среда, 25 мая 2011 г.

25 мая (Раша гудбай)

Янукович попрощался с Россией (Публикуется полностью)
 21 мая в Украине отмечали День Европы. Эта дата не является официальным украинским праздником. Тем не менее, президент Украины Виктор Янукович в этот день обратился к гражданам с речью, в которой заявил о том, что "в ближайшем будущем Украина и Европа станут нераздельными". И действительно, при Януковиче Украина приблизилась к ЕС гораздо ближе, чем при Ющенко. Но как будет это воспринято действительно стратегическим партнером нашей страны – Россией? Ведь руководство РФ уже давно поставило своих украинских коллег перед выбором: либо Запад, либо Восток.
  Выступление президента в День Европы стало для многих граждан неожиданностью. Обычно Виктор Янукович поздравляет украинцев с официальными праздниками – такими, как Новый год, Пасха, День Победы или День Независимости. Традиция празднования этих дат имеет довольно обширную историю. В то же время вряд ли "рядовой украинец" назовет дату празднования Дня Европы. Да и день этот официальным праздником в Украине не является. Тем удивительнее было выступление президента Украины, которое транслировалось весь день, прерывая фильмы и передачи. Обычно президент со своим обращением появляется на телевизионных экранах либо с поздравлениями по поводу официальных праздников, либо тогда, когда случается ЧП или политический кризис. Однако Янукович выступил с поздравлением с таким весьма незначительным для украинцев "праздником", которым, в общем-то и праздником назвать нельзя. Более того, в своем поздравлении Янукович пообещал украинцам – уже в этом году будут "открыты двери в Объединенную Европу". "Мы все делаем для того, чтобы в ближайшем будущем Украина и Европа были нераздельны", - сказал Янукович. "Уверен, что Украина – это важнейший кирпич в фундаменте Европейского Дома, чтобы обеспечить ему надежность и перспективу", - отметил президент и тут же пообещал украинцам безвизовый режим с ЕС. "Завершаются переговоры относительно соглашения об ассоциации. Мы неуклонно приближаемся к созданию зоны свободной торговли с ЕС. Исполняется план действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины. Я уверен, что в недалекой перспективе мы отменим визовый режим для украинцев", - заверил Янукович соотечественников.
   Сам факт такого выступления окончательно ставит точку в споре, кто же больший "евроинтегратор" – бывший президент Виктор Ющенко, или нынешний "гарант". За все годы своего президентства лидер "Оранжевой революции" не поздравлял украинцев с Днем Европы. Большинство его выступлений о "роли Украины в Европе" были адресованы в первую очередь "слушателям" из ЕС. Вот почему проевроепейские речи Ющенко скорее появлялись в польских газетах, чем на украинском телевидении. Конечно, можно списать появление такой речи у нынешнего главы украинского государства на то, что гуманитарии в окружении президента это не только одиозный министр образования Дмитрий Табачник, но и такие львовяне и евроцентристы, как Анна Герман и Дарка Чепак. Однако дело не в одних поздравлениях дело – всего лишь за один с небольшим годом правления Янукович и "регионалы" сделали для вхождения Украины в Евросоюз больше, чем Ющенко и его соратники, в том числе и Юлия Тимошенко, за 5 лет. Янукович и его политсила практически добилась договора об ассоциации – по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, уже в декабре этого года ЕС может согласиться подписать этот документ с нашей страной. "Поскольку Польша во второй половине 2011 года будет председательствовать в Совете Европейского Союза, то мы обсуждали содействие польского государства украинским намерениям подписанию в декабре на саммите ЕС-Украина этих документов, которые для нас являются указателями для нашей цели – это вступление в ЕС", - конкретизировала секретарь СНБО. В тот же день, когда Богатырева произнесла эти словам - 19 мая -Верховная рада большинством предпочла Зону свободной торговли с ЕС Таможенному союзу. И украинские депутаты были прекрасно проинформированы, что такое их действие вызовет негативную реакцию у руководства такого стратегического партнера нашей страны, как Россия. Ведь всего за день до этого голосования президент РФ Дмитрий Медведев поставил Украину перед выбором – либо Россия, либо Европа. И украинское руководство свой выбор сделало, что для РФ вдвойне неприятно. Ведь ранее Виктор Янукович считался "пророссийским политиком".
 Президент РФ Дмитрий Медведев 18 мая заявил: Украине пора определиться, с кем она – с Россией, или Европой. "Меня не смущает нисколько европейская интеграция Украины. Это, в конце концов, суверенная страна, и вам выбирать, куда интегрироваться. Хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места. Вот единственное, что я хочу сказать, абсолютно точно, что если Украина, например, выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить какие-то развязки в рамках единого экономического пространства и Таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Беларусь. Потому что это другое интеграционное объединение", - сказал Медведев. "Нельзя быть везде. Или там, или там. Нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор", - жестко заявил он. Медведев считается наиболее "мягким" политиком из правящего тандема. Таким образом, несложно предположить, что же думает о сложившейся ситуации премьер-министр РФ Владимир Путин. Такие слова кремлевского руководства окончательно ставят точку в прениях, является ли Янукович пророссийским политиком.
   Первая реакция из Москвы последовала незамедлительно: уже на следующий день, 19 мая в Минске было сорвано планировавшееся подписание договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Подписание этого документа, который считался безусловно выгодным для Украины, заблокировали представители Узбекистана. Эксперты уверены, что отказ от подписания был пролоббирован Россией, которая таким образом отреагировала на решение Киева о выборе европейского вектора экономической интеграции.
    Несмотря на все законы о красных флагах или языковые потуги некоторые "регионалов" (которые, кстати, никак не увенчиваются успехом), украинское руководство перестало восприниматься Кремлем как находящееся в орбите влияния. Такая метаморфоза Януковича для российских политиков, как, впрочем, и для пророссийски настроенных украинцев, печальна. Еще вчера Янукович доказывал, что никакое ВТО или ЗСТ не заменит Украине ЕЭП, а уже сегодня его политсила полностью отбрасывет пророссийский вектор в экономике и готовится к теснейшему сотрудничеству с Западом. Еще осенью Янукович и Медведев вместе совершали автопробег, а уже весной среди приглашенных в Украину на мероприятия, посвященные годовщине Чернобыльской трагедии европейские чиновники преобладали над российскими. Отчего же "регионалы" пересмотрели свою политику?
  Ответ на этот вопрос можно найти, изучив природу Партии регионов да и нынешней власти в целом. Она – олигархическая. В России ни один олигарх не позволит себе в отношениях с президентом того, что позволяют украинские олигархи. В России представители крупного капитала должны лавировать, чтобы не попасть в немилось кому-либо из правящего тандема, в первую очередь – Путина. В Украине – между группами влияния лавирует президент. А украинским олигархам не выгодна пророссийская политика, ведь, превратись Украина в сателлит России, крупный бизнес в нашей стране окажется под угрозой поглощения со стороны более могущественных российских игроков, которых к тому же поддержит российская власть.
   Кроме того, нынешнее экономическое положение Украины – весьма плачевно. Эффективность системы управления и организации бизнеса в стране напоминает российскую – она крайне низка. Украина и Россия лидирует в списке стран с непомерно высокими налогами и запутанной налоговой системой. Только вот РФ есть энергоносители – то, что позволяет этой стране оставаться в числе ведущих государств мира. А у Украины этого нет. В итоге выбор – смириться с поглощением Россией, постепенно полностью отказываясь от независимой политики, либо пытаться усовершенствовать систему, попутно заняв на это денег у стран Запада. Это означает, что реформы нужно проводить серьезные. Нельзя стремиться в ЗСТ, и в то же время "буксовать" со "Свободным небом". Нельзя проводить реформы только "на бумаге". Своим выступлением на День Европы Янукович засвидетельствовал, что украинская власть свой выбор уже сделала. Запоздалое подписание закона о красном флаге можно рассматривать лишь как неловкий реверанс в сторону России.
  Впрочем, на Западе уже осторожно хвалят Украину. Более того, лоббировать европейские интересы нашей страны решили США. "Американская сторона выразила решительную поддержку развитию отношений между Украиной и Европейским Союзом. США заявили о готовности поддержать успешное завершение переговоров о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сказал вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским президентом, который происходил, кстати, по инициативе американцев. Не стоит думать, что намерения американцев бескорыстны – какой бы ни была "перезагрузка", а США и РФ – давние соперники. Да и для того, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС было заключено нужно, чтобы украинская власть решилась на серьезные реформы, а не на их имитацию. Пока же Украине следует готовиться к существенному осложнению отношений с Россией, которая с Европой совсем не в ладах.
  Отличная статья, к которой почти нечего добавить.  Разве что замечание,  что англосаксы прекрасно понимают важность Украины и наверняка приложили все нужные средства для убеждения, чтобы Россия опять осталась с носом.  Другое дело, что можно такого пообещать Януковичу, если никто Украину в Европу целиком принимать не собирается, разве только по частям.  Кроме банальной лжи и самого грубого обмана ничего в голову не приходит. Но ведь и так сошло.

В Таможенном союзе озабочены евроинтеграцией Украины
И сорвали подписание договорв. Что забивает ещё один гвоздик в гроб экономики Украины.
  Вот мы и получили официальное подтверждение тому, что все официальные опросы общественного мнения указывающие на рейтинг в 60-70% в поддержку Единой России и Путина с Медведевым - это все липа. Режим снял маску и открыто объявил войну народу. Мобилизация объявлена. Фронт открыт. Заседание командывания во главе с командующим фронтом подполковником Путиным состоялось - лица в штабе все давно знакомые.
  Режим в панике - ведь они понимают что недовольство в обществе достигло критической точки. Честных выборов им не выиграть. Требуется полная мобилизация сил и средств для запугивания, подавления, подкупа и наконец фальсификации результатов выборов.
 А вот и артподготовка СМИ. Все как на войне.

  Через сутки г-н Путин, жонглируя цифрами, подкинутыми ему как «лидеру» партии, объявил, что «Единая Россия» улучшила свои позиции даже в «традиционно проблемных» для нее регионах. По странной логике премьера, Дагестан, где речь уже идет не просто о ежедневных кровопролитных террористических актах, а, по сути, о настоящей гражданской войне, проблемной территорией для него не является. Ведь главное в том, что «единороссы» набрали там более 65 процентов голосов. Вопрос о власти на ближайшее время решен, а остальное - хоть огнем гори.
Объяснение есть. Подавляющее большинство населения страны и не заметило, как за спиной правящей верхушки оказалась армия - разваленная и неспособная дать отпор внешнему врагу, но достаточно «сильная», чтобы выполнять роль жандарма в случае крупных социальных волнений внутри страны. Не вызывает сомнений, что эту же конечную цель преследуют «реорганизация» органов внутренних дел и превращение милиции в полицию.
  Судя по всему, власть ничему не учит то, что происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В том же Египте всего лишь за полгода до начала событий, в результате которых был свергнут президент Мубарак, его партия получила на выборах 80 процентов голосов. Но вся страна знала, что выборы сфальсифицированы и не могут служить реальной опорой власти при проведении повседневной политики.
  Программная речь Зюганова. Красиво, хлестко и вроде по делу. Да только все это древний лозунг большевиков – чему хуже, тем лучше. Нешто коммунисты не виноваты в бедах нашей страны? У истоков 17 года, 91, или как современная главная оппозиционная партия. Где раскаянье и ответственность за уже содеянное? А власти опять хотят.

 Торопится Виктор Федорович точки над і ставить. Англосаксы и Европа даже не намекнули на какие то ответные шаги с их стороны. А мы прям уже «разлеглись и просим».

Ну да, а то какой же тогда голодомор?

  Красивая, но малодоказательная версия Н.Старикова о том, что  Стросс-Кан снят не в связи с выборами во Франции, а из-за его позиции, связанной с изменением статуса доллара. К сожалению из доказательств можно привести только его противоречивые высказывания. Цель которых в разное время может быть совершенно различной.
  Предлагаю не заморачиваться в ньюансах борьбы пауков в банке: все равно победит самый сильный и агрессивный. А сторонники «мирного» и «цивилизованного» метода решения геополитических проблем проиграли сразу, как только подобные глупости пришли им в голову.

Если бы афганцы выгнали американцев, это было бы хорошо. Даже слишком хорошо, чтобы быть правдой.

 По-моему ситуация предельно понятна. Взрыва не будет, но будет существенная утечка радиации в весьма длительном периоде. И что нет никаких прогнозных данных по результатам заражения Тихого Океана, США и Европы?
 И что так трудно их опубликовать? На кой тогда все эти научные организации, не могущие три цифры сопоставить – месяцы, ежедневную утечку радиации и предполагаемую площадь её распространения.


  Полицейский участок расположен на расстоянии одного километра от консульства США и недалеко от того места, где в прошлую пятницу был взорван автомобиль на пути следования американских дипломатов.
  Тогда ответственность за теракты взял на себя «Талибан», обещавший мстить за убийство Усамы бен Ладена
  Американцы опять пугают сами себя своей любимой игрушкой.

 Вот и пригодился баранчик-Израиль для США. А то казалось, что именно США для Израиля, а не наоборот. Тем более, что добрая половина израильтян – русские.


В чем же «измена» Тимошенко? По словам первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, в результате подписания газовых соглашений в январе 2009 года государству был нанесен ущерб на сумму более 3,5 млрд. грн. Как отметил Кузмин, Тимошенко явно превышала свои полномочия, предоставив директивы Олегу Дубине, которые не были коллегиально утверждены Кабмином. В просочившемся в СМИ протоколе допроса Олег Дубина рассказал не только о директивах Тимошенко, но и о том, что просил тогдашнего президента Виктора Ющенко отозвать его с переговоров, поскольку считал цену по контракту – завышенной. Однако Ющенко этого не сделал. Почему же тогда ГПУ, расследуя «газовое» дело, не поинтересовалась причиной такого поступка гаранта Конституции? Странная избирательность как для истории, в которой, как утверждают в высших эшелонах власти, хотят установить истину. Если уж искать «изменников», так уж по полной. Во всяком случае, Генпрокуратура могла бы установить, почему на 30 декабря 2008 года была договоренность о цене 235 долларов за тысячу кубов, а уже 31 декабря после телефонных переговоров президентов России и Украины (как об этом на допросе рассказал Дубина) она увеличилась до 320 долларов. А 10 января, после еще одного разговора – до 420. В итоге, напомним, в контракте появилась цена в 450 долларов. Пока это не сделано, абсолютно невозможно понять мотив Тимошенко в этой истории. А ведь у любого «изменника» и «шпиона» (это пока экс-премьеру не «шьют») существует мотив. У Тимошенко его не было. Хотя можно предположить, что его могут придумать.
  Какой накал страстей! А я уже и пари не принимаю в полной уверенности, что Тимошенко не сядет. Лазаренко 2 означает Кучму 2, а Януковичу это не светит. Ему светит путь Виктора 2, только более последовательного и упертого вроде Саакашвили со своей Осетией и 08.08.08. А раз так, то и Тимошенко светит судьба не Лазаренко, а Бурджанидзе.

  Два почти одновременных сообщения об одном событии и совершенно противоположных по сути блестяще характеризуют особенности украинской политики. В том числе и «Раша гудбай».
  Просто желаемое выдается за действительное в полном отрыве от реальности. И если в отношении с Россией такая практика допустима, соседи все-таки братья, чай не снимут с нас три шкуры по нашей глупости, то с Западом такие методы ведения переговоров – чистое самоубийство.
  О чем я который раз не устаю повторять. От Рашы отплыть легко, но к другому берегу ещё пристать нужно. Причем не частями, а всем разом.
  Так что хоть заголовок статьи  «Раша гудбай», гудбаить будут нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий