воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Карикатура «В чем отличие»

  Подобно детской игре «найди десять отличий» попробуем найти отличия на рисунке.  
  Только нас будут интересовать не «детские» отличия вроде цвета ботинок или наличие очков на одном из субъектов.  Нас будут интересовать гораздо более существенные, фундаментальные отличия,  отличия, по которым мы однозначно идентифицируем,  который из двух предложенных субъектов – человек.
  Как вам такая постановка вопроса? Ведь традиционно мы отличаем человека лишь по наличию костюма и галстука, очков, портфеля и осмысленной речи.
  Но ведь свинья тоже разговаривает. Да, нам кажется, что она хрюкает, мы не понимаем её, но точно так же, как и не понимаем язык какого-нибудь дикаря или иностранца.  Причем хрюкает она по-разному: то довольно, то требовательно, а может иногда и завизжать от страха.
  Со стороны, для человека неосведомленного, не знакомого ни с поросячьим, ни с человеческим языком, поросячье хрюканье мало отличается от хвастливых баек какого-нибудь гламурного тусовщика.
  Но может дело в красоте? Человек прекрасен и совершенен, тогда как свинья уродлива и убога?
  Опять-таки нет. Свинья более совершенна и  гораздо менее склонна к уродству. У неё не бывает изжоги и проблем от переедания, она способна абсолютно спокойно переварить почти любую гадость и при этом ничуть не страдает от гиподинамии, избыточного веса, склероза или сердечно-сосудистых заболеваний.  И даже самые толстые и старые из них сохраняют вполне завидную бойкость, бодрость и ловкость.
  В отличие от человека, которому чтобы хорошо выглядеть уже в 45 лет нужен пластический хирург. Если не ранее. И вообще, явное уродство среди свиней редкость, это среди людей оно почти правило, даже не смотря на диеты и тренажерные залы.
  Значит не красота. Тогда может знание каких-нибудь особых законов природы? Например, теории относительности Эйнштейна, «Капитала» Маркса и полного собрания извращений Фрейда?
 Но дело в том, что подавляющее число человеков тоже ни разу не черпали из вышеперечисленных кладезей мудрости, поэтому если использовать этот критерий, мы половину человечества причислим к парнокопытным.
  Но может дело не в знаниях, а в уме, в умениях? Например, водить автомобиль или космический корабль?
  Но дело в том, что в цирке животные тоже прекрасно ездят на велосипеде или автомобиле, что доступно далеко не каждому из человеков.  Причем свинья из животных по сообразительности уступает только собаке и обезьяне. Так что и это критерий не надежный.
  Вот оно, Эврика! – возможно, все сводится к отсутствию абстрактного мышления у парнокопытных? Не способны они к теоремам Гаусса или критериям Коши! Да только судя по спящим студентам на лекции, как минимум половина из них безуспешно симулирует наличие абстрактного мышления. Которое кстати вполне возможно у некоторых хавроний, только мы о том не догадываемся в силу своей высокомерности и ограниченности.
  Талант? Все мы талантливы по-своему. Однако, наиболее распространенный гений сводится к отлыниванию от работы и оптимизации времени, посвященного безделью. В чем наши коллеги из свиней, кстати, нас существенно превосходят. Как и по умению превращать абсолютно все в грязь и навоз. Только в отличие от человека не в ядовитые отходы, а во вполне ценные и полезные удобрения.
  Так что с точки зрения таланта, свиньи гораздо более талантливы и самодостаточны, чем самая творческая человеческая натура.
  То же касается и «эстетических потребностей». Сколько из нас предпочтет духовную пищу и наслаждение любованием произведением искусства полному корыту разных вкусностей? Не говоря уже о том, что произведения искусства ценны лишь постольку, поскольку могут быть обменяны на такие корыта.
  Может быть существенны вопросы эмоций, сложного внутреннего человеческого мира?
 Не знаю, но когда свинью режут, она выражает свои эмоции так ясно и живописно, что все киношно-голливудские убийства отдыхают. Из-за полного отсутствия настоящих эмоций. Жажды жизни и понимания её быстротечности.
  Может быть, мы дадим фору свиньям в вопросах воспитания детей, в половой сфере? Ничего похожего, мы гораздо хуже. Свиньи гораздо лучше заботятся о своих поросятах, они никогда не бросают детей, не кормят их искусственным молоком. И уж точно не меняют семейные радости на бесконечные пьяные гулянки с сомнительными партнерами. Неведом им разврат, это наша, человеческая особенность.  Так что здесь даже 1:0 в пользу хавроний.
  Но, может быть, мы являемся людьми в силу того, что боремся за свои права, осознаем свою значимость? Это опять-таки аргумент для чисто городского человека, видящего мир по телевизору, из иллюминатора или окна автомобиля.
 Реальные животные точно так же требуют и борются за свои права получить еду и питье, за уборку в своей клети и за право побегать по двору и поваляться в грязи. И точно как человек могут и ластиться и гневаться. Вплоть до революции, когда они ломают изгородь и убегают на волю.
  И последний критерий.  Может быть  мы люди, потому что осознаем себя таковыми? Могущественными хозяевами земли, повелителями?
  Это самый смешной из аргументов. Чтобы понять, просто взгляните на мир из свинарника. Вокруг Вас бегают услужливые люди, приносят Вам еду, чистят за Вами, всячески ублажают. Это они что ли повелители? Да, иногда некоторых Ваших товарищей отправляют на колбасу, но ведь жизнь полна несправедливостей!   И потом они сами были виноваты, толкались возле корыта и слишком громко хрюкали и чавкали. В том есть определенная  высшая правда и закономерность. Вы то живы!

  Вывод таков: НЕТ РАЗЛИЧИЙ.
  Вообще-то, различие есть, но оно неуловимо, его не может быть видно на картинке. Так же как и в жизни.
  Различие заключается только в одном – верит человек в Бога или нет, выбирает он смирение и любовь или полное корыто и плотские радости. Только это способно провести по-настоящему непроходимую разделительную черту между человеческим и свинским.

Комментариев нет:

Отправить комментарий