вторник, 10 апреля 2012 г.

Сводка 10 апреля


Не будет никакого перемирия. Правительство Ассада приняло план. А вооруженные повстанцы - нет. Только вообразите себе сирийское правительство, начинающее "рассредоточение войск", в то время как орды вооруженных повстанцев и различные наемники (из Ливии, Ливана и Ирака) продолжают применять свою жесточайшую тактику и ежедневно устраивать террористические акты.
 Как то так. Если бы от Сирии требовалось что-то иное, кроме полной и безоговорочной капитуляции, переговоры непременно бы удались.
 Но «Сильвер-парламентер» всегда предлагает одно и то же. Поэтому эти переговоры не более, чем передышка перед схваткой.
 Как обычно эти условия подразумевают односторонние уступки власти и ни к чему оппозицию не обязывают.

Зачем нужна экономическая блокада, если Иран добровольно сам себя изолирует?

 На самом деле мирный итог переговоров наиболее всего выгоден России.
 Россия же и Китай настаивают на мирном урегулировании иранской ядерной проблемы и ее поэтапном решении.
  Но есть и другие мнения
 В то же время другие российские эксперты не только не упрекают Иран за его ядерную программу, но даже считают, что овладение Тегераном ядерным оружием было бы полезно для безопасности в данном регионе.
  Что это за эксперты сразу понятно: они не «российские», а проамериканские. То что России выгоден ядерный и не очень адекватный сосед, ненавидящий христианство и западную цивилизацию…  Без комментариев.

«Решение Пхеньяна осуществить запуск искусственного спутника Земли расцениваем как пример пренебрежения решениями СБ ООН. Выход из ситуации здесь нужно искать на политико-дипломатических рельсах», – заявил Лукашевич, передает РИА «Новости».
 Понятным, а не дипломатическим языком это значит, что без спросу такие вещи не делаются. И нужно получить «добро» или от России или от США. А Россию опять спросить забыли. Зря.

«Тот, кто распространяет «новость» про «базы НАТО в РФ», – или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление... Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор», – написал Рогозин в своем Twitter.
Именно так. Весьма примитивная провокация.

  Предложение о сотрудничестве с НАТО, безусловно, можно рассматривать, как попытки выйти на конструктивный диалог с Брюсселем и Вашингтоном, однако реакция Генсека НАТО господина Расмуссена была далеко не той, которую, очевидно, от него ждали в Астане. Расмуссен заявил, что пока не видит необходимости для НАТО идти на какую-либо совместную деятельность с ОДКБ, так как Альянс якобы может справиться с обозначенными членами ОДКБ угрозами и без посторонней помощи.
 Россия опять «вне игры» и в одиночестве. И все её вполне разумные предложения воспринимаются как чудачество и бред. Это и есть холодная война. Ведь добиваются не здравого смысла или «ликвидации угроз», но победы.
 А «угроз» в принципе не существует. Это просто дым над шахматной доской. Угроза в мире есть только одна. Что России не будет.

Развивающиеся страны вынуждены защищаться, покупая доллары и долларовые долги в свои резервы в надежде снизить курс национальной валюты, что, в свою очередь, приводит к валютным войнам. Типичный пример таких войн – заниженный курс китайского юаня в течение многих десятилетий», – добавил эксперт.
По его словам, все это приводит к обесценению и утрате доверия к деньгам, обеспеченным налоговой базой страны.
«За последние два года бразильский реал укрепился к доллару на 30%. Спекулятивный капитал создает условия для роста инфляции, и Центральному банку Бразилии приходится бороться с укреплением национальной валюты, проводя интервенции. Только в январе было потрачено 8 млрд долларов на интервенции», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.
  Есть очень простой альтернативный способ обвалить курс национальной валюты. Устроить извержение вулкана или аварию на АЭС. И тут же экономика ощутит «зеленые ростки».

Турецкая карта вновь начинает разыгрываться - и логика в этом, конечно, есть, так как в регионе более нет адекватной военной силы, способной сокрушить военную машину Сирии. Все остальные либо неизмеримо слабее, либо точно не станут вмешиваться в конфликт напрямую - это, конечно, Израиль и США.
Вопрос - что именно может получить Турция в случае агрессии против Сирии или хотя бы в случае запуска таковой - остается открытым. Ни европейцы, ни американцы, ни ваххабиты-монархи совершенно не похожи на тех, кто терпеливо будет дожидаться, пока Турция воспользуется правом первой ночи после сокрушения Сирии - они все оттяпают руку по ключицу, попади им на зуб ноготок. Поэтому Турция, ввязавшись в авантюру, явно рискует таскать каштаны из огня для кого-то, получая для себя лично целый набор очень неприятных последствий. Во всяком случае и курды, и иранцы, уже заявившие о своём намерении защищать Сирию в случае агрессии - противники очень неприятные, рисковать относительно отлаженными связями и стабильностью во имя сложно достижимых преимуществ - очень нелогично.
Поэтому вероятность агрессии Турции всё-таки невелика - и сейчас все происходящее больше напоминает давление на психику. Но в том и беда, что в ситуации возрастающей напряженности влияние случайных факторов начинает резко возрастать - и вероятность конфликта по самому пустячному поводу вдруг становится вполне реальной.
Если за событиями видеть не психическую атаку, а долгосрочную стратегию, то становится очевидным, что Турция просто обязана заполучить весьма существенные гарантии, если решится заварить мировую кашу. И такие гарантии ей с удовольствием дадут.
 И это меняют весь расклад. «Случайностей» в мировой политике не бывает.  Это же бизнес.

 США конечно очень самоуверенны, но не думаю, что они совершат ошибку войны на два фронта. Сначала нужно разобраться в Евразии. А в Латинской Америке, если получится посеять «весну» и терроризм, то хорошо, нет, значит пока будут выжидать.
  Никаких глобальных военных действий ожидать не приходится. Разве что цветных революций. Особенно в Венесуэле.

Вроде и правильная статья, но есть явный перебор. Вместо поддержки Януковичу добавляется не очень то и корректная критика. А если Янукович будет повержен, то новая революция уже мирной не будет. Да и целостность страны более не сохранится. И кому это нужно?
Только нашим последовательным оппонентам.

США направят на парламентские выборы-2012 в Украине огромный «десант» наблюдателей. Об этом сообщил посол США Джон Теффт во время встречи с главой Центральной избирательной комиссии Владимиром Шаповалом, сообщает пресс-служба ЦИК.
 А оппоненты только и ждут, когда кончится «Евро 2012» и начнутся выборы.

2 комментария:

  1. (не очень адекватный сосед, ненавидящий христианство )- очень спорно.

    ОтветитьУдалить
  2. Я говорю о руководстве Ирана, причем кажется режим аятолл и есть очень непростая сила. Не зря же была революция в 79. А революции всегда цветные.
    Поэтому сосед неадекватный, вроде Саакашвили. Просто в этой партии у Ирана цвет черный,0 а у Грузии белый. Ну как и Гитлера и Польши в 1939.
    Насчет ненависти к христианам... А кого призывают ненавидеть всякие англоамериканские уроды, расстреливающие детей и совокупляющиеся на глазах мусульман? Рисующие карикатуры на аллаха?
    Может на масонов, мормонов, адвентистов или буддистов?
    Только и исключительно на христиан. И посев этот неизбежно даст обильные всходы. А нам убирать урожай. За счет русской крови.

    ОтветитьУдалить