вторник, 31 января 2012 г.

О причинах 3М.


  В преддверии начала горячей фазы Третьей мировой войны (или точнее Первой глобальной) уместно провести анализ её причин и развеять миф о её неотвратимости. Миф, основанный на тезисах диалектического материализма, а точнее на нашей привычке видеть в происходящем «объективные» законы борьбы противоположностей и «неразрешимые»   общественные противоречия.  Которые будто бы являются неизбежным спутником прогресса, особенно его «качественных» рывков.
 Ранее уже было высказано отношение к этой проблеме. Так, кредитный характер всех войн человечества, т.е. первичность подготовки войны над проблемой долгового кризиса высвечена в статье «Откуда берутся войны» Ссылка.  О нематериальном, идеологическом источнике противостояния Православного и Западного миров сказано неоднократно, но вот, к примеру, статья «Почему орда золотая» ссылка, высвечивающая причину, почему все мировые войны идут по единому сценарию: весь мир скопом борется против одного Православного христианского  государства.
  Теперь же уместно проанализировать причины текущей войны, тем более, что остановить её уже невозможно, точка невозврата пройдена. Если Запад остановится, он зафиксирует откат в своей сфере влияния, равнозначный торжеству христианства в Древнем Риме, цитадели тогдашней цивилизации, откат на периферию варварских и кочевых орд.
  Так же следует отметить, что именно сейчас, в преддверии грозных событий, такой анализ максимально уместен, а не следуя традиционной логике, что «потомки разберутся» или «должны пройти десятилетия, чтобы понять…».    В высшей степени безответственно доверять потомкам понимание происходящего, когда такое понимание критично важно нам самим, и когда все ежедневные перипетии происходящего открыты пытливому взору.
  Итак, каковы версии причин новой мировой войны? Их всего две.
  Западная версия сводится к тому, что ряд авторитарных, коррумпированных  государств, ведомые антинародными правителями-фанатиками угрожают мировой стабильности и благополучию, регулярно делают теракты и шантажируют своим ядерным оружием. И что либо цивилизация справится с этим вызовом, либо погибнет. Плюс к этой проблеме добавляется крайняя неэффективность всех существующих государственных чиновников, в результате чего требуется пересмотр подходов к государственному управлению. Грубо говоря, единая мировая валюта требует единого министерства финансов, а раз так, то все региональные правительства теряют свой смысл.
 Из этой версии следует, что вина за последствия войны целиком ложатся на неразумных фанатиков-тиранов  вроде Ахмадинежада, Каддафи, Асада, Путина и т.д. И соответственно «все хорошо» будет, как только эти тираны получат справедливое возмездие.
  Критиковать эту версию особого смысла нет, любому непредвзятому русскоязычному человеку  понятна её чисто пропагандистская суть. В том числе и идеологическое прикрытие необходимости создания Мирового правительства для оптимизации управления планетой. 
  Рассмотрим альтернативную версию. Её наилучшими выразителями являются такие незаурядные люди, как Н.Стариков и М.Муравьев («авантюрист»). Суть этой версии сводится к тому, что «спасение доллара – война», что западная общественная система требует регулярного обнуления счетчиков, ликвидации накопленных дисбалансов для чего требуется война, «реконкиста». В результате чего риск потери глобального влияния не только минимизируется, но и наоборот  влияние многократно увеличивается и качественно и количественно.
  Эта версия хорошо подтверждается и историческими параллелями (Великая депрессия – Вторая мировая война), и текущей экономической ситуацией, долговым кризисом, экономическими неурядицами, потерей доверия к доллару и его производной – евро.   Как и ростом «развивающихся» экономик, которые норовят обогнать своего сюзерена в самом ближайшем будущем. Даже несмотря на явные  приписки и фиктивность большинства экономических показателей западной системы.
  Однако, несмотря на убедительность и непротиворечивость этой версии, она не отвечает на главный вопрос. Почему непременно война? Почему не соревнование? Почему англосаксы из двух вариантов – задушить в объятиях или организовать бойню    выбрали последнее?
 Здесь наличие альтернативы кажется надуманным, а зря. Именно мирное сосуществование всегда приводило к краху христианские державы, тогда как войны и лишения только закаляли их дух и приводили к максимальному расцвету. Если уж совсем начистоту, то мы должны быть благодарны англосаксам за ту войну, которую они вот-вот начнут.  Ибо это и есть их грубейшая и непоправимая ошибка, головокружение от успехов, то, что называется «пираты долго ждать не умеют» ссылка.
  Именно в мирном противостоянии, эволюционном соревновании в уровнях достигнутого благополучия и потребления у нас не было бы никаких шансов. В случае же войны такие шансы есть.
 Теперь по поводу мифа о неотвратимости. Об искусственности текущего экономического кризиса сказано немало, и не только мной. (Например ссылка)
  Можно ли разрешить текущие общественные и экономические проблемы не прибегая к реконкисте? Конечно можно. И для этого достаточно по примеру «авантюриста» даже навскидку примерить кресло современного центра управления планетой.
  С учетом экономического, военного и технологического могущества, в высшей степени популярной либерально-демократической идеологии, потакающей всем низменным, но таким привлекательным сторонам человеческой натуры, западная модель неудержима. Голос совести, ответственности, долга, не говоря уже о таком отдаленном Спасении совершенно неслышен, когда перед носом все блага жизни, когда есть возможность «немножечко погнить». А неудобные вопросы о смысле жизни отложить на потом.
  Единственное, что требуется от таких правителей-пиратов – это смирить свою гордость и алчность и услужливо терпеть разложение все большего количества населения до тех пор, пока его можно будет, как безмозглых овец, брать голыми руками. Списывать долги, оплачивать социальные программы и развращать, развращать, развращать. Всего то требуется два-три поколения потерпеть, пока всякая память о Подвиге, Чести и Правде не выветрится из бараньих голов.
 По аналогии с «Островом сокровищ», пиратам нужно дождаться, когда Смоллетт с Трелони  найдут сокровища и приведут корабль к побережью Англии, и только потом делать бунт. Но пираты на такие подвиги самоотречения не способны.  К нашему спасению.
  Еще раз подчеркну: новая война не имеет никаких других «объективных» причин, кроме жадности и нетерпеливости англосаксонских пиратов. Которые уже празднуют свою победу и преждевременно смеются над своими незадачливыми и доверчивыми жертвами. И это их ошибка.
  Что же касается современного восстановления России, нового расцвета Церкви, то оно крайне неустойчиво. Во-первых, все это целиком базируется на воле одного человека, тогда как у подавляющего большинства публичных людей в голове такие тараканы, что просто удивительно, как мы еще можем сопротивляться западным ценностям и стандартам.
 Во-вторых, успех современной России – только жалкий отзвук её прежнего триумфа, когда после разгрома Наполеона она была полноправным вершителем Европейских судеб. (Имеется в виду эпоха Николая I (ссылка). И этот триумф закончился её тяжелейшим поражением вследствие глубочайшего внутреннего разложения, после чего последовала потеря так же и внешнеполитического статуса ведущей державы мира.
  Что еще раз подтверждает тезис, что никакой Путин или Сталин не способны справится с нашим всепоглощающим свинством в мирное время. И только война дает нам шанс очиститься, чтобы мир протянул очередные 50-100 лет.
  Не грядущая война  наше главное испытание. Оно будет сложным и страшным, но преодолимым. Самое сложное – научиться жить в мирном состоянии, противопоставить западной системе управления и мотивации альтернативную  жизнеспособную общественную модель.
 И здесь без риунизма и обратной мотивации выхода нет. (О воспитании молодежи, ссылка

Комментариев нет:

Отправить комментарий