вторник, 21 февраля 2012 г.

Проиграли ли США в Афганистане?


Данная статья посвящена разоблачению мифа о том, что США потерпели поражение в Афганистане.
  Основным источником этого мифа является представление, что США стали заложником ситуации в этой стране, фактически ничего не контролируют, кроме места расположения собственных военных частей, причем снабжение сталкивается со все возрастающими трудностями, для чего приходится прибегать к помощи транспортных коридоров России и других бывших республик СССР Закавказья и Средней Азии. И это несмотря на беспрецедентный рост наркотрафика и производства наркотиков именно во время американской оккупации.
  Просто проанализируем возможные цели США в регионе и тогда оценка победили они или проиграли, станет очевидной.
1. Ставили ли США обеспечение стабильности в регионе, мирного экономического и культурного развития, строительство школ, больниц и фабрик? Очевидно, что нет. Ставили ли США целью сохранение перманентной нестабильности в регионе, основанной на религиозных противоречиях, раздувании прежде всего исламо-христианской вражды? Очевидно, что да.  Достигли они желаемого или нет, судите сами.
2. Ставили ли США задачу обеспечения безопасности местного населения? Очевидно, что нет, основной их задачей была обеспечение контроля над регионом, путем манипулирования местными вождями и группировками, борющимися друг с другом за рынок сбыта наркотиков и доступ к оружию. Очевидно, что задача плотного контроля над регионом выполнена блестяще. Нет ни малейших оснований ожидать даже попыток местного населения к возврату своей государственности и даже подобия нормального функционирования институтов власти: правительства, судов, сил охраны порядка, местного самоуправления. Успех это, или поражение?
3. Ставили ли США своей задачей борьбу с наркотиками? Очевидно, что именно наркотики и являются одним из важнейших факторов войны с Россией, а так же методом самофинансирования войны. Удалось ли задуманное США?
4. Уходят ли США из региона? Чтобы однозначно ответить на этот вопрос нужно понимать, что «свято место пусто не бывает». А раз так, то вопрос может быть переформулирован. Есть ли признаки прихода в регион России, Китая или Ирана, или превращения Афганистана в самостоятельный локальный центр силы?
 Разумеется, нет. Никаких, даже малейших оснований говорить о реальном влиянии  этих стран на происходящее в регионе не существует. Так уходят ли США из региона, или это всего лишь пропагандистский трюк?
  На основании сказанного вывод о том, проиграли ли США Афганскую войну, предельно очевиден. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий