среда, 26 сентября 2012 г.

Сводка 26 сентября


 24 сентября 2012 года на германском информационном ресурсе Spiegel были опубликованы сведения о результатах проверки состояния финансов Греции представителями "тройки" кредиторов этой страны: МВФ, Европейского центрального банка и Европейской комиссии. Как утверждается в этом сообщении, сейчас обнаружилось, что дефицит правительственного бюджета Греции в два раза превышает по размеру ожидаемую ранее величину. Он составляет около € 20 млрд. вместо € 11,5 млрд.
 Итак, цена Греции 8,5 млрд.  И выведение Греции из еврозоны задерживается лишь поскольку «момент неудобный». Моя ставка известна, а что будет – поживем, увидим.

 В Сирии опять «погорячело». Здесь не готов сказать, то ли это  новый этап, то ли боевики просто «хлопают дверью». Но что-то здесь должно произойти, англосаксы не успокоятся, поражение в Сирии для них слишком болезненно, так можно реально начать сдавать мировые позиции.

 История не знает иных примеров выхода из мировых финансовых кризисов, обусловленных природой капитализма как системы отношений, чем войны. При продолжении политики «количественных смягчений» война неизбежна. Неясны лишь тип войны и время её начала.
 Данная статья делает единственно правильный вывод из логики процесса количественного облегчения. Она действительно неминуемо ведет к войне.
 Вот только даже в условиях войны валить доллар никто не собирается. А чтобы печатать доллар без негативных последствий, нужно чтобы  на значительной территории началась гражданская война: тогда сразу возникает спрос и на наличный доллар, и на долларовые кредиты под сверхпроценты, и на продукцию ВПК. Т.е. сначала нужна жертва, а шашлык и мангал – потом.
 Вот почему мне кажется, что серьезное проявление QE3 до неких серьезных глобальных потрясений  невозможно, это скорее маленькая доза хроническому наркоману, чтобы продержаться до того момента, когда наркотик волшебным образом превратится в лекарство.
 Так же вполне понятно и время и место начала войны – в ближайшие месяцы, скорее всего текущего года. Непонятно только то, кто ударит первым: (помните, я это писал еще в начале года?) черные (Иран) или белые (Израиль, США).
 Я поставил на белых, так как это нам выгоднее. Но шансы чуть-чуть больше таки у черных.

 Наступление началось! Всех призываю поддержать эту славную инициативу. Это правильное наступление в и в правильном месте.

 Как и ожидалось, начавшаяся сессия Генассамблеи ООН в Нью-Йорке принесла сюрпризы. В ходе встречи на высоком уровне, посвященной проблемам соблюдения международного права, выделилась группа из 40 государств, которая приняла резолюцию, расставляющую точки над i. "Мы согласны, что руководством для наших коллективных действий в ответ на проблемы и возможности, возникающие в результате многих сложных политических, социальных и экономических преобразований, должно быть верховенство права, поскольку оно является основой дружественных и равноправных отношений между государствами, а также основой строительства справедливых и равноправных обществ”, - говорится в резолюции.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в развитие этого положения призвал реформировать всемирную организацию с тем, чтобы Генассамблея стала средством управления мировым порядком и каждая страна могла участвовать в принятии решений.
Факт принятия такой резолюции ГА ООН очень красноречив, он свидетельствует о крупных сдвигах в международных отношениях. Первой неожиданной порцией холодного душа для Запада стала резолюция Движения неприсоединения, принятая на конференции в Тегеране в начале сентября с.г. и поддержавшая право ИРИ на «мирный атом» вплоть до глубокого обогащения урана. За неё проголосовали почти 120 государств, то есть Иран получил в мире широкую поддержку.
Кроме того, большая группа государств выступила за возвращение ООН в «рамки справедливости и законности». Фактическое доминирование Запада в Совете Безопасности  ООН давно не устраивает многие страны Азии, Африки, Латинской Америки.
 Точно так же наступают и наши враги. Вокруг нового Гитлера группируется значительная часть земного шара. Заметьте, не Россия является лидером антиамериканского движения, не Китай, а Иран. И как лихо у него получается доминировать в ООН. Почти как у Германии в Лиге Наций.
 Это – страшная новость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий