суббота, 2 апреля 2011 г.

2 апреля (Бизнесмены-спасатели)

  Единственный шанс, который остаётся пока у участников коалиции — это какая-то чудовищная провокация. 30 — 31 марта в качестве такой провокации было запланировано уничтожить конвой, который должен был вывозить из Триполи в Тунис граждан стран СНГ. Вину за массовое убийство собирались возложить на регулярную армию Ливии, которую в странах коалиции называют «войсками Каддафи». Однако произошла незапланированная утечка информации, которая очень быстро и широко распространилась в узких заинтересованных кругах. Операцию отменили. В ближайшие дни с большой долей вероятности следует ожидать крупный террористический акт в Европе или США. Возможно, целую серию террористических актов, на месте которых моментально найдут останки каких-нибудь ливийцев. Или заявят, что нашли такие останки. Теракт (или теракты) власти государств-участников коалиции используют для перенаправления протестных настроений в своих странах в сторону мести «кровавому режиму диктатора Каддафи». Пропагандистская машина вновь заработает в полную силу. В ближайшие часы после теракта (или их серии) начнётся наземная операция войск НАТО в Ливии, которая, в лучшем для этой страны случае, в первые же дни захлебнётся в крови интервентов и будет остановлена. Судя по экспрессивным заявлениям лидеров стран-агрессоров, такую цену эти лидеры сегодня за «сохранение лица» заплатить почти готовы.
  В худшем случае такая сухопутная операция приведёт к чудовищным жертвам среди мирного населения и среди войск интервентов. А также к затяжной войне — подобной той, что происходила в Сомали. Через год-два лет войска стран НАТО уйдут из Ливии, оставив там именно то, чего добиваются финансовые круги, имеющие сегодня решающее влияние в США на госсекретаря Клинтон и президента Обаму: управляемый хаос. Хаос, который Великобритания и США будут подогревать для того, чтобы в краткосрочной перспективе угрожать его выбросами расположенной рядом континентальной Европе, делая её руководителей более сговорчивыми. Потому что это критически важно в ситуации, когда финансовое положение США более чем плачевно, а Великобритании просто печально. Первой политической жертвой этого стремительного процесса окажется, что забавно, один из главных инициаторов военной операции против Ливии, президент Франции Николя Саркози. Потому что первый же выброс гнева из Северной Африки больнее всего ударит не по Италии, которая старается не высовываться во всей этой истории — а именно по Франции, с её и без того накалёнными межэтническими отношениями. В среднесрочной же перспективе ливийский сгусток пылающего хаоса станет частью взорванной «исламской дуги», агрессия которой будет направлена сначала на Центральную Азию, а затем — и на страны, расположенные севернее. То есть, на Россию, Украину и Белоруссию. В дальнейшем запланированный процесс контролируемого распада и управляемого хаоса должен докатиться до Китая и вынудить этого растущего мирового лидера договариваться с лидерами нынешними на выгодных последним условиях.
  Финансовые-политические круги, центр принятия решений которых находится сегодня ближе к менее демонстративному Лондону, нежели к более крикливому и более управляемому Вашингтону, таким образом выращивают гомункулуса. Гомункулус этот в «Новом мировом порядке» будет играть роль самого опасного оружия. На роль зародыша такого гомункулуса, в силу своей пассионарности, выбрано население арабских стран. В последнее десятилетие эта целенаправленная деятельность стала очевидной: начиная с Афганистана, западные страны разрушили затем государственность Ирака. С приходом к власти в США Барака Обамы и стоящих за ним сил процесс смены матрицы исламского мира пошёл ещё быстрее. Были организованы перевороты в Египте и Тунисе, ярче разгорелся вооружённый конфликт в Йемене, был поднят шиитский мятеж в Бахрейне, начались массовые выступления в Кувейте. Никогда ранее исламский мир не взрывали в стольких точках одновременно.
Ливия и следующая за ней Сирия, таким образом — это только ступеньки.
  Отличная статья на тему Ливии. Хотелось бы во всем согласиться с автором, но есть один «нюанс». Слишком смехотворна власть современного гегемона, если он споткнется о какую-то Ливию. Если Каддафи самолично «накрутит хвосты» и Обаме, и Камерону, и Саркози и всем их прихвостням. Чего же тогда боится тот же Путин? Или Ху Цзиньтао?
  Болтливых западных импотентов, неспособных разбросать по пустыне двадцать тысяч автоматчиков? Они, что такие трусливые идиоты?
  Нет, я не зря не тороплюсь перекрашивать Ливию обратно, несмотря на все успехи Каддафи. Он действительно не жилец. Это Брестская крепость в новой Глобальной войне, помощи, увы, защитники не дождутся.
  Можно долго гадать, как обернулись бы события, если бы Каддафи получил помощь из России и Китая.  Но история уже идет по иному пути.

   Похоже, новым президентом России все же будет Дмитрий Медведев. Эту версию подкрепили «мартовские тезисы», озвученные им в Магнитогорске. Можно, конечно, предполагать, что премьер не возражал против мер, которые огласил Медведев, что в наступивший электоральный год Владимир Путин гнет свою линию, но не мешает проявить себя и президенту… Но вероятной выглядит и другая версия: Магнитогорск – это своего рода «праймериз» Медведева. Возможно, группы влияния, которые делают в России политику, Путина «слили». По крайней мере, премьер молча проглотил меры президента, которые ударили по его людям в госкорпорациях.
  Потому что среди наиболее ярых западников, противников бюрократии – и самые активные противники Медведева. Они не делают тайны из того, что их план прост: главное – убрать Путина и путинское окружение, а уж Медведева мы сожрем, и не подавимся.
  Словом, задача Медведева – не повторить судьбу Горбачева. Тем более, если Медведева вышибут, и Россия развалится (или не развалится, а начнется большой хаос), никто уже Нобелевскую премию мира ему не даст.
  Насколько Медведев готов к решению такой задачи – судить не берусь. Пока что, мне кажется, не особенно. Но человек меняется в зависимости от обстоятельств. Может, Медведев скрывает свой могучий потенциал – это вполне возможно, в политике и не такое бывает.
  Маленькое уточнение: не сомневаюсь, что Нобелевская премия мира Медведеву уже на подходе.

А какие ещё варианты? Сказать, Каддафи, прости?


  В четверг стало известно, что Венесуэла, Куба, Эквадор, Боливия, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Доминика, Антигуа и Барбуда, Камбоджа, Индонезия, Мали, Экваториальная Гвинея и Вьетнам подписали обращение в Совбез ООН с требованием прекратить огонь и начать мирные переговоры с режимом Муамара Каддафи. Послание латиноамериканских и азиатских стран было передано через постпреда Китая в Совбезе Ли Баодунгу, сообщает РИА «Новости». Формально текст документа также получил поддержку Бразилии, Индии и Южной Африки, отказавшихся подписаться под ним лишь из-за статуса постоянных членов Совбеза.
  Вот это – реальные попытки изменить текущий ход событий. Только вот постоянные члены Совбеза почему-то «валяют ваньку». И в первую очередь Россия и Китай.

"Это еще один удручающий пример того, как невежество, нетерпимость и бессмысленная агрессия могут обратить в жертв совершенно невинных людей, единственной целью которых было помочь Афганистану двигаться в направлении светлого будущего", - заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.
  Между прочим, каждый  народ имеет законное право отрубать головы тем, кто без спросу навязывает ему это самое «светлое будущее».
  Другое дело, как такое преступление могли допустить американцы, контролирующие эту страну? А никак, значит все это подстава, очередной спектакль, как и сожжение Корана. Цели скоро узнаем.

Это операция прикрытия, показать «нам тоже досталось».

  Людей, которые согласны работать на АЭС после аварии, называют прыгунами. Их задача - проникнуть в зону с высоким уровнем радиации, за максимально короткий промежуток времени выполнить задачу и так же быстро покинуть территорию АЭС. Иногда человек может совершить несколько таких "прыжков", но при крайне высоком уровне радиации допустим лишь один подобный "прыжок" за всю жизнь.
  Компания-оператор Фукусимы-1 TEPCO уже обратилась за помощью к "прыгунам". По данным Reuters, некоторым работникам предлагают 2,5 тысячи долларов в день, а некоторым - в два раза больше. "Моя компания предложила мне 200 тысяч иен (2,5 тысячи долларов) в день. Я бы задумался о том, чтобы принять эту работу (с зарплатой), о которой можно мечтать, но моя жена была в слезах и остановила меня, так что я отказался", - рассказала изданию Weekly Post житель города Иваки, расположенного в 40 километрах от Фукусимы-1.
  Он отметил, что работать пришлось бы меньше часа в день, так что 2,5 тысячи платили бы всего за час работы, но риск слишком высок.
  Другому работнику, 27-летнему Руйте Фуджите, предложили зарплату в размере 400 тысяч иен в день. Тем не менее, он также ответил отказом, так как не хотел расстраивать жену и трехлетнего сына. "Я слышал, что люди старше 50 лет нанимались за эту зарплату. Но я еще молод, радиация меня пугает. Я больше не хочу работать на АЭС", - сказал он газете Tokyo Shimbun.
  Чудесная иллюстрация на тему японского патриотизма, когда люди «с улыбками» рискуют жизнью для пользы страны. Представьте себе пользу от этих «прыгунов».

2 комментария:

  1. (...Бразилии, Индии и Южной Африки, отказавшихся подписаться под ним лишь из-за статуса постоянных членов Совбеза.)

    Эти страны не являются ПОСТОЯННЫМИ членами Совбеза

    ОтветитьУдалить
  2. Так в исходной статье. Но сути дела это не меняет: ни одна из стран, влияющих на принятие решений, не осудила арессию в Ливии.
    А после драки все Джеки Чаны.

    ОтветитьУдалить