вторник, 10 января 2012 г.

В чем следует хранить деньги?


   Данная тема уже рассматривалась в этом блоге (ссылка, ссылка), предлагаю вернуться  к ней на новом уровне рассмотрения. Здесь исходным пунктом будет гипотеза о Боге. А это значит, что все богатства земные тленны, сокровища нужно приумножать на небесах.
   Этот вывод очень близко стыкуется с предыдущей статьей.  Напомню, что практически безальтернативным способом сохранения богатства для 99,9% людей является банковский депозит.
 Далее, чтобы не повторять уже написанного, просто приведу примеры из жизни, которые, конечно не являются безусловными доказательствами, но каждый может убедиться в их адекватности.
  Есть точка зрения, что вложение средств в какой-нибудь бизнес является одним из лучших способов их сбережения. На самом деле это правило верно только для очень не многих.
  Мои наблюдения за деятельностью многих мелких и средних бизнесменов приводят к выводу, что рентабельность их бизнеса много ниже, чем банальный банковский депозит.  Он может рассматриваться как хобби, как развлечение, но в реальности только очень немногие предприниматели реально способны генерировать прибыль свыше 10% в год на свои активы.
  Очень  большое распространение получили подарки своим женам-любовницам SPA-салонов, парикмахерских и бутиков. При этом этот подарок имеет неочевидный, но действенный экономический смысл. Подарив женщине бутик, мужчина из роли постоянного спонсора женских капризов превращается в партнера-бизнесмена, который насмехается над неумелыми попытками женщины поднять бизнес до уровня минимального финансирования обычных светских расходов. И такая смена статуса дорогого стоит: оправдываться в том, почему вечно ни на что не хватает денег приходится уже женщине.
  Однако, если это решение почти идеально как решение семейных проблем, как бизнес его рассматривать нужно очень и очень условно. Зачастую такой бизнес с трудом окупает коммунальные услуги и символическую арендную плату, принося своим хозяевам только головную боль и престиж.
   Причем в случае малейшего преуспеяния, количество шальных денег и завидющих глаз других таких же неприкаянных жен-любовниц таково, что немедленно напротив открывается аналогичный салон, а весь мало-мальски  стоящий персонал получает деловые предложения. Т.е. создавать бизнес зачастую подобно тому, что строить пирамидки из песка на пляжном футбольном поле. Чуть-чуть отвернулся и все разрушено.
  Поэтому, если бизнес не является для человеком хобби, если он не готов жертвовать для него всем своим временем, очень быстро наступает момент потери интереса. И тогда весь бизнес вылетает в трубу. 
  Именно поэтому наиболее близким к теме реального сохранения и приумножения богатства является бизнес коммерческой недвижимости. Но и здесь избыточная конкуренция приводит к тому, что рентные платежи много ниже, чем банковский процент. Тогда как сохранность капитала, что бы не говорили трейдеры и аналитики, находится под большим вопросом. Особенно для рядового мелкого инвестора, покупающего недвижимость в третьеразрядном районе.
  Есть ещё популярный способ инвестирования – в человеческий капитал. Но должен отметить, что наибольшего результата добивались как раз те, кто учился за счет предприятия и фактически уже имел предрешенную карьеру. Те же, кто рассматривал обучение (например, МВА), как важный способ увеличения шансов карьерного роста, скорее были разочарованы. По крайней у мере лично у меня стойкое впечатление, что крупные послеВУЗовские инвестиции в свое обучение могут принести результат только в случае узкой специализации и получения сертификата (торговца ценными бумагами, нотариуса, и т.д).
  Итак, все бренно. Все может пойти прахом: банк обанкротиться, наличка обесцениться, купленные корочки и знания оказаться невостребованными, бизнес стать убыточным, потому что персонал перекупят, а клиентов переманят, недвижимость может устареть морально и разрушиться, страховые компании в принципе ничего не способны гарантировать, так как любой бизнес в 10-летнем горизонте процентов на 80 банкрот.
  Неужели все настолько плохо?
   Нет. Для особо одаренных и продвинутых существуют вполне реальные способы сохранения богатства. Ведь что есть богатство? Это вещь нематериальная, иллюзорная. Это постоянно возобновляемое право на жирный кусок от постоянно возобновляемого общественного пирога. Именно это право и должно интересовать подлинно продвинутого и разбирающегося в экономике человека, а не бумажно-электронные фантики или стекло-бетонные домики.
   И именно это гарантированное право на часть национального и мирового продукта достигается путем покупки государственных облигаций. Право, кстати, доступное очень немногим. Причем право, дающее приоритетный кусок пирога, по сравнению с пенсионерами, стариками, больными, инвалидами, детьми или матерями-одиночками.
  Кстати, именно ради этого чудного права гарантированного сохранения богатства  и была придумана нелепая с точки зрения здравого смысла идея, когда государство берет деньги в долг у своих собственных налогоплательщиков и граждан. И именно ради спокойствия этих уважаемых «инвесторов» государству присваивают рейтинги ААА+, чтобы они не переживали о том, готово ли остальное безголовое быдло послушно горбатиться веря в священность и справедливость своей долговой удавки.
  Но Вы можете возразить, что это право на часть общественного пирога может легко сгореть в огне гиперинфляции, как это было в 1992 году с деньгами советских элитных пенсионеров? Верно, картина пока не полная.
  Единственная полностью неубиваемая инвестиция – это успешная инвестиция во власть. Это покупка правительства, политических партий и мировой прессы. Вот это и есть главный способ сохранения богатства.


  А теперь вернемся к нашим баранам. Как Вы уже понимаете, не с нашим рылом серьезно  говорить о сохранении и приумножении материального богатства. Наш удел – подбирать крохи, что перепадут, да благодарить за милость. Ибо инвестиции во власть больше не принимаются,  этот лот давно продан.
 Все, что мы можем – это просто презирать эту систему ценностей, считая её нелепой, смехотворной, устаревшей. Примерно как бусы у дикарей или ракушки, как мера стоимости. Ибо гипотеза о Боге более не терпит отсрочки на глубокомысленные размышления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий