пятница, 27 января 2012 г.

Лень, как движитель «прогресса».


  Недавно появилась замечательная статья о том, что мракобесие, глупость и невежество являются основой западной цивилизации и основным источником экономического роста, залогом её устойчивости и стабильности. Ссылка.
 Будучи полностью согласным с этой концепцией, полагаю возможным её развить. Дело в том, что глупость и лень тождественны (ссылка), глупость – это умственная лень, а лень – это, прежде всего, лень именно умственная, т.е. глупость.  Поскольку она не распространяется на физическую активность как таковую, особенно в молодом возрасте, когда избыток сил формирует особую лень/инерцию движения, т.е. когда нужно усилие чтобы остановиться, а не продолжать.
 Как пример можно привести танцы на дискотеках, бурные развлекательные и спортивные шоу, которые зачастую в энергетическом выражении много более затратны, чем обучение или работа. Но в случае развлечений тормозящая функция лени  отключается, причем это непосредственно связано с отключением мозговой активности и вхождением в блаженное состояние умственной расслабленности.
 И только с возрастом, когда физическая потребность в движении исчерпывается (в том числе и за счет избыточного усердия в бессмысленных развлечениях), тело входит в состояние конечной гармонии с отсутствующим сознанием, окончательным итогом чего является сон и смерть и одного и другого. Причем отключение, сон и смерть сознания первичны, а тела – вторичны.
  И наоборот, ясное сознание несовместимо ни с блаженством, ни с расслабленностью и требует волевых усилий и даже страданий.  Которые в конечном итоге отрицают смерть.
  Итак, глупость, лень, умственная расслабленность являются тождественными понятиями, свидетельствующими об отключении сознания. Или о воле к смерти.
 Но как подобная деструктивная конструкция оказывается жизнеспособной, как она может служить источником роста, прогресса, развития? Если уже из исходных посылок очевидно, что она может существовать исключительно за счет саморазрушения, т.е. греха? (Которые так же являются тождественными понятиями ссылка, п.345)
  Собственно отсюда понятно, что существование Православия является источником существования этого мира, уничтожение Церкви тождественно уничтожению нашей цивилизации. Но как разрушение может так долго превалировать над созиданием?
 Ответ на этот вопрос следует из понимания того, что наша роль НЕ созидание, но исключительно сохранение данного свыше, а сохранение всегда более уязвимая позиция, нежели разрушение. Так как первое преимущественно пассивно, а второе – активно.
  Но главное преимущество разрушения – в его легкости и приятности. Точно так же, как ребенок, который сначала ломает игрушки и разбрасывает кубики и очень даже не скоро начинает находить вкус в  созидании своих, пусть игрушечных, крепостей и замков. Причем последнее требует немалого терпения от родителя или воспитателя.
  И все же, как так получается, что ребенок, уже вошедший во вкус строительства,  вдруг снова скатывается до уровня разрушения? Вдруг снова начинает вести себя подобно неразумному, только учащемуся говорить  младенцу? И как эта деградация совместима с прогрессом?
 А никак не совместима. Из этого тезиса непосредственно следует застой в естественных науках, наблюдающийся с 80-х годов прошлого века. За этот период не произошло ни одного серьезного улучшения/открытия  ни в области физики, медицины или сферы быта. Все что есть – логическое совершенствование того, что уже было открыто или сделано ранее. Причем скорее дизайна, а не функциональности, надежности и срока службы.
 И только сейчас, когда Россия возобновляет свою научную активность (например, та же космическая программа), западный мир зашевелился.
 Вот два вывода:
1.      «Прогресс» измеряемый монетарными и экономическими показателями, в первую очередь темпами экономического роста, не только не тождественен развитию, но зачастую является отображением деградации и разрушения. Драйвером чего действительно является мракобесие, глупость и лень. (Это – одно и то же)
2.      Единственное средство от лени – это Православие.  Не будет Церкви, цивилизация на Земле исчезнет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий