суббота, 28 апреля 2012 г.

Путь Украины в Европу через…


   Наконец то движение Украины в Европу сдвинулось с мертвой точки.
  Основание для этого – серия вчерашних Днепропетровских взрывов (ссылка), убедительно свидетельствующих о том, что глобальное политическое противостояние вышло из бескровной, чисто экономической и идеологической фазы.
 Почему это так и есть тема данной статьи.
 Каковы представления о пути в Европу рядового украинца? Достаточно наивные и трогательные, только чуть-чуть тронутые сомнением неудавшейся Оранжевой революции, но только по причине таких нехороших людей, как Ющенко, Тимошенко и Ко, которые не оправдали возлагавшихся на них надежд. Но это же  не повод отказываться от романтических идеалов Свободы, Порядка, Закона и Процветания, правда? Если первый мужчина оказался проходимцем, то второй ведь уже наверняка окажется прекрасным принцем!
 В этой детской мечте Украины о Евровыборе присутствует весь набор из детских сказок – добрый и щедрый Дед Мороз, ждущих хорошего и послушного ребенка с мешком подарков, и злобный и завистливый Кощей-гоблин в виде России, всячески мешающей и завидующей этому храброму малышу.
 Весь вопрос заключается лишь в том, чтобы исправиться, слушать папу и маму, а точнее победить коррупцию, выгнать бандитов из власти,  продажных судей, чиновников и западный инвестор тут же завалит страну неслыханными подарками, примет дорогого ребенка в круг самых близких друзей, так что злобные москали просто удавятся от зависти.
 Как ни странно, этот бред является не то что распространенным, но доминирующим настроением в Украине.
 Но вернемся на грешную землю. И проанализируем реальный путь Восточноевропейских стран в Европу. Без трогательных сантиментов. Которые в шахматах неуместны.
 Была некогда такая страна, как Югославия.   Вполне сопоставимая с Украиной по населению, экономике и политическому статусу в Европе. Как известно путь этой страны в Европу был кровав, страна была расчленена на несколько стран, причем конфликт в Косово до сих пор требует постоянного внимания со стороны миротворцев.
 Была некогда такая страна, как Чехословакия. Но и она оказалась слишком уж большой для Европы. И потому на карте мира появились Чехия и Словакия.
 Поэтому путь в Европу для Украины предсказать не составляет малейшего труда. Это расчленение страны, передача Крыма Турции (или создания крымско-татарского отдельного государства под кураторством все той же Турции), передача западных территорий Румынии и Польше. Передача Харькова, Донецка и Луганска под протекторат России. И только Киев и несколько ближайших областей с общим населением в пределах 10-15 млн. человек (но не больше!) могут претендовать на вхождение ЕС  под брендом «Украина». Т.е. примерно историческая территория Украины на уровне Малороссии 16-17  веков.
 При этом Янукович, естественно, должен повторить путь Слободана Милошевича и Муаммара Каддафи, как главный противник  этого пути в Европу через… 
 Таков реальный, а не сказочно-романтический  путь Украины в Европу.
 И первый шаг по этой дороге уже сделан.
 А идти по нему или нет, решать нам всем вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий