пятница, 1 июня 2012 г.

Фразы.



611.      Дурак – это наихудшая разновидность мерзавца. Если обычный негодяй отдает себе отчет в своих желаниях и поступках, то дурак поступает примерно так же, но ссылается при этом  не на свою «природу», свои «права», «отсутствие» абсолютной Истины, «менталитет»,  а на свою немощь.
 Дословно  повторяя слова Господа «моя сила в немощи». И рассчитывая на неподсудность.

612.      Всякая немощь без любви ничтожна.

613.      «Блондинка» – одна из разновидностей хитроумного дурака-мерзавца.

614.      Безумие и тотальная глупость – вот ответ Сатаны Богу. Врожденная глупость действительно неподсудна, это и есть конец текущей партии Добра и Зла.

615.      Относительность разума есть безумие. Разум абсолютен.

616.      Христос, будучи безгрешным, принял на себя грехи всего мира. Мы же, будучи грешными, полагаем вину только лично за себя.

617.      В браке нам обычно дается наша противоположность на перевоспитание. Тогда как родственные души обычно оставляют нас холодными.

618.      Все греховное соблазнительно, но очень скоротечно и требует все больших доз для постоянно убегающей радости. Все полезное -  непривлекательно, но со временем может вызывать ничуть не меньшую привязанность, как только ограничения станут не в тягость, а в радость.   
  Т.е. путь как к Богу, так и к дьяволу требует постоянного ускорения шага, все большего отказа от состояния покоя. Подобно свободному падению: можно подниматься вверх, можно падать, но практически невозможно остаться на месте.

619.      Грех и гравитация – явления одной природы.

620.  Чтобы подняться вверх и реально преодолеть гравитацию нужно быть Богом. И это не под силу ни одному смертному. Поэтому в нашем выборе речь скорее идет лишь об искреннем стремлении преодолеть свою смертность и гравитационное притяжение греха, об усилиях, приложенных к этому.
   Можно только догадываться, почему даже самому святому праведнику требуется помощь Господа для преодоления гравитации. Но боюсь что дело здесь в том, что граница меж образцовой праведностью и Адом нередко бывает более тонка, чем по сравнению с обычным житейским грехом. Праведность часто близка к презрению помощи Господа, так же как и открытый сатанизм, и только глубокое осознание своей грешности истинно и совершенно.   
  А раз так, то и преодоление гравитации (или притяжения Ада) не может быть целью само по себе, цель – стать достойным своего Создателя. А какие бонусы-чудотворства за это полагаются – вопрос пошлый.

621.  Смерть суть предел, конечность, лимит. Но за любым пределом всегда есть продолжение. Поэтому смерть тоже имеет свой предел, т.е. она конечна, смертна.

622.  Бог чист потому, что таково свойство правды, истины. И наоборот, все лживое – грязно.

623.  Россия обречена на победу в Третьей мировой войне, она следует из мощного пробуждения русского и православного самосознания, и это будет последняя битва, когда России будут угрожать оружием.
 Но эта победа станет началом конца, потому что внутреннему разложению, оскотиниванию мирных и благополучных времен, мы так противостоять и не научились.

624.  Паутина долгов тоже имеет центр. Это и есть её самое слабое звено, без центра это уже не паутина.

625.  Математическая неизбежность концентрации капитала в одних руках, как высшая стадия развития капитализма, напрямую следует из игры «монополия» и подобных. При ограниченном числе участников окончание игры полной победой одного из них и банкротством остальных есть исключительно вопрос времени.
       Так капитализм неизбежно перетекает в рабство и отрицает сам себя.

626.  Любимая женщина должна вызывать желание мужчины, чтобы она стала матерью его детей. Причем чем выше чисто плотское желание, тем менее вероятно, что такая женщина будет рассматриваться именно в этом аспекте, наоборот, скорее всего как мать она будет малопригодна.
  Отсюда и следует парадокс отношений меж мужчиной и женщиной: страсть обычно загорается к негодным предметам, достойные же кандидатуры оставляют нас равнодушными.
  И решается это противоречие только одним – невинностью обоих партнеров, но особенно женщины. В случае искушенного в плотских делах выбора вероятность предпочтения критерия материнства и верности над критерием страсти становится практически нулевой.

627.  «Наилучший возраст врача», «наилучший возраст для вступления  в брак», «оптимальный возраст топ-менеджера», а так же оптимальность питания, образа жизни и размера полового органа – все это примеры, когда под совершенством понимается не Бог, а некое особо уникальное и ценное свойство животного.

628.  Благодать всегда незаслуженна, иначе это простая награда, а не благодать. Отсюда следует понимание истинной справедливости. Приложенной к жажде полезности самого действия, а не результата/награды. Что тождественно риунизму.

629.  Лучшие курсы менеджмента – армия. Именно поэтому МВА пользуется спросом в основном среди неслуживших.

630.  Дети всегда сильнее родителей, именно в этом и есть смысл таинства рождения. Но до последнего всегда лучше оставаться именно детьми.

631.  В животном мире пестротой красок блещут самцы, тогда как самкам для привлекательности достаточно самого факта бытия. В мире человеческом именно мужчины могут позволить себе непритязательную внешность и внутренность.
 Причина – целомудренное христианское понимание брака и запрет многоженства.  Достаточно разрешить многоженство, и женщина тут же превратится в простой объект вожделения, а мужчина – в павлина.

632.  Современные варвары точно так же борются с русским языком, как некогда их античные коллеги с латинским.

633.  Мы – это наша память. Поэтому воспоминания о пережитых трудностях и испытаниях ценны и ярки, а воспоминания об удовольствиях и приятном времяпровождении, наоборот, тусклы и однообразны. Первые – развивают, вторые – отупляют.

634.  Русские любят выпить. Но это не вся правда. Русские любят и умеют выпить. Причем умеют не только в смысле качества напитка, и даже не только в смысле качества и обязательности закуски, но и в смысле обязательности компании, веселья и душевного разговора, без чего любая выпивка и закуска теряют всю свою ценность. Другими народами это понимание утрачено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий