вторник, 22 марта 2011 г.

Чем Медведев лучше Каддафи

  Поддержка Д.А.Медведевым «крестового похода» Запада против режима Каддафи вызвана тем, что Дмитрий Анатольевич абсолютно уверен в виновности Каддафи в страшных преступлениях  против своего народа, тогда как миссия демократических  стран с этой точки зрения воспринимается как разумная гуманная акция по продвижению идей демократии и свободы отсталым африканским дикарям. Ссылка. Ссылка
  Позиция России, видимо, по мнению Дмитрия Анатольевича, должна быть адекватной: и речи быть не может о том, что мы сочувствуем «дикарям»,  мы же тоже «Европа» как никак, цивилизованное государство. Поэтому, вообще-то, мы уже давно должны были быть на передовой, попереди батьки Саркози, и только большое количество несознательных субъектов, вроде Вашего покорного слуги, бывшего посла в Ливии да премьер-министра России, да ещё наша дремучая темнота и умственная отсталость не позволяет понять полет демократической мысли  Президента, что связывает руки в его благородных начинаниях.
  Нельзя не порадоваться за Президента, что это все лишь временное явление, потому как массовые увольнения в российской власти продолжаются, причем, что особо подозрительно – в силовых министерствах. Ссылка. Становится понятным переименование милиции в полицию, реорганизация – лучший повод разделаться с неугодными. Что означает бурное развитие демократии в России – не демократом уже становится быть опасно. Но вернемся к Ливии.
  Основной посыл Медведева: Ливия – коррупционная, антидемократическая, тоталитарная страна с преступным антинародным режимом. Тогда как Россия – страна демократическая и «хорошая», дружит и прислушивается к «хорошим мальчикам», она не такая, у неё другой путь.. Короче:  Ливия – это не Россия, а Каддафи – это не Медведев!
  Т.е. резон примерно как у Карлсона: «Но, я же лучше Каддафи!». Ой ли, Дмитрий Анатольевич?
   Вот давайте и разберемся, чем это Дмитрий Анатольевич лучше Каддафи, причем с точки зрения Запада. (А кого интересуют какие-то другие точки зрения?).


Т.е. что думает западный интернет-пользователь, видя на экране своего монитора новости и аналитику из двух стран. Иными словами не важно, что рейтинги липовые, важно переданное через них отношение к нам. Принимают ли нас за «цивилизованных», или мы такие же самые дикаря для европейцев, как и ливийцы. Или может ещё похуже.

1. Рейтинговая таблица: Уровень продолжительности жизни в странах мира
United Nations Development Programme: Human Development Report 2009. Life Expectancy Index 2007  Ссылка.

СтранаОбщая (лет)Мужчины (лет)Женщины (лет)
 61Ливия 73,8 71,6 76,8
 105Беларусь 69 63,1 75,2
 110Украина 68,2 62,7 73,8
 111Узбекистан 67,6 64,5 70,9
 112Кыргызстан 67,6 63,9 71,4
 114Таджикистан 66,4 63,7 69,3
 116Российская Федерация 66,2 59,9 72,9
(показатель не экономический или «экспертный», здесь объективность – полная)

2. Index of State Weakness in the Developing World 2007 — Страны мира Ссылка.
(Рейтинг слабости государств, чем слабее, тем выше рейтинг)

3. Economist Intelligence Unit: Индекс демократии стран мира 2010 года Ссылка.

РейтингСтранаИндексКатегория
1Норвегия9.80Полная демократия
2Исландия9.65Полная демократия
3Дания9.52Полная демократия
4Швеция9.50Полная демократия
5Новая Зеландия9.26Полная демократия
67Украина6.30Недостаточная демократия
106Кыргызстан4.31Гибридный режим
107Россия4.26Гибридный режим
136Китай3.14Авторитарный режим
158Ливия1.94Авторитарный режим

4. The Heritage Foundation: рейтинг экономической свободы стран мира 2011 года
Категории указаны в таблице под своими номерами, соответственно — от № 1 до № 10
1.   Свобода бизнеса.
2.   Свобода торговли.
3.   Фискальная свобода.
4.   Участие правительства.
5.   Монетарная свобода.
6.   Свобода инвестиций.
7.   Финансовая свобода.
8.   Права собственности.
9.   Свобода от коррупции.
10.    Свобода труда.

5. Всемирный индекс свободы прессы 2010 года Ссылка.
6. The World's Happiest Countries (Рейтинг счастья) Ссылка



7. Рейтинговая таблица: Индекс уровня образования стран мира
United Nations Development Programme: Human Development Report 2009. Education Index 2007.
8. Рейтинговая таблица: Страны и территории по размеру валового национального дохода на душу населения
The World Bank: World Development Indicators, 27 September 2010. Gross National Income per Capita 2009.


9. Показатели качества государственного управления в странах мира Ссылка.
Данная таблица содержит совокупные рейтинги стран по шести индексам качества государственного управления:
1.   Учет мнения населения и подотчетность государственных органов.
2.   Политическая стабильность и отсутствие насилия.
3.   Эффективность работы правительства.
4.   Качество законодательства.
5.   Верховенство закона.
6.   Сдерживание коррупции.
Индексы указаны в таблице под своими номерами, соответственно — от №1 до №6.  Для каждого из шести показателей качества государственного управления в таблице приводится рейтинг — от 0 до 100 (.Т.е. судя по цифрам, все страны ближе к концу общего списка).


Выводы.
  Как видим, разница между Россией и Ливией весьма условная, мы находимся в одной и той же двадцатке стран. Россия слегка опередила Ливию в части экономических свобод, демократии и свободы бизнеса, в чем есть немалая личная заслуга Дмитрия Анатольевича. Однако, несмотря на все его усилия,  Украина все равно свободнее и «управляется лучше», причем намного. Т.е. способ, каим образом можно легко набирать очки понятен - путь Ющенко и Горбачева. По нему Россия и идет, судя по движению вверх в рейтингах демократии и свободы.
  С другой стороны, серьезные, объективные индексы, такие как продолжительность жизни, уровень образования и ВВП на душу населения свидетельствуют в пользу Ливии. Причем Россия на фоне Ливии смотрится очень скромно, а Украина вообще убого.
  Если к сказанному прибавить отсутствие какой-либо особой ненависти в отношении к Ливии со стороны западного обывателя (да кто до последних событий вообще слыхал об этой африканской стране?), то возникает вообще ощущение, что нам просто повезло. Это нашему «преступному, антинародному режиму» следовало бы зачитать приговор цивилизованным западным государствам. К тому же нельзя не учитывать стойкую, выработанную поколениями ненависть и неприятие варварской и гоблинской России.
  Так что единственное существенное различие между Россией и Ливией – ядерная кнопка да широко раскрученный и намертво  прилипший образ страны неадекватных алкоголиков и медведей. А так же насквозь коррупционной и прогнившей антинародной власти. Как и жестоко подавляемой оппозиции и митингов.  (Те же марши несогласных 31 числа, - Ссылка. Ссылка. Ссылка) 
   Как то не приходилось слышать об аналогах подобных акций в Ливии, о регулярных разгонах митингов, а так же о местных Ходорковских и Березовских, мотающих срок в Ливии за экономические преступления или эмигрировавших.
  Наоборот, в то время, когда Россия ссорилась с Западом и проводила «антидемократические акции» в Северной Осетии, Ливия приглашала иностранные западные компании инвестировать в страну, стараясь найти общий язык с Западом.  Хотя помогло это ей так же, как и Мубараку, Бен Али, Хусейну и т.п.  Или может Россия  - не такая, ей прогибы перед англосаксами пойдут впрок?
   Короче, прежде чем говорить о преступлениях антинародного режима Каддафи, не мешает посмотреть в зеркало.
  Так что, не судите Каддафи, Дмитрий Анатольевич, да не судимы будете!
   Или по-другому: не рой другому яму…

Комментариев нет:

Отправить комментарий