнут, а вместе с ним сгинет и Россия
 Все верно: ещё год-два и существующее доверие Путину будет утеряно, ситуация в России будет напоминать Украину 2004.
 Т.е. все разговоры о национальной олигархической элите, об институте частной собственности и даже национализации рубля – прямой вред главной идее. Нужно не только перестать заигрывать с либеральными рыночными инструментами (в том числе с процентными ставками, банковскими мультипликаторами и биржевыми индексами), но и прямо провозгласить о своих правилах игры, агентами и проводниками которых могут и должны стать системообразующие госпредприятия. А уже вокруг них уже может развиваться и мелкий частный бизнес.

Если это сравнить с тем, что предлагает ЕС Греции или Испании, то становится очевидно, где партнерство, а где долговое рабство. С надзирателями в лице рейтинговых агентств.

Яйцо собирается учить курицу?

Побольше бы таких статей, а то по другим новостям складывается впечатление, что Сирия лежит чуть ли не в развалинах и под постоянной угрозой нападения.

Это звучит антигуманно, но именно такой поворот был бы оптимальным.  Если это не способно сплотить антиамериканские силы, то тогда что?

Комментариев нет:

Отправить комментарий