понедельник, 9 апреля 2012 г.

Сводка 9 апреля


 Таким образом, наглядно демонстрируется, что Иран и США  прекрасно могут найти общий язык. В отличие от России, которой ни с  кем договориться не удается.
 Не Россия слаба, и не США сильны. Просто вокруг все трусливые и мелкоэгоистичные предатели. И в этих условиях акции США котируются высоко. Сколько бы не рассказывали баек о их переоцененности и скором крахе. Пока есть дураки и предатели, «империя добра» будет процветать. И быть реальной угрозой и силой.

Китай будет постепенно расширять свою зону морской активности в значительной части Индийского океана в условиях конкуренции с США.
Экспансия Китая в остальной части планеты будет ограничиваться исключительно коммерцией. В заключении хотел бы перефразировать ошибочно приписываемую Андре Мальро фразу: я думаю, что XXI будет многополярным и толерантным, либо не будет вообще.
Честный конкретный прогноз. На мой взгляд предельно наивный, построенный на вере в либеральные ценности и миролюбие акул империализма.  В то, что конкуренция может ограничиться мирной «борьбой за потребителя», а не самой обычной горячей войной за ресурсы.
 В общем,  заглядывая в 22 век автор не сделал выводы из марксизма-ленинизма века 20-го. И причин двух первых мировых войн.

Бернанке, всем своим поведением, своими действиями как руководитель ФРС и даже теми темами, которые стали моментами умолчания в его лекциях, показывает, что он не собирается улучшать структуру экономики США. Нет, его единственная цель – найти ресурсы поддержания этой экономики в неестественном структурном состоянии, при котором расходы домохозяйств много выше их доходов. ФРС давал банкам деньги для того, чтобы они давали кредиты домохозяйствам, несмотря ни на что. ФРС сегодня также активно поддерживает дефицит бюджета США, поскольку тот своими социальными выплатами поддерживает спрос. По сравнению с ситуацию на начало кризиса – на триллион долларов в год, между прочим.
Вопроса о том, можно ли удержать такую ситуацию вечно вообще не стоит, вопрос только в том, когда случится обвал. Осень 2008 года ФРС за счет эмиссии сумела «перебить» сценарий начала 30-х годов, однако ресурсов держать ситуацию становится все меньше и меньше. И один из самых главных из них – отсутствие паники. И понятна становится речь Бернанке – поскольку экономическая ситуация в США не улучшается, то многие начинают сомневаться в способности денежных властей адекватно описывать ситуацию. Речь Бернанке предназначена как раз для того, чтобы объяснить, что ФРС держит руку на пульсе, что все под контролем и соответствует экономической теории.
  Михаил Хазин по-прежнему находится в нетерпеливом ожидании, когда главный мировой наперсточник облажается и перепутает стаканчики.
  На самом деле это лишь будет означать приход вышибалы, а вовсе не конфуз наперсточника.
  И второй момент,  вызывающий недоумение. Неужели серьезно можно считать американцев идиотами, которые сидят на пороховой бочке и играются с огнем? Это просто не выдерживает никакой критики.
  США действительно строит безвозвратную долларовую пирамиду в течение последних 10 лет.  Но лишь потому, что одалживает на войну против тех, у  кого одалживает. А следовательно, отдавать долги не собирается.
  И Хазину, увы, не видать исполнения своего прогноза, как собственных ушей. Потребление действительно упадет, но вследствие войны, а это и долговая экономическая парадигма Хазина – две большие разницы.

Чтобы формировать новый мировой порядок нужно единоначалие и дисциплина. У БРИКСА же нет даже общих интересов.  (Все что объединяет БРИКС – это интересы внешних инвесторов, т.е. вещь совершенно посторонняя и неверная)

В частности, предусматривается, что на сирийской территории, в ряде районов, примыкающих к турецкой границе, будут созданы т.н. "зоны безопасности", а также трансграничные коридоры для доставки гуманитарных грузов. Эти зоны и коридоры будут находиться под охраной турецкой армии, сообщает газета "Milliet".
Фактически это означает, что Анкара готова так или иначе ввести свои подразделения на территорию Сирии. Поводом может стать "крупная операция" сирийских сил безопасности в каком либо из районов возле границы с Турцией, в частности - во втором по величине городе страны - Алеппо, а также, если число беженцев из Сирии превысит в Турции 50 тыс. человек.
Похоже, ещё один мой прогноз сбывается. Именно Турция должна возбудить Иран на необдуманные действия в Сирии. И тут все, ситуация станет необратимой.

 США проигрывает информационную войну в России. (И пока только в России) Именно неуклюжая попытка ответить на остроумные издевки Задорнова, достаточно метко раскритикованная комментаторами, показывает, что американская мечта в России  больше не мечта.  А раз так, то и болотный актив скоро будет нечем возбуждать.
 Вот и возникают такие статьи, в последней надежде вернуть утраченные позиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий