четверг, 9 февраля 2012 г.

О Ближнем Востоке и «тонких делах».


  Ранее был дан исчерпывающе конкретный сценарий развития событий в Сирии, Иране, Турции и Израиле на ближайшую перспективу, а так же указано, кому это выгодно и за счет чего будет окупаться  этот масштабный геопроект.
  Но два ключевых вопроса остаются нераскрытыми.
  1. Если конечной целью всей азиатской авантюры является расчленение России и перенос центра мирового управления  в Иерусалим, то как именно будет осуществлен переход от мусульманской империи к её иудейскому антиподу?
  2. Какова роль Ирана, его элиты и преобладающего вероисповедания шиизма во всей этой комбинации? Ибо шиизм наиболее всего нетерпим к иудаизму.
  На первый взгляд эти вопросы полностью перечеркивают написанное мной ранее. «Это невозможно!», - скажет мне читатель. На это я отвечу, что подобным «невозможно» в течение десятков лет кормил Николая 1 его канцлер Нессельроде, пока весь мир не объединился против России в Крымской войне. Против всякой логики, благодарности, родственных чувств, монархической и религиозной солидарности и просто здравого смысла. И едва не поставил ей мат.
  Происходящее пока идет по написанному сценарию. Разве что вызов Ахмадинежада в меджлис (ссылка) и последовавшее за этим некоторое здравомыслие (ссылка), вплоть до восстановления (!) военного сотрудничества Ирана и России (ссылка)
 Т.е. даже перед лицом эмбарго и прямого военного вторжения Иран особо не переживает по поводу наличия могущественных союзников. Хотя ещё раз повторю: полноценное взаимодействие Ирана и России означало бы качественное изменение ситуации в регионе. И принципиально иную тональность заявлений янки и израильтян.
  Пока такое изменение не заметно, сценарий алиби для США и мусульманского тарана против России является наиболее похожим на истину.
  Но как тогда объяснить два упомянутых выше несоответствия? Отмечу, что именно анализ таких несоответствий часто и приводит к самым удивительным озарениям.
  Прежде всего, отмечу, что  замечательная статья «Катар - карлик с амбициями гиганта или мираж в пустыне?» дает предельно внятный ответ, как именно иудаизм сможет «подружиться» с исламизмом.  Для этого, собственно, и выращена его кабинетно-лондонская версия, для этого и обучаются в лондонских кварталах бородачи-ваххабиты.
  Т.е. «арабская весна» означает победу этой псевдомусульманской идеологии на всем Ближнем Востоке, а не только на традиционных территориях вассалов англосаксов вроде Саудовской Аравии, ОАЭ или Катара.
  Однако, при чем  тут Иран и шииты? Они же мешают?
  Во-первых, не мешают, а помогают. У империи добра должен быть одиозный враг, иначе непонятно из-за чего собственно сыр-бор. Причем на худой конец у США ещё есть Пакистан, тоже с ядерным оружием, «вдруг» неожиданно отбившийся от рук. Но ни Ирану, ни Пакистану США не грозят «нерукопожатостью», не обвиняют в массовом насилии и тирании. Тогда как в Сирии, Ливии, России, Украине и Белоруссии претензии всегда исключительно персональны: вот уйдет некий злодей-коррупционер и опять страна станет «нормальной» и демократичной. В Иране (и Пакистане) сценарий принципиально иной. Т.е. есть критика Ирана, тогда как сам Ахмадинежад - вне критики. И это странно.
  Вторая странность – Аль-Джазира «прозрела» и публикует статьи в стиле Н.Старикова  «"Арабская весна" – американский заговор?». Даже смешно обсуждать объективность этого источника, все это означает, что США всерьез готовятся к крупному «проигрышу» и «уходу» из региона. Готовя после себя разозленную и объединенную мусульманскую  отдачу. В которой Иран в обмен на пряник в виде уничтожения Израиля и лидирующего положения панисламском Ближнем Востоке допустит «примирение» между мусульманскими конфессиями со всеми вытекающими отсюда последствиями. 
   О том, что «дружественная» оккупация Сирии Ираном послужит точкой возгорания отношений между последним и Россией, я уже писал. Оккупация уже идет, хоть и медленно (ссылка). Наиболее вероятен раздел Сирии между Ираном и Турцией. После чего по замыслу авторов этого шахматного этюда Россия неизбежно должна «подружиться» с Западом, чтобы не оставаться наедине с кипящим и неуправляемым  Ближним Востоком.
  Далее следует направить весь этот рой в Среднюю Азию и Кавказ, что остается единственным направлением: революция идет с Запада,  следовательно вектор направления задан. В наших бывших советских республиках многие уже ждут не дождутся её прихода.
  Что же касается шиизма или суннизма, то революционный и радикальный ваххабизм, вне всякого сомнения, займет лидирующее положение. Так как банды насильников и бандитов мало совместимы с традиционным исламом, развращение и вседозволенность сделают свое дело. Так же решающим будет влияние того, кто получит доступ к оружию, экспорту наркотиков, ясыря или скальпов, и кредитам.
 Грубо говоря, примерно как Иран в ближайшее время растворит Сирию, «мусульманские братья» завтра растворят Иран. С его шиитскими святыми, пророками и аятоллами.
  Если Иран соблазнится, конечно. Но запретный плод так близок, так сладок…

Комментариев нет:

Отправить комментарий