пятница, 13 января 2012 г.

Сводка за 13 января


  Прежде всего, тема Ирана и Сирии. Привожу целиком статью Роберта Сибли, поскольку из неё трудно выкинуть лишнее, она не так уж и нелепа, поэтому прошу ознакомиться, чтобы были понятны комментарии к ней.
  
   Если говорить о сегодняшней конфронтации Ирана и Запада, то к ней, кажется, применимы любые клише – оружие бряцает, барабаны войны грохочут, ну и, конечно же, русские хотят урвать свой кусок пирога.
  После того, как они несколько лет снабжали Иран технологиями для разработки ядерного оружия, россияне теперь выражают "сожаление и обеспокоенность", что Тегеран намерен ввести в действие подземный завод по обогащению урана и продолжает игнорировать опасения международного сообщества по поводу его ядерной программы.
  "Мы надеемся, что Тегеран прислушается к нашему мнению о необходимости дальнейшего тесного сотрудничества с МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) и быстро начнёт серьезные шестисторонние переговоры по иранской ядерной программе без каких-либо предварительных условий" заявил во вторник МИД России, добавив при этом, что Россия готова помочь договориться о мирном разрешении ситуации.
 Забавно, не правда ли? Россия построила первую иранскую АЭС в Бушере, и, как было объявлено в ноябре, будет строить ещё.
  К тому же, одновременно с упражнениями в миротворческой риторике, режим Путина послал российские военные корабли в Средиземное море, в том числе авианосец «Адмирал Кузнецов» и два сторожевика, с тем чтобы они зашли с недельным визитом в сирийский порт Taртус. Не удивительно, что режим Башара Аль-Асада интерпретировал этот визит как знак поддержки своих усилий по борьбе с теми, кто восстал против диктатуры.
  А теперь ещё приходит известие, что русские помогают иранцам выхолостить экономические санкции, наложенные Соединёнными Штатами на это государство Персидского залива; Россия делает возможным для Ирана получение оплаты за экспортируемую нефть в русских рублях.
 На прошлой неделе иранский риал потерял 20 процентов своей стоимости по отношению к доллару, стоимость жизни для 74 миллионов иранцев резко выросла, а это - последнее, чего хотят теократические правители страны с и без того слабой экономикой. Иранцы, как сообщается, пытаются защитить свои скромные сбережения, превращая их в доллары.
 На угрозы санкций Тегеран ответил угрозами закрыть Ормузский пролив для международного судоходства. Если один из основных основных маршрутов транспортировки нефти будет закрыт, ударные волны прокатятся по всей и без того хрупкой мировой экономике. США пообещали не допустить этого. Неудивительно, что барабаны войны грохочут все громче и громче.

 По сообщению Bloomberg News со ссылкой на государственное информационное агентство Ирана Fars, которое, в свою очередь, цитирует посла Ирана в Москве, Севеда Реза Саджади, Иран и Россия, по-видимому, договорились отказаться от доллара США в их двухсторонней торговле и заменить его национальными валютами, риалом и рублём.
Это говорит о том, что иранцы, конечно же, с помощью русских, нашли способ хотя бы частично избежать некоторых неприятных последствий воздействия американских санкций на экономику.
Но, в отличие от аналогичного шага предпринятого бывшим иракским диктатором Саддамом Хусейном в 2000 году, с целью избежать необходимости использования доллара США в качестве оплаты за иракскую нефть, новое соглашение Ирана, видимо, было предложено русскими.
 "Предложение о переходе на рубль и иранский риал было сделано президентом России Дмитрием Медведевым своему иранскому коллеге Махмуду Ахмадинежаду на встрече в рамках ШОС проходившей , в Астане, Казахстан, сказал посол" - сообщает Bloomberg.
 Большая часть мировой торговли нефтью осуществляется на основе американского доллара. А так как многие страны, включая Китай, Индию и Японию, зависят от импорта нефти, эти страны должны держать большие запасы долларов под рукой, для оплаты такого импорта. Согласно спекуляциям некоторых аналитиков, эта постоянная нужда в долларе помогает поддерживать его курс, который, в свою очередь, позволяет американскому правительству получать доходы, необходимые для поддержания выпуска облигаций под низкий процент и, таким образом, продолжать работать при чрезмерно большом дефиците бюджета.
 Если соглашение между Ираном и Россией об отказе от доллара США подвигнет другие страны-импортеры нефти (Китай, Индия, Япония) сделать то же самое, то американская экономика может сильно пострадать.
   И это, очевидно, выводит из себя администрацию Обамы, особенно в год выборов. Действительно, по словам Денниса Росса, который два года служил в Совете национальной безопасности и год - как специальный советник Хиллари Клинтон по Ирану, Обама вполне готов использовать военную силу, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие, если дипломатические усилия и санкции потерпят провал.
 Обама "ясно дал понять", что он рассматривает вооруженный ядерным оружием Иран настолько большой угрозой для международной безопасности, что "иранцы не должны думать, что кто-то откажется от применения силы", чтобы остановить их.
  "Есть последствия, если вы действуете военными методами, и есть большие последствия, если вы не действуете вообще" сказал Росс, добавив, что администрация рассматривает риски появления у Ирана ядерного оружия, как гораздо большие, чем риски военных действий.
  Учитывая активную деятельность России во всем этом, вероятно можно сказать, что русские сделали выстрел, эхо которого будет услышано во всем мире.
Комментарии.
Наивный, 12.01.2012 16:54:29
А и в самом деле Ратибор Берестов прав: янки хотят ввести эмбарго против Ирана, то есть перекрыть ему возможность торговать нефтью, если я правильно понял; Иран в ответ на это эмбарго хочет перекрыть Ормузский пролив, то есть лишить себя возможности торговать нефтью - если я опять-таки правильно понял. Кто-то может "развести" эту ситуацию? Или кругом одни тролли?
Jack, 12.01.2012 18:30:18
В статье два на первый взгляд противоположных тезиса - о вине России за передачу ядерных технологий Ирану и о союзе этих стран против доллара. Противоречие в том, что первое - однозначно вражеская пропаганда, а второе - вроде как наоборот.
Развести эту ситуацию нужно тем, что второе - красивая замануха для России, чтобы наиграть первое. А в условиях экономической блокады угрозы доллару ровно ноль.
Так что тролль - автор статьи, но тролль полезный, если читать между строк.

  К сожалению, «наивный» пропустил исчерпывающий ответ мимо ушей и продолжил задавать свои уже совершенно левые вопросы, уведя дискуссию в какие-то дебри. Что, кстати, одинаково для любых форумов: либо публика ополчается, либо не замечает, но с жаром продолжает обсуждать какую-то чушь, имеющую отношение к теме чисто формальное.
  Здесь уместно немного развернуть комментарий. Ситуация на Ближнем Востоке проясняется. Экономическая блокада нужна для того, чтобы доллар был гарантированно безопасен. Тогда, как торговля Иранской нефтью за рубли – давняя мечта России, и ради неё она может подставиться и наверняка это сделает.  Тем более что и делать особо ничего не нужно, все за неё сделают вот такие Робберы Сибли, благо их пруд пруди. А стоит России  публично осудить Иран, как тут же начинаются непонятки уже России с Ираном, всем мусульманским миром и теми странами, вроде Венесуэлы, которые не врубятся, что происходит.
 Ну разве не изящный этюд? У нас очень умный, интеллектуальный враг. Поэтому осторожнее с теми, кто смеется над ним, это либо дураки, либо предатели. И неизвестно, что хуже.
  А вот как англосаксы придумали запустить в игру Турцию. Которой, как это было и предусмотрено в пари (Ссылка, Ссылка, первое уже практически сбылось) предназначено сыграть роль пешки, которую Запад пожертвует Ирану для развития стратегической инициативы. А Сирия втянет в войну Россию.
 Вот новости, которые подтверждают сказанное

Россия располагает информацией о том, что НАТО и некоторые страны Персидского залива ведут подготовку военной интервенции в Сирию, заявил секретарь Совета безопасности России.
Николай Патрушев, ранее возглавлявший Федеральную службу безопасности, заявил агентству "Интерфакс", что Турция, входящая в североатлантический альянс, может сыграть в этом ключевую роль. По словам Патрушева, США и Турция ведут разработку разных вариантов "бесполетной зоны" для защиты сирийских повстанцев. 
"Поступает информация о том, что члены НАТО и некоторые арабские государства Персидского залива, действуя по обкатанному "ливийскому сценарию", намерены превратить нынешнее опосредованное вмешательство в сирийские дела в прямую военную интервенцию", - заявил Патрушев.
"Правда, на сей раз основные ударные силы поставят не Франция, Англия и Италия, а, возможно, соседняя с Сирией и еще недавно дружественная ей Турция, которая соперничает с Ираном и имеет огромные амбиции", - считает Патрушев.
"После опыта с Ливией Россия сделает все возможное для того, чтобы не допустить повторения подобного сценария", - заявил он в телефонном интервью. "С российской точки зрения, Сирия гораздо важнее Ливии".
  Т.е. Россия намерена бороться за Сирию до конца, а Запад планирует разыграть именно турецкий гамбит.
Т.е. Патрушев не ошибся.
 Того же мнения глава ЛАГ. И только дипломатия заставляет его говорить «опасается» вместо «ожидает».
  Наши предатели уже вовсю повторяют, кто будет виноват в Третьей мировой, а у кого  железное алиби мы уже говорили. У США, конечно, которые уже лет 10 предупреждали мир об опасности исламского терроризма. И если бы не русские…
Геополитическая обстановка вокруг Сирии и Ирана побуждает Россию в ускоренном порядке совершенствовать свои военные группировки в Закавказье, на Каспии и в регионах Средиземного и Черного морей. Источники "Независимой газеты" в военном ведомстве РФ сообщают, что в Кремль поступают сведения о готовящемся при поддержке США ударе Израиля по ядерным объектам Ирана.
 Готовиться нужно, но и верить этому особо не следует. Если пересчитать все донесения Сталину о скором начале войны с 1939 года, считалка устанет. Настоящее начало войны по интернету не сообщат, так что на 95% все это информационная война.
 Т.е и новость о валютном союзе против доллара – реальна. А раз в дело пошли такие ставки, Третья мировая война более неминуема. Господи, дай нам силы пережить это испытание.

Вторая актуальная тема – информационная война.
  Главная цель второй мировой информационной войны – ликвидация альтернативной модели мирового развития, в корне отличающейся от модели либерального колониализма. В 2011 году стало окончательно ясно, что альтернативная модель развития мира победила в Китае, Бразилии и Индии. Более того, усилились интеграционные процессы в СНГ: Россия приступила к созданию Евразийского союза. Все попытки развязать третью мировую войну (ядерная война Индии против Пакистана, Израиля против Ирана и т. д.) провалились. И тогда в бой за спасение либерального колониализма (модели, основанной на рабстве и наркоторговле) пошло старое, испытанное тысячелетиями средство – информационная война.
  Именно за такой бред его авторы (претендующие на  роль главных замполитов России) достойны лесоповала. Ибо там от их деятельности вред минимален: только загубленные пилы, да кривосрубленные деревья.
  Это ж кем нужно быть, чтобы не видеть, что модель Китая, Индии или США – это одно и то же общество поклонение богатству и желудку? Даже Иран ещё как то можно условно признать альтернативой, но только не Китай или Индию.  
 Как можно не видеть, что Третья мировая уже началась в самом горячем варианте? А то, что информационной войне уже лет 400, и она никогда не прекращалась?
 Нет, это не «хомячество» и не дебилизм. Это – враги.

2 комментария:

  1. Ваше пари по Сирии сбывается http://www.izvestia.ru/news/511866 "Эмир Катара призвал арабский мир начать войну против Сирии"

    ОтветитьУдалить
  2. Не сказать, чтобы рад, но что поделаешь... Карты сдают пока наши враги.

    ОтветитьУдалить