среда, 6 апреля 2011 г.

6 апреля (Белорусская дуля в кармане Каддафи)

  НАТО в шоке - откуда у ливийцев партизанская смекалка?
   По идее ливийская армия уже давно должна была прекратить сопротивление и разбиться на небольшие подразделения, которые бы гоняли по пустыне повстанцы. Под таким агрессивным натиском ракетно-бомбовых ударов, которые устроили коалиционные силы, некогда 50-тысячная армия Каддафи должна была давно разбежаться. Ан нет! Верные правительству войска не только сохранили боеготовность, но и идут в контрнаступление, отвоевывая у оппозиции один город за другим. Налицо четкая организация и применение оригинальных способов ведения войны. К примеру, ливийские военные быстро сориентировались и отказались от громоздких танков (которые легко уничтожить самолетам НАТО) и резво пересели на легкие джипы с крупнокалиберными пулеметами. НАТО оказалось сильно озадачено - эффективность их авианалетов свелась к минимуму. Даже Саддам Хусейн не водил их так хитро за нос и был разгромлен в считанные дни. А тут...
   Навыки партизанской войны в белорусских лесах и полях востребованы и в противостоянии с НАТО в ливийской пустыне. - Как думаешь, нормально мы под бедуинов замаскировались?
   Озадачились и военные спецкоры «КП» - откуда в войсках Каддафи такая дисциплина, партизанская смекалка и похвальное умение перегруппировывать свое старое, еще советское вооружение? За всем этим чувствуется опытная рука профессиональных военных. Каких?
  Как удалось выяснить «КП» от источников в штабе минобороны Белоруссии, практика отправления военных спецов в Ливию существует давно. Часть из них занимаются эксплуатацией военной техники, многие исполняют обязанности советников командиров ливийских воинских частей. Присутствуют в стране и сотрудники белорусского ГРУ. Большей частью это офицеры бывшего 334-го отряда спецназа, дислоцированного в Марьиной Горке под Минском. Но все они заключали индивидуальные контракты с ливийскими властями и получали финансирование именно от них.
   Зарплата наемника - 3000 долларов
   Нам удалось дозвониться до одного из белорусских «наемников» по телефону с префиксом 218 21 (закрепленным за Ливией). Офицер был немногословен. В Ливии он уже более года. Завербовался по контракту, который никак не связан с минобороны его страны - так сказать, по личной инициативе. За свои услуги армии Джамахирии получает почти 3000 долларов в месяц. По словам Михаила, как он представился, в Ливии несколько сотен военных специалистов из Белоруссии. Советники не принимают непосредственного участия в боевых действиях против повстанцев, но постоянно находятся на боевых позициях. Многие служили еще в Афганистане, а потом проходили службу в элитных частях минобороны Белоруссии. Часть офицеров обучалась на базе российских подразделений спецназа.
- Официально в Ливию военные специалисты из Белоруссии не направлялись, - рассказал «Комсомолке» по телефону белорусский военный атташе в Триполи Игорь Качугин. - Возможно, что кто-то и заключал контракты на различные виды деятельности - медики, нефтяники, не исключено, что среди них были и военные специалисты. Но это именно частные контракты, не имеющие к государственным никакого отношения. И мы не располагаем точными сведениями об их существовании...
  Вот так дуля в кармане! Если драка будет по честному: белорусы против Европы (т.е. без участия России и США), то у НАТО просто нет шансов.
  Ай да Шурик! Таки спрятался под шубой бабули Каддафи  и тихонечко делает свое дело!
Теперь, без Бывалого-США, у Труса и Балбеса точно нет малейших шансов.
  Подождем подтверждений, но это реальный аргумент в пользу того, чтобы перекрасить Ливию обратно в цвет сопротивления.
  Вот и Трус уже открыто говорит, что его обманули и сторож оказался ну о-очень сильный: Ливийские повстанцы разочарованы НАТО

Кто бы сомневался.

   В понедельник президент Махмуд Ахмадинеджад потребовал, чтобы саудовские силы покинули Бахрейн, и заявил, что Соединенные Штаты и их союзники оказывают давление на арабские государства в Персидском заливе, чтобы обвинить Тегеран во вмешательстве в регионе.
  В воскресенье Совет по сотрудничеству арабских государств Залива выпустил заявление, в котором говорилось, что совет обеспокоен «иранским вмешательством». Ахмадинеджад заявил, что раз это заявление было выпущено под давлением Америки и ее союзников, оно «не имеет законной силы». По словам президента Ахмадинеджада, саудовские силы, введенные в Бахрейн на фоне протестов против режима, должны покинуть страну.
  «Это отвратительно, что были введены войска», - заявил Ахмадинежад. «Выведите их. У народа есть требования, так прислушайтесь к ним». Он сказал, что арабские монархии Персидского залива «не должны попасться в американскую ловушку», и что вместо этого они должны усиливать связи с Тегераном.
  «Мы протянули руку дружбы… не попадитесь в американскую ловушку. Все должны быть предельно внимательны», - сказал Ахмадинеджад. Указывая пальцем на оккупационный режим Израиля, он добавил: «Вмешиваясь в дела в регионе, их намерение состоит в том, чтобы спасти сионистский режим».
  Президент заявил, что когда Барак Обама последовал политике своих предшественников, вскрылось истинное лицо американской администрации.
  «Двойные стандарты сбрасывают вводящую в заблуждение маску с лица агрессивных держав», - заявил он. Он указал на влияние сионистского лобби на американскую политику и заявил, что лучшей возможностью для американского правительства было бы установить отношения с Ираном, основанные на справедливости.
  Президент Ахмадинежад выразил озабоченность тем, что американская интервенция направит так народные восстания в регионе, что это послужит к пользе оккупационного режима в Израиле, и призвал страны региона проводить реформы и прислушиваться к требованиям их народов.
  Президент сказал, что сионистский режим, база американского влияния на Ближнем Востоке, выразил негативную реакцию на волну народных восстаний, потому что он чувствует, что его статус – в опасности.
  Ахмадинежад также высказал утверждение, что Иран не «вмешивается» в дела в Сирии.
  «Мы очень хорошие друзья с сирийским правительством, которое находится на переднем крае сопротивления, как и сирийцы… Сионисты не могут вообразить себе оставить сирийский народ и власти в мире… правительство и народ Сирии могут решить свои внутренние вопросы через диалог», - сказал он.
  Он также отверг обвинения в том, что Тегеран руководит шпионской организацией в Кувейте.
  «Ясно, что у этого обвинения нет оснований. Что это за шпионство в Кувейте такое? Что такого есть у Кувейта, в связи с чем нам понадобилось бы там шпионить?», - вопросил Ахмадинежад. «Если это касается его народа, то его народ наши друзья, а мы друзья народа этой страны. Если это касается властей, то мы дружим с их правительством, и оно является нашим другом», - заявил он.
  Во вторник Кувейт объявил, что высылает ряд иранских дипломатов за предполагаемую связь со шпионской организацией, работающей на Тегеран. По данным сообщений в прессе, эта шпионская организация работает с 2003 года, со времен американского вторжения в Ирак.
  Ранее в телефонном разговоре Ахмадинежад попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна остановить американское и европейское «вмешательство» в регионе.
  «Вмешательство Америки и некоторых европейских стран в регионе вызывает озабоченность и осложняет существующие обстоятельства», - заявил Ахмадинежад, как его цитируют источники.
  Официальный веб-сайт президента Ирана опубликовал послание для Генерального секретаря ООН, в котором того призывают предотвратить повторение «катастроф», подобных тем, что были в Афганистане и Ираке.
  «Пришло время для Генерального секретаря Организации Объединенных Наций сыграть историческую и решающую роль в разрешении существующих споров на основе диалога и понимания, так, чтобы катастрофы, подобные тем, что произошли в Афганистане и Ираке, не случились снова», - заявил Ахмадинежад.
  «Двойные стандарты западных стран в Бахрейне и Ливии, и их молчание в отношении злодеяний, совершенных в отношении невинных палестинцев сионистским режимом, демонстрируют их противоречивое поведение в мире».
  Звонок президента последовал на следующий день после того, как Тегеран обвинил «западный и сионистский сговор» в росте напряженности в отношениях между Исламской Республикой и арабскими государствами Персидского залива.
  «Добиваться разлада между исламскими странами, в частности, между Ираном и другими странами региона, - это тайный западный и сионистский сговор», - заявил в воскресенье представитель иранского министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст.
  Красивая и наивная риторика. Меж тем, Иран постепенно втягивается в конфликт, а Израилю только этого и надо.
  Хотя радует, что после фраз о вине Каддафи перед своим народом и закономерности недовольства, сделан переход к «двойным стандартам в Бахрейне и Ливии».
  Конечно двойные стандарты – в одном случае ловят сетью и динамитом, а в другом «на живца».


  В различных городах Китая выявлены несколько тысяч пациентов, у которых наблюдаются симптомы СПИДа, однако тестирование на ВИЧ-инфекцию дает отрицательный результат.
  Как сообщает сегодня газета "Дунфан цзаобао", ряд экспертов не исключает, что речь идет о новом, неизвестном ранее вирусе.
  По сообщениям СМИ, в материковом Китае случаи подобного заболевания выявлены в Пекине, Шанхае, провинциях Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу и Хунань.
  Гонконгская пресса сообщала о появлении вируса в Гонконге и Сингапуре.
  По предварительной информации, инфекция, как и ВИЧ, распространяется половым путем, а также через кровь и слюну.
  У пациентов наблюдаются увеличение лимфатических узлов, потливость конечностей, красные пятна на коже, незначительное повышение температуры. Все эти симптомы являются также первыми признаками заражения ВИЧ-инфекцией. Однако тестирование на ее наличие дает отрицательный результат, в связи с чем газеты уже окрестили новый вирус "негативным-ВИЧ". Министерство здравоохранения КНР отдало распоряжение местным властям изучить проблему.
  Если новость не утка, то это подкрался северный зверек к китайскому экономическому чуду.

Раз Еврогеи суетятся, значит, у нас все идет хорошо.

Хорошо, когда хорошо. Только вот это к чему?
В общем, ужас пока без конца.


 Интересная подборка о катастрофической ситуации в Заливе. Вот только если цель – уничтожение американцев, то уж больно она затратна и неэкологична. Те же наркотики или разврат справились бы гораздо быстрее, с гораздо меньшим сопротивлением и возмущением от истребляемых. Или моргеллоны.
  Нет, здесь напрашивается аналогия с огораживанием, когда нужно с помощью  «стихии» выгнать разленившихся американцев покорять Евразию.
  Но статья сильная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий