суббота, 3 марта 2012 г.

Миф о богатстве.


Данная тема не раз поднималась ранее, но сейчас появилась возможность предельно конкретно и жестко сформулировать основной вывод.
  Тема ущербности мотивации неоднократно и достаточно подробно рассматривалась в статье «Наш идеологический ответ» и  книге «Дефляция - не тупик, а выход». Что привело к целой дискуссии по этому поводу, однако почему то многие сделали из неё вывод, что хотя материальная мотивация и аморальна и несовершенна, но она действенна, а, следовательно, необходимо именно её ставить в основу общественных отношений. 
 Такой вывод принципиально неверен, он следует из распространенного мифа, что капитализм означает богатство и процветание. Но это утверждение верно лишь в отношении капитализма  к экономике первобытной, с примитивными общественными отношениями и орудиями труда. В результате чего в такой экономике гарантирована полная занятость и покорность власти, просто потому, что иначе не выжить. Именно так достигается выполнение главных заповедей Бога по построению государства: «вся власть от Бога», т.е. покорность, и «в поте лица своего добывай хлеб насущный», т.е. труд. Ведь устроить райско-африканское изобилие на Земле – не велик труд для Бога. Как известно, райские сады в Антарктиде, это никакое не чудо, а реальное прошлое Земли.
  Но именно низменная, грешная натура человека, которому с одной стороны все мало, а с другой – любой труд в тягость, и приводит к тому, что единственное средство нашего выживания – искусственная бедность. И вовсе не англосаксы, иудеи или капиталисты-империалисты это поняли первыми, а сам Создатель.
 Ведь абсолютно любой труд на 90-99% состоит из рутины, которая одолевается только настойчивостью и терпением, чтобы быть вознагражденным 1-10% возможностями проявить творчество, ощутить полет фантазии и радости от самого труда. Очень многим это ощущение вообще неведомо, так как не приложены изначальные 90% терпения. Т.е. труд для абсолютного большинства – это бремя.
  И наоборот, каждый дополнительный свободный час или выходной день дает искреннюю радость. Но когда дополнительные выходные не редкость, они уже воспринимаются обыденно. Когда же они преобладают, уже каждый выход на работу начинает восприниматься, как наказание.
  Причем это касается не только отдыха от работы, а любого развлечения. Выпивка, сигареты, половые излишества или даже наркотики сами по себе злом не являются. Злом является то, что мы не в состоянии остановиться. И чем дальше, тем меньше радости эти развлечения приносят, тем большие дозы требуются. Причем уже не для радости, а для облегчения боли.
 Так безделье и скука с неумолимой логически-математической необходимостью и достаточностью превращаются в самоубийство.
 Здесь уместна пара слов о коммунизме. Величайшее нам попущение от Бога, что коммунистическая идеология не прижилась. Много лучше бороться с капиталистами-империалистами, людьми рациональными, умеющими считать деньги и дорожить своей жизнью, чем с последовательными фанатиками наподобие национал-социалистов, ваххабитов или последователей Ким Чен Ира или Мао Цзедуна.
 Ибо власть денег много лучше власти фанатиков власти, превращающих свои народы в послушное стадо, ведомое на убой.
 Лично у меня нет малейших сомнений, что в случае победы коммунизма, Варшавского договора над НАТО, СЭВа над МВФ и ВТО, Третья мировая война уже бы произошла, причем была бы много кровавее, тупее и беспросветнее. И слава Богу, что мы не увидели этот кошмар насмерть воюющих между собой социалистических стран.
 Поэтому в рамках модели преимущественной материальной мотивации, именно вследствие научного признания полной недееспособности человека, как существа разумного, ключевыми исходными посылками должны быть искусственная бедность, социальное неравенство и децентрализация управления. И мелкие социальные и военные конфликты – малая плата за человеческую глупость  и безответственность, на которой строится такая модель.
 Вот основной вывод статьи:
Западное общество изобилия – не более, чем очередной миф. Вся сила такого общества построена на глубочайшем и перманентном, полностью искусственно поддерживающемся социальном неравенстве. Т.е. не социализм означает бедность, а как раз капитализм.
 Те, кто ратует за общество изобилия и процветания должны себе это как следует уяснить. И не обижаться потом, почему это изобилие вдруг проходит мимо них.
 И только полный отказ от изобилия и материального фактора, как мотивации, реально способно создать устойчивое общество этого самого материального изобилия. В точном соответствии с заповедью «верь, и все у тебя будет».
 Больше вариантов нет.
(Ну, кроме возврата к первобытной общине).

P.S. Разумеется такой переход к нематериальной мотивации не может быть одномоментным, эта тема рассматривается в книге «Дефляция - не тупик, а выход», глава 5.

4 комментария:

  1. Очень трудно согласиться с некоторыми посылами, хотя есть места очень интересные и оригинальные. Человек постоянно пытается надеть на реальность петлю собственного субъективизма, создавая тем самым свой личный мир, который, в свою очередь, иногда слишком отдаляется от объективной реальности, отчего непременно возникают проблемы. Называя житие в реальном мире то капитализмом, то коммунизмом, то еще каким странным словом, человек изначально вводит ошибку в понимание мироздания. Формальные рамки, даже очень подробно описанные, все же остаются жутким суррогатом объективной данности, а потому со временем накапливают ошибки, которые очень часто разрешаются общественными катаклизмами со смертями и изобитлием крови. Сама объективная реальность, позволяющая терпеть то капитализм, то социализм настойчиво указывает, что все это лишь малая часть целого и сам по себе механизм жизни в десятки раз более многообразней, чем рамки концепций, пытающихся надеть хомут от лошади на шею слона. Божественного во всем этом очень мало, все эти нагромождения из фальшивых смыслов и перевернутых принципов, есть лишь продукт человеческой жадности и подлости, причем от очень малого числа людей, потомков тех самых людских подвидов, которые когда- то охотились исключительно на человека. Если мы хотим реального рая на земле, то мы, в первую очередь ,должны отказаться все сводить к системам и принципам, постоянно выяснять преимущества отдельных механизмов, отвергая даже первичную логику в угоду мелкой группы очень нехороших людей. Это конечно очень кратко, но по сути где- то так.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы - материалист, для Вас существует "объективная реальность". А я беру её в кавычки, потому что считаю первичным сознание. "Сперва было слово".
    Говоря же о человеческих пороках именно Вы путаете исходные посылки. Ибо истинному материалисту понятие греха и порок неведомо. Чем плохо здоровое либидо? И желание поесть? Почему зарезать курицу - это полезная работа, убить волка - почетно, а убить человека - стыдно? особенно если человек этот - опустившееся ничтожество, бомж, или еще хуже преступник-педофил-маньяк?
    Будьте тогда последовательным материалистом и отрицайте все эти сантименты. Будьте "самым большим куском закваски", как говорил морской волк Ларсен. И терпите, если кто то окажется сильнее. Во имя естественного отбора, где Вы - лузер.
    Это и есть материализм, а коммунистическая или капиталистическая версия - разницы нет.
    Дуальность находится не здесь. Жаль что Сталин это не увидел, а скорее увидел, просто не успел изменить.

    ОтветитьУдалить
  3. И в чем мой материализм? В том тезисе, что один человек не может объять мир и нередко вводит других в заблуждение, потому что другим просто лень думать. Но это очевидная вещь. В моем понимании модные концептуальные рамки, сжимающие реальный мир до размеров мнения одного, пусть и очень умного человека, не могут быть объективными по определению. Деление реальности на социализм капитализм коммунизм не имеет к сущности этого мира никакого отношения, а является совершенно искусственным посылом, создающим эффект маятника. Тот в свою очередь, создает искаженную реальность с абсолютно надуманными правилами на манер валютного рынка, где одна страна получает совершенно неоправданные преимущества. Что ж так долго мучается человечество ни в состоянии придумать концепт, где справедливость будет основой? Всегда получается один и тот же результат - плохие побеждают! Сталину почти удалось нащупать вариант альтернативной реальности, а он был далеко не материалистом. Эффективность его политики происходила из его настойчивого стремления к логической разумности в делах. Только дураки будут настаивать, что те невиданные достижения нашей страны есть результат исключительно изуверской политики вождя. Это результат того, что многое просто вернули с головы на ноги, сделали очевидное очевидным и дурацкие концепты привели к реальности, а не к фантазиям очень нехороших людей. Мы сегодня живем в перевернутой реальности, где цивилизацией называют страны, которые запросто убивают людей под предлогом демократизации. Где послушное большинство соглашается со всем, что делают сильные. Запредельный цинизм по вашему большое божественное попущение! И что же в этом дуального и божественного? Сознание безусловно первично, это успешно доказывает квантовая физика, но это вовсе не означает, что мир лишь то, что кажется только одному человеку.

    ОтветитьУдалить
  4. Простите, кто это "один человек"? Если я, то вы вправе не соглашаться. Да и я готов пересмотреть любой свой тезис, может я ошибаюсь. А может не вижу чего то очень важного.
    Если же этот человек - Иисус Христос, то он не человек. И может действительно быть прав, прав во всем, но и это не повод с ним соглашаться поспешно. Не поспорив, не ощутив всю его правоту, а лишь уступив авторитету и силе.
    Вас трудно понять, Вы много тем затрагиваете сразу. Но "перевернутая реальность" есть прямое следствие каши в голове (в том числе и моей, там тоже полно предрассудков и мифов).
    Чтобы уйти от "перевернутой реальности" к Истине (которая одна)нужно почувствовать хотя бы направление, дуновение ветра в нашем подвале. И очень хорошо, что Вы не равнодушны, это верный залог, что выход найдется )))

    ОтветитьУдалить