пятница, 13 апреля 2012 г.

Сводка 11 апреля

Публикую новости за два прошедших дня, более свежий обзор дам завтра.

 Москва осушила трубопровод, идущий в Польшу и Германию из-за строительства альтернативной инфраструктуры по транспортировке нефти от белорусской границы к Финскому заливу, что повысило уровень чрезвычайной ситуации на нефтеперерабатывающих заводах Чехии, Польши и Германии. Заверения Праги, страх Варшавы и трудности в Берлине, - пишет Маттео Каццулани.
Россия перекрывает кран, а Центральная Европа все больше страдает от недостатка нефти. В пятницу, 6 апреля энергетическая компания Orlen заявила, что в последний месяц было зарегистрировано резкое сокращение поставок сырой нефти с российской территориии, что заставило расположенные на территории Чехии нефтеперерабатывающие заводы значительно сократить план работ.
Как сообщило авторитетное информационное агенство Рейтерс, этот факт связан с решением России заблокировать поставку нефти в Западную Европу по нефтепроводу "Дружба", по которому еще со времен СССР Кремль снабжал страны Центральной Европы нефтью, чтобы использовать морской путь вдоль Балтийского моря.
Это решение стало возможным благодаря строительству нефтепровода BTS-2, инфраструктуры, которая транспортирует нефть от белорусской границы до терминала в Санкт-Петербурге, где она грузится на корабли. Как заявили российские власти первого апреля после одобрения проекта комиссией, где председательствовал российский президент Владимир Путин, морской путь связан с точным политическим расчетом, чтобы исключить страны, политически враждебные Кремлю, такие, например, как Польша.
Чешские власти попытались погасить недовольство, заявив, что нет никакой опасности энергетического кризиса, потому что в случае отмены поставок из Москвы инфраструктурная система Чехии может использовать нефть, импортируемую из хорватского порта Риека и итальянского города Триеста, хотя это и будет дороже в экономическом отношении.
В отличие от Чехии тревогу забила Польша, которая вслед за вводом в действие нефтепровода BTS-2 уже 2 апреля зарегистрировала резкое снижение количества нефти, полученной нефтеперерабатывающим заводом в Гданьске, одним из самых важных в стране. Кроме того, осушение нефтепровода "Дружба" сказалось и на положении в Германии. На недопоставки черного золота пожаловались предприятия городов Шведт и Leuen.
Польско-украинское решение
По мнению различных экспертов, чтобы избежать энергетического окружения важных стран Европейского союза, можно продолжить нефтепровод Одесса-Броды до Гданьска. Этот проект позволит импортировать среднеазиатское черное золото в Европу и не зависеть от прохождения нефти по российской территории, что позволит избежать шантажа со стороны Москвы.
Реализация этого проекта, бодро начатого Польшей и Украиной в 2002 году, прерванного в 2004 и снова возобновленного 2005 — 2010 годах, не привело к конкретным результатам из-за постоянных политических кризисов в Киеве. Его дальнейшее осуществление затруднительно, потому что сегодня нефтепровод Одесса-Броды используется, чтобы перебрасывать венесуэльскую нефть в Белоруссию, а переговоры о его продолжении до портов Балтийского моря прекратились, после того как украинские власти перестали участвовать в коллоквиумах с Польшей и Европейским союзом.
 Публикую статью полностью, так как она очень концептуально важна.  Не часто встретишь такое подтверждение старого тезиса Нефть, Россия и бананы, т.е. что Россия создает экономический и политический союз, аналог СЭВ, в результате чего на шахматной доске возникают для англосаксов очень неожиданные комбинации. Из трех пальцев.
   Вот и пригодилась Венесуэльская нефть. Т.е. ещё год назад эта фига европоцентристам была запланирована.

На заборе.

 Новая инициатива от Н.Старикова, по-видимому неудовлетворенного работой Профсоюза Граждан России. По-прежнему недоумеваю, почему бы просто не поддерживать Путина, тем более, что пока нет ни единого повода для прицельной критики.

Как минимум одна крупная западная организация подтверждает, что отношение Кремля к Сирии меняется.
И как максимум она врет на 100%.

Увы, уже читал мельком, что он провалился.

Может хоть сенаторы не разворуют деньги и оружие для бандитов. Дело ведь государственной важности для США.

Новый приступ нестабильности начинается в Зимбабве. Смертельно больной дядя СЭМ удивительно боек.

Оптимистичная статья, несколько чересчур. Враг силен и наступает. И то, что он ещё не под Москвой, не хорошо, а плохо. В этот раз будет не только численное и но и гигантское численное превосходство у наших врагов.

Украина – слово нерусское, оттого и мечты несуразные.

Очень плохой симптом. Хорошо что власть оперативно отреагировала. «Бей жидов…» означает, что революция готовится. После жидов всегда настает черед и хохлов. Это как грабли.  

Ну не Хилари же в этом виновата… Вовчик, друг, тебе ж пофиг, а меня могут уволить…
,
А это вполне серьезная красная карточка. Она же черная метка. Тем самым США официально объявили Сирии и России (тем кто этот сигнал однозначно поймет), что они допрыгались.

Увы, это не соперник. Голливуд спекся, интриги нет, скучно, демократия в опасности.

Хорошая статья. Если все, как сказано, мы дадим в Сирии бой. И ещё посмотрим, чья возьмет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий