среда, 2 марта 2011 г.

Фразы.

Данная статья есть продолжение предыдущей, может когда нибудь все это Бог даст, созреет до уровня книги.

96. Права нужны только моральным инвалидам, здоровым людям нужны обязанности.


97. Как из вирусов и простейших одноклеточных сформирован человек, осознавший себя и целостной системой, так из борьбы «рыночников» и «государственников» должно быть сформировано общество будущего. В здоровом и жизнеспособном варианте способное противостоять инфекциям рыночников-разрушителей и просто паразитам.

98. Роль сторонников рынка и разрушителей государства так же полезна и созидательна, как и роль вирусов и злотворных микроорганизмов, они выбраковывают нежизнеспособные варианты общества, требуют вырабатывать новые системы защиты, т.е. являются основным источником социального прогресса.
То, что мы не в состоянии справиться с этой безобидной инфекцией, исключительно наша собственная вина, слабость и неспособность.

99. Так же как и простейшие вирусы и паразиты могут жить лишь при наличии высокоорганизованных существ, так и разрушители государства процветают, только если оно живо. Смерть государства столь же фатальна для них, как и смерть вирусоносителя.

100. Отказ от современных общественных наук (экономика, социология, философия, юриспруденция) вытекает из необходимости отрицания заложенного в них разрушительного знания и формирования знания созидательного.
При этом философия должна быть заменена на богословие, экономика на логистику человеческого труда, социология – на оптимальную организацию общества (с учетом фактического уровня потребностей его различных членов и воспитания потребностей высокого уровня), юриспруденция (право) на Императив. (Т.е. смена описания и соблюдения прав человека на описание и соблюдение его обязанностей.)

101. Бухгалтерские ценности малополезны для эффективного управления обществом. Об этом свидетельствует как примеры русских великих вождей (Петр I, Екатерина II, Сталин), так и величайших предпринимателей (Генри Форд, Томас Эдисон, Билл Гейтс).
Каждая нация и эпоха может найти свои убедительные примеры этого правила. Процветание общества, она же Благодать Божья, никогда не кроется в скурпулезной оптимизации себестоимости и барыша.

О евреях.

102. Демонизация евреев подобна детским страхам. Она должна исчезнуть вместе со становлением общества.

103. Только недоразвитое, больное или разлагающееся общество может испытывать страх, гнев или обиду перед евреями. Общественная роль которых в целом позитивна, они суть прививки обществу и это проблема самого общества, что оно не способно справиться с таким примитивным испытанием.
Обществу воинов и сильных духом евреи не страшны. Евреи страшны лишь тем, у кого мелочность мыслей и желаний сами по себе олицетворяют то, что традиционно приписывают еврейской нации.
Блестящий пример чего прекрасно описан Н.В.Гоголем во взаимоотношениях запорожцев и местных евреев.

104. Стоимость (ценность) материальных вещей иллюзорна и преходяща, только духовные ценности вечны. Именно поэтому современная экономическая теория есть по большей части мифология.

105. Самозащита есть лишь завуалированная форма нападения на других. Подлинная самозащита кроется исключительно в защите тех, кто слабее и беспомощнее перед несправедливостью. Разница между этими двумя стратегиями самозащиты наглядно характеризует разницу между мелочным и расчетливым разумом и дальновидной мудростью.

106. Храбрость и мужество бессмысленны для личной самозащиты, наоборот, мужество нужно, чтобы сдержать гнев и ответную жестокость. И только защита других и общества в целом от несправедливости требует именно этих качеств.
Деньги и власть могут купить свирепость и жестокость, но не храбрость.


О воспитании.

107. Главное наследство нашим детям – это наши неискупленные грехи.

108. Не бейте и не ругайте своих детей, ибо вы бьете их лишь за собственные неискупленные грехи и непреодоленные соблазны, унаследованные ними.
Ленивый бьет ребенка за лень и отсутствие желания учиться, гневливый – за точно такую же нетерпимость, лгун – за ложь, толстяк – за склонность ребенка к обжорству, ловелас – за непостоянство и т.д. и т.п.
Уменьшите свой собственный грех, и вы облегчите жизнь своим детям.

109. Воспитание – попытки создания копий, лучших, чем образец. При этом, если это действительно случается, то обычно не благодаря, а вопреки воспитанию. Очевидно, вся премудрость воспитания сводится лишь к выбору достойных образцов.

110. Свобода от обязанностей – подлинное рабство Духа.

111. Флот и армия не лучшие друзья России, а её кулаки. Именно подобная императорская глупость и вера в свои кулаки, оставила Россию без подлинных друзей. В кулаки верит лишь глупец, не умеющий и не желающий отличать друзей от врагов.

 112. «Права человека» есть просто право на грех. Так же как и «Свобода» есть лишь свобода греха.

113. Когда немолодой мужчина ведет себя как мальчишка, это просто смешно. Когда так ведет себя немолодая женщина, это мерзко. И только испорченность нравов позволяет видеть здесь шарм.

114. «Превышение служебных полномочий, приведшее к особо тяжким последствиям» - показательная формулировка, отражающая сущность права. То есть само преступление, приведшее к особо тяжким последствиям побоку, важно наличие превышения полномочий. Если оно не доказано, то вроде как и преступления нет.

115. Ответственность только берется и никогда не передается, а только разделяется.

116. Труд сделал человека из обезьяны по необходимости, мы теперь обязаны закрепить это выбором своей свободной воли.
Великолепное подтверждение рудиментарного, животного характера отвращения к труду смотрите здесь.

117. Лень – это не признак большого ума, наоборот, она главный признак преобладания животного мира.

118. Труд есть первая потребность человека, живущего по Божьим законам.

119. Нелепость любых утопий следует из их непонимания, что главная и единственная Утопия – царство Божие на земле, оно реализуется простым выбором свободной воли.
И если все люди по примеру Серафима Саровского будут трудиться для радости и дарить друг другу плоды труда своего, на земле наступит подлинная благодать. И Богатство. Без всяких базисов и экономических формаций.
Жаль, что нам, грешным, этот простой и легкий выбор, увы, не под силу. Мы обожаем собственное свинство и всегда находим ему оправдание. Например, евреев.

120. С бесами и их слугами договориться нельзя. (Старец Антоний) Такую же цену имеют ВСЕ договора и договоренности России с англосаксами и их прислужниками – потерю независимости.

121. Истина принадлежит Богу, человек имеет только точку зрения.

122. Неумеренность разрушит этот мир, а не гнев Божий. (Старец Антоний)

123. Время не является величиной, доступной человеческому разуму. (Старец Антоний)
Добавлю от себя: время – оно же молодость и бессмертие.

124. Идя за благодатью и чудесным исполнением желаний, не толкайтесь, они всегда свежие и их всем хватит.

125. Либерализм и ислам – это пряник и кнут в рамках единой управленческой парадигмы.

126. Менеджмент – потешная наука управления людьми, которая исходит из того, что они неуправляемы. Ибо в основе послушания состоит Долг, а в основе менеджмента – кнут и пряник. А угрозой и подкупом управляемости обеспечить невозможно.

127. Подлинные чудеса – все то, что отрицает закон сохранения энергии. Кто знает, может наш мир и есть образец «вечного двигателя», несмотря на все опасения, что он вот- вот остановится, что вот-вот кончатся все ресурсы….


128. Женщина, подчеркивающая свою фигуру, ничем не отличается от мужчины, показывающего свой член.  Только общепринятое заблуждение, что женщина не должна стесняться своего тела, оправдывает уличный стриптиз.
 Но мужское тело столь же совершенно, как и женское,  природа стыда не в изъянах или безобразии, а в духовной слабости зрителя, которого нагота может прельстить.
  Поэтому именно из-за крайней духовной слабости женщин мужчины одеваются скромно, современные женщины же просто бездумно издеваются над сдержанностью мужчин.

129.  Реформы, перестройка, модернизация - все это следствия из ложного допущения, что обществу нужны реформы, оно немыслимо без развития. На самом деле вся история развития общества есть беспрерывная деградация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий