понедельник, 5 марта 2012 г.

Сводка 5 марта


 Всех поздравляю с победой здравого смысла.

 Долго ждал подвоха: не может быть, чтобы англосаксы спокойно проглотили свою пилюлю.

 И вот дождался: таки была попытка повторить Киевский майдан. Хорошо, что власть не стала ждать, пока ажиотаж вокруг бессрочного митинга достигнет апогея и просто разогнала его.  И тем самым показала, что  любые митинги хороши лишь пока есть демократия. Но если демократия кончается, и начинается революционная диктатура,  то на эту диктатуру найдется правильный болт.

Выступая на митинге, Сергей Удальцов заявил, что выборы нелегитимны, и он не уйдет с Пушкинской площади, пока не уйдет Путин. "Я здесь буду стоять и не уйду, пока не уйдет Путин. Если вы меня поддержите, я буду благодарен", - сказал он.
После него выступил экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, который занял второе место на выборах в Москве. Бизнесмен поблагодарил всех, кто за него голосовал, и пообещал "бороться за свободную Россию".
Выступил также Григорий Явлинский, которого до выборов так и не допустили. "Мы обязаны сформировать альтернативу. Политика начинается тогда, когда у противников системы, режима появляется настоящая полная альтернатива", - сказал он и призвал к проведению новых выборов.
Алексей Навальный заявил, что итоги выборов были предсказуемыми: "Вчера они это сделали в очередной раз, они обокрали нас". Популярный блогер объявил власть нелегитимной под скандирование толпы "Мы здесь власть!"
К 20:30 митинг в основном завершился, люди начали расходиться. По данным МВД, на Пушкинской собралось примерно 14 тысяч человек, организаторы насчитали около 20 тысяч. Оппозиция подала заявку в мэрию на новый митинг, который должен пройти 10 марта.
"Эмоционально сегодняшняя Пушка - наследница, скорее, мрачной Триумфальной, а не энергичной и светлой Болотной. Иное настроение", - подвел итоги замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.
Ведущие митинг попросили участников акции остаться и принять участие в "бессрочной встрече" с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. В свою очередь, Сергей Удальцов серьезно отнесся к своему обещанию и заявил, что и в самом деле не уйдет с площади и останется там в палатках со своими сторонниками. На площади с ним также остался Алексей Навальный.
По последним данным, ОМОН окружил площадь, начались задержания. Задержаны Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин. Стражи порядка уже полностью вытеснили людей с площади. "Меня задержали", - пишет в Twitter Данила Линделе.
По его словам, последние из оставшихся на площади людей прятались от полиции в фонтане. "Людей начали грубо выдавливать, вытаскивать из фонтана, где мы находились", - подтвердил Сергей Удальцов из автозака.
Компанию ему составил Алексей Навальный. "Всем привет из автозака", - написал у себя в микроблоге Навальный после задержания. Он добавил, что все "как обычно" и "компания приятная".
  Для полной аналогией с Киевом 2004 не хватает только диоксина.

Хотя попытки дестабилизировать ситуацию продолжаются, итоги дня очень позитивные.


Китай в своем репертуаре.

А вот из Ирана впервые появился здравый взгляд. Слово «мы», союз России и Ирана, это даже пострашнее победы Путина.

 Напомню, в пари на катастрофы я поставил на то, что будет много катастроф техногенных, а вот Фукусим, нефтяных разливов и  Эйяфьйокудлей больше не будет.
  Даная катастрофа крайне символична: столкновение курсов Европы и России. Великолепное   предупреждение. Особенно для Европы, чтобы не особо натягивала свой поводок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий