вторник, 21 февраля 2012 г.

О примерах.


 Ранее в различных материалах сайта речь шла о необходимости обратной мотивации, о внутренней противоречивости западной системы ценностей, о её пошлости и ограниченности. Отдельно поднималась тема, что мотивация с помощью «ценностей корыта» требует обязательного глубокого социального расслоения общества, перманентного и очень резкого классового неравенства, как и противоречий центра/периферии, что одновременно с рекламой и пропагандой этих ценностей, а так же страхом наказания и возможности утраты своего привилегированного статуса способно создавать устойчивый стимул для подавляющего большинства участников такого общества.  Дефляция – не тупик, а выход».)
 Отдельно поднималась так же тема, что восхождение на все новые и новые уровни соблазна вовсе не обязательно должно сопровождаться реальными научными, технологическими или экономическими достижениями. Т.е. все более нарастающее противоречие между научно-техническим прогрессом и экономическими реалиями успешно компенсируется за счет виртуальной сферы, дизайна и монетарных химер.
 Единственное непоправимое следствие такой общественной системы – интеллектуальное, моральное и культурное разложение, а так же вполне физические горы мусора и отходов, однако и они являются угрозой скорее для нищей и строптивой периферии, нежели системе в целом. Именно это позволяет говорить, что слухи о смерти цивилизации Запада очень сильно преувеличены.
 Но есть еще одно очень узкое место западной цивилизационной схемы. Это отсутствие достойных примеров.  Но беда не в том, что это автоматически означает отсутствие так же и героев. Подобной общественной системе герои вовсе не нужны, она прекрасно способна воспроизводиться и процветать  за счет эксплуатации самых низменных, примитивных стимулов, наоборот, герои мешают её отлаженному и бесперебойному функционированию.
  Основная беда западной цивилизационной схемы – невозможность внятной персонализации её идеалов. Что означает моральную нелегитимность её власти. Ни больше, ни меньше.
  Именно отсюда следует бегство наших оппонентов от ответственности, прятание за ширмой «демократии», «рынка» и «свободы», изобретение ветвей власти («законодательной», «судебной», «информационной» - это чушь, власть бывает только одна), изобретение «ограниченной ответственности» собственников корпораций, которые «не отвечают» за деятельность своего собственного бизнеса.
  Именно ясное понимание собственной никчемности, нелегитимности и бесплодности  и порождает необоримую ненависть носителей ценностей западной цивилизации к любым успешным правителям. Причем не только к Сталину, Петру 1, но даже «своим»: Гитлеру и Наполеону,  поскольку последние, пусть в извращенной и античеловечной форме, но все же слишком выпукло напоминали о существовании ответственности кесаря перед своим народом.  Именно отсюда лютая ненависть к абсолютно любому неординарному лидеру, который немедленно получает ярлык тирана и самодура.
  Потому, что единственным источником власти является ответственность и правда, которые немыслимы без Любви и Веры. Пусть даже ложной или искаженной.
  Без Веры любая власть нелегитимна. До того самого момента, пока всеобщее отречение от Бога и усталость от непрерывного хаоса и войн не приведут к принятию Антихриста, т.е. пусть даже такой, не от Бога, но власти и ответственности.
  Из сказанного видно, что выражение «вся власть – от Бога», это никакая не аллегория, а самая буквальная банальность. Без Бога и Веры нам остается только безвластие, хаос и война. Пираты никогда не станут капитанами и не научатся навигации.

P.S. Подвиг Иисуса Христа и является для нас главным примером: любви, ответственности и власти, основанной на истине и авторитете, а не на силе или подкупе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий