воскресенье, 10 апреля 2011 г.

10 апреля (Япония тонет? Поджигай!)

Вот и настал момент истины.
У государства заканчивается валюта. И если раньше о грядущих экономических трудностях говорили только независимые экономисты, то теперь это знает простой обыватель, безуспешно пытающийся купить доллары или евро.
 Сколько лжи в трех строчках. Во-первых, у государства валюта не может кончиться сама по себе.  Это же не заначка, а поток, как зарплата. И исчезнуть она может только вместе с увольнением или ну о-очень большими долгами.
 То, что Белоруссии перестали платить зарплату, означает тот тривиальный факт, что банковская бухгалтерия англосаксов что-то там  «намудрила». С другой стороны, очевидно, что ажиотажный спрос на доллар и товары первой необходимости в Белоруссии абсолютно искусственен, это обычная финансовая атака, к которой должно быть готово любое самостоятельное государство. 
  Так в Украине в 2008 году курс доллара вырос в два раза  за два месяца (с 5 до 10), но как только «качели» закончились, уже два года держится на уровне 8. Какая здесь экономика? А никакой. Любой курс -  вопрос политического торга и  давления. Причем курс валюты – это откровенная мелочь, гораздо важнее цены на нефть, зерно и ключевые составляющие экспорта и импорта.
  Надо надавить на Белоруссию – вот и давят. И удивленное государство, рассматривая расчетный за месяц лист, с удивлением обнаруживает вместо зарплаты сумму долга.
  Но не Белоруссию обсчитали, а «у государства заканчивается валюта».
  А во-вторых, простому обывателю не нужна иностранная валюта. Особенно в диких количествах. И вымыли её из обменников отнюдь не обыватели, пытающиеся сделать заначку из пары сотен долларов. Вымыли «оптовики» и спекулянты в расчете на «тренде» роста курса доллара  зафиксировать свою прибыль.
  Все очень похоже на охоту с собаками. Причем охотника даже не видно, а все собаки получат по желанному куску мяса. Но нам будут парить байки о нежизнеспособности Белорусской экономической модели.

  Каддафи бомбит – плохо, НАТО  бомбит – плохо. Капризные эти повстанцы.

  Израильские военные самолеты в субботу нанесли удар по мотоциклу в лагере беженцев Джабалия на севере палестинского анклава, один палестинский боевик был уничтожен, другой получил ранения, сообщил представитель медицинских служб Газы Адхам Абу Сельмия, передает РИА «Новости».
  Израиль называет свои удары по анклаву ответными мерами за ракетные обстрелы своей территории из сектора Газа. По данным СМИ, более 70 ракет и минометных снарядов были выпущены палестинскими боевиками по Израилю за последние дни.
  Как в песочнице: это он первый начал, нет он в меня песком кинул, а он дураком назвал. И это избранная Богом нация, образец всем нам? Израильтяне, вам не стыдно?

  Зачем же отказываться? Нужно просто не выполнять их требования и пусть сами выгоняют.

  Лично меня поразило следующее совпадение: методом лечения грядущей катастрофы в данном фильме признаны подводные и глубоко подземные (для чего бурят скважины аж до мантии) ядерные взрывы, которые типа взломают платформу и остановят уход Японии по воду. При этом уже в реальности, во время землетрясений в Японии, китайскими СМИ замечено, что наблюдались явления, принятые ими за подводные ядерные испытания и они связали спектакль на Фукусиме с операцией прикрытия возросшего радиационного фона. Забавное совпадение вымысла и реалий, не правда ли?
  Тот очевидный факт, что в результате десятков ядерных взрывов произойдет колоссальное радиационное заражение, не говоря уже о том, что именно ядерные взрывы могут спровоцировать гораздо более страшные землетрясения и извержения, причем совершенно непредсказуемые, чем  «мирный уход Японии под воду», вообще создателями фильма игнорируется. Как будто ядерные взрывы - эдакая милая шалость, фейерверк.
  При этом вполне очевидный, простой и естественный выход Японии из подобного тупика – переселение - вообще не рассматривается, как будто это нонсенс.
  Ничего похожего. В Тихом океане предостаточно пустынных островов, не говоря уже, что ООН вполне может выделить (как тому же Израилю) некую малозаселенную землю для японцев, ввиду вполне уважительных обстоятельств предстоящей катастрофы. Так что эта проблема вполне решаема в течение лет пяти – можно создать обустроенные резервные территории на каких-нибудь необитаемых островах, чтобы в случае катастрофы быстро эвакуировать туда все население.
  Но вместо этого японцы выбирают ядерные взрывы. Не логично как то, вроде бы и не дураки.
  И еще, раз уж зашла речь о кинематографе. Как то стали ужасно раздражать длительные сложные душевные переживания главных героев перед камерой «спасать или не спасать, пожертвовать своей жизнишкой ради других или спастись самому». Как то не представляются такие тонко устроенные герои без камеры в другом виде, как драпающими от опасности быстрее собственных пяток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий