суббота, 18 июня 2011 г.

Битва за Украину.

Тема возможной посадки Тимошенко мной ранее неоднократно раскрывалась, причем предельно конкретно без всяких уверток и «путей к отступлению». Однако накануне грандиозного события – суда над Тимошенко стоит ещё раз пройтись по всем аргументам и соображениям.
  Напомню в пари на Тимошенко (Ссылка) я поставил на посадку. Разумеется, не  из-за своей кровожадности или мужского шовинизма, а просто потому, что именно таковы, на мой взгляд, стратегические интересы Украины. Ибо именно такова должна быть жирная точка в оранжевой вакханалии.
 Буквально вчера (Ссылка) я высказал идею о том, что в верхах все уже предрешено. Предпосылкой этого стало известие, что американская аудиторская фирма отозвала свое оправдывающее заключение по Тимошенко под весьма нелепым предлогом. Что дало все основания говорить о преднамеренном «кидке» американцев, т.е. что вся «европейская забота» о Тимошенко есть не более чем попытка сохранить лицо, хотя позиция уже проиграна.
  Однако важность происходящего такова, что самому не верится: не ошибся ли я, не упустил ли чего-то важного?
  Но для начала обратимся к интуиции. Верю ли я, что Тимошенко сядет? Это просто невозможно представить. Женщина, которую боялись или по крайне мере опасались все без исключения политики-мужчины. Кроме разве, что Павла Ивановича Лазаренко.
  Женщина, признанная эталоном изящества и вкуса вдруг начнет хлебать тюремную баланду и носить робу? Знаменитая коса будет обрита? Человек, который по легенде только в одной афере прикарманил полмиллиарда у москалей получит не памятник за выдающиеся способности с занесением в книгу Гинесса,  а срок? «Не верю!»
  Хотя если представить на месте современных украинских политиков не какую-нибудь размазню, а Сталина, то все очарование леди Ю спадает и тогда «верю!». 
  Т.е. интуиция говорит, что для того чтобы посадить «железную леди» нужен «сталинский берия» и ничуть не меньше. Т.е. что посадка Тимошенко – это не просто спектакль для отвлечения публики от инфляции и безработицы, а полноценная смена режима, сравнимая с партийными чистками 30-х годов.
  Теперь обращаемся только к логике.
  Кому выгодна посадка Тимошенко? Чтобы это событие произошло, нужно согласие трех сторон: Украины, США и России. Причем голос последней нужен далеко не при всех вариантах..
   Выгодна ли посадка Януковичу? Разумеется да, поскольку это фактически уничтожит в стране оппозицию. Все разговоры о том, что посадка Тимошенко только укрепит её рейтинг – чистый блеф. Честный открытый суд, серьезные обвинения и неоспоримые доказательства (а в отношении Тимошенко  это совершенно не сложно, была бы политическая воля, живых свидетелей предостаточно) и такая же серьезная посадка – и люди через пару лет даже не вспомнят об «оранжевой принцессе». О чем и говорит опыт Ходорковского, который теперь интересен разве что Западу.
  А вот именно имитация суда и условный срок и означает триумф Тимошенко, поскольку это лучше всего обеляет её от всех подозрений и создает образ невинно пострадавшей, мученицы за правду. И это чистое поражение Януковича, как политика, взявшегося за серьезное дело и опозорившегося.
  Т.е. для Януковича сейчас два выхода или он ведет её в камеру, или можно сразу прятаться в «Межигорье».
   Выгодна посадка и России. Но только в случае, сели это означает конец оранжевой истерии на Украине, начало прагматических отношений двух стран. Не совсем клеится эта версия с евроинтеграцией Украины и либеральной риторикой Януковича. Однако и российско-белорусские войны не мешают сотрудничеству этих стран по подлинно ключевым вопросам. Как и американо-пакистанские или китайские войны.
  А вот для США эта посадка однозначно невыгодна. Это прямое предательство «демократии и свободы», а если перейти с западного сленга на нормальный русский язык, то это означает конец заокеанской управляемости Украины. Поэтому вариант, что посадка инициирована США, сразу отбрасываем, как негодный.
 И еще один пазл, который трудно приткнуть, и который свидетельствует, что США – пострадавшая сторона в случае посадки Тимошенко и вправе рассчитывать на компенсацию. Это некие гарантии, полученные  Азаровым, которые позволяют  ему отрицать возможность финансового кризиса в Украине. (Ссылка) Не дают никому таких гарантий англосаксы.
 Остается два варианта: либо Украина сама добилась от США этого разрешения, либо здесь посодействовала Россия.
  Но что может предложить Украина Америке после правления Ющенко? Да практически ничего, только самоуничтожиться. Т.е. выгнать россиян из Крыма, вернуть Крым Турции и вырезать всех русскоязычных. Вариант из ряда фантастики и такую цену за посадку Тимошенко и гарантии «спокойного правления» Янукович не заплатит. Не стоит овчинка выделки.
  Может Янукович дал некие персональные гарантии (типа «за базар отвечаю») в своей непоколебимой лояльности американцам? Звучит наивно: честный человек – хорошо, но с поводком надежнее. Если же допустить, что Янукович предоставил возможность полностью себя контролировать какому-нибудь «джеймсу бонду», то, во-первых, стоило тогда мочить Тимошенко? А во-вторых, как тогда объяснить волюнтаризм Азарова и Табачника, явно с таким агентом не сработавшихся бы. 
  Есть ещё один вариант: устроить России такую пакость, которая оправдает получение «длинного поводка». Но вот не специалист я по пакостям, не могу придумать ничего достойного и реально способного навредить России, такого, чтобы так рисковать.
  А вот России Украине предложить есть что. И торговаться здесь есть в чем: и военные базы, и политическая лояльность, и язык, и экономический союз. Причем очевидно, что России не следует продешевить, простой возврат к Кучмовской «многовекторности» не катит, от него гораздо ближе до Каддафи или новой оранжевой революции, чем к воссозданию нашей Родины.
  Таким образом, на вопрос «кто, что кому и сколько передал за посадку Тимошенко» ответ получается единственный: Украина выходит из оранжевой революции и протектората США и входит в орбиту России. Степень передачи управления из Вашингтона в Москву – неизвестна, но понимание уже достигнуто и торг окончен. Тем же объясняется финансовый оптимизм Азарова, а так же не сбывшиеся на прошлой неделе отставки Азарова и Табачника.
  Остается без ответа только один вопрос: что же получила Америка?
  И вот здесь все не очень гладко.
  Беда в том, что нет такой уступки, которая  была бы равнозначна приобретению Россией контроля над Украиной. Даже если Медведев лично отрежет и привезет голову Каддафи в Вашингтон, это будет не равнозначный обмен. Можно конечно допустить, что у США настолько плохи дела, что Россия просто шантажирует Америку с ножом у горла и те готовы отдать что угодно, лишь бы протянуть ещё пару месяцев.  Вариант нелепый: я сам неоднократно критиковал шапкозакидательские отношения в отношении США и доллара.  США ничуть не похожи на умирающих: они ведут глобальное наступление, причем нагло и уверенно. А тут такая уступка на пустом месте, практически без борьбы. Не бывает так, у умирающего, а особенно настолько больного, предсмертные судороги случаются, которые не подделаешь.
  Но и это ещё не все. Длинный поводок у Украины – это нечто виртуальное и изменчивое, а конкретная уступка (например, сдача того же Каддафи) – дело конкретное и непоправимое. Такой обмен чреват кидком для России.
  Поэтому есть только одно объяснение: Россия забирает Украину по праву силы. И в связи с сознательным решением украинского руководства. Не знаю, как и что сделано, как нейтрализована активность США, с помощью какого шантажа и добытой секретной информации, но другого объяснения у меня нет. Но это именно шантаж: угроза раскрыть всему миру очень неблагоприятную информацию, например о той же Ливии  Ну и против лома нет приема, точнее против правды. Если собранные доказательства коррупции Тимошенко действительно убедительны и неоспоримы, им нет противовеса. И именно на этой идее основывалась моя ставка в пари – это победа в данной шахматной партии.
 Победа Украины и России.
  Хочется сказать «браво!» нашим лидерам, но подождем до суда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий