пятница, 20 июля 2012 г.

Сводка 20 июля



К войне все готово. Кто ударит первый? – вот единственная оставшаяся интрига и важный ключ к последующим событиям.

 Говорить о корейской «перестройке» пока преждевременно, но ситуация в регионе явно дестабилизируется.

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил обновленный единый таможенный тариф, который начнет действовать в странах Таможенного союза с момента присоединения России к Всемирной торговой организации, сообщил журналистам глава совета Сергей Румас.
 Россия таки будет в ВТО, как это ни странно. Ужас положения заключается в том, что если Путин потеряет свой авторитет, Россия распадется. Здесь Кургинян абсолютно прав, причем в первую очередь пострадает сама власть. Зачем нам нужно повторять ошибки Каддафи, решительно непонятно.
 Здесь есть все предпосылки для пари (непонятка, политическая вилка и достаточно выраженная расстановка сил), но я здесь пока пас: не понимаю логики. Если кто подскажет – скажу спасибо и включу как автора пари.

Это на тот случай,  если наемники подкачают. Вот как играют англосаксы: с двойным и тройным перевесом сил, и все равно перестраховываются. Зато ведь и выигрывают.

Переговоры закончились. «Теперь будут говорить ружья», словами Сильвера-парламентера.

Т.е. основной удар, скорее всего, будет произведен на границе с Турцией и Ираком. Причем Ирак из всех сил изображает невинность и даже «закрывает границу». На вход в Ирак, но, разумеется, не на выход.  Бои в Дамаске и движения на границе с Израилем были лишь обманными маневрами.
 Справится ли с такой соблазнительной приманкой Иран? Нужно лишь ударить в спину по Ираку и освободить сразу две мусульманские страны от американской угрозы. Да еще и наступить на хвост извечной конкурентке Турции. Здесь и кроется разгадка виновника первого удара. Но пока Иран предпочитает ответные провокации (вроде перекрытия Ормузского канала), а не военные действия. И обозначает свое присутствие в регионе мирными способами Иран строит в Ираке электростанцию
 Отмечу, что сбывается и второй прогноз по Сирии: главная угроза идет изнутри. Можно понять поражение в военном сражении, но не контролировать передвижение по стране крупных групп боевиков, допускать теракты в ключевых правительственных учреждениях, полное отсутствие системы добровольных осведомителей обо всех передвижениях боевиков – это все внушает пессимизм. И это при том, что наверняка наша военно-консультационная помощь была предложена.
 Хотя вариант затяжной позиционной войны с англосаксами в Сирии по сценарию Вьетнама или Кореи – это самый лучший для всего мира сценарий. Но он больше невозможен: слишком велика власть доллара, слишком ничтожно чувство долга.

Палата представителей конгресса США в четверг приняла поправку, запрещающую Пентагону сотрудничать с российской госкомпанией «Рособоронэкспорт» в связи с тем, что последняя осуществляла поставки вооружений правительству Сирии.
И толку от ВТО? Или мы планируем там рейдерский захват?

Подтверждение верности моих суждений и о Китае, и о долларе.

Даже если мы проиграем в Узбекистане, победа в Украине того стоит. Итак, Украины в ЕС не будет. Т.е. движение в направлении Белоруссии-2 уже неизбежно.

Россия продолжает делать все от неё зависящее для мира на Ближнем Востоке и Сирии. Пока успешно.

Хотя «информированные источники в Москве» думают иначе. Видать они от Аль-Джазиры мало отличаются.

Замечательное исследование бизнеса в Белоруссии, которое подтверждает тезис о том, что как только бизнес становится более-менее крупным (уровня страны или региона), то его владельцы обречены на поиск международной крыши, либо на продажу бизнеса, но чаще на то и другое вместе. Т.е. частная собственность в нынешнем мире понятие эфемерное и быстропреходящее.


 Итак, резюмирую: ключевой загадкой текущего момента является вопрос «на кой нам ВТО?». Меньшая интрига скрыта в том, соблазнится ли Иран ударить первым и наиграть целый ряд козырей, либо поступит по совести и эта позорная привилегия достанется англосаксам. Причем уже и сам не помню на кого поставил: это мало что меняет в текущей перспективе, но очень важно если война затянется и выйдет из рамок сценария англосаксов.
 До сих пор они умудрялись остаться в стороне, очень не хочется, чтобы это получилось у них ещё раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий