среда, 2 марта 2011 г.

Заройте ваше все в … электронной карте.


(Извините за отсутствие свежих комментариев, напрочь сломался компьютер, поэтому, хотя есть целая куча достойных едкого комментария новостей,  публикую это – самое значимое)

Напомним, универсальная электронная карта гражданина будет выдаваться со следующего года каждому россиянину, достигшему 14 лет, и заменит собой все социальные карты, полисы медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте, и банковские карты.

Президент поручил Правительству до 1 мая представить расчёт необходимых денежных средств для внедрения в Российской Федерации универсальной электронной карты, а к лету 2011 года – завершить разработку необходимой нормативно-правовой базы.

Эта новость устанавливает конкретные сроки по введению единых электронных паспортов в России (а затем, разумеется, и в Украине), а так же однозначно идентифицирует политический курс Медведева, в случае, если он станет Президентом.
Как известно, Православная Церковь  однозначно  оценивает подобную инициативу, полагает её недопустимым средством вмешательства в личную жизнь людей, неприемлемым средством массового слежения и манипуляции, нарушением принципа свободы воли.  Дожились, если Церковь выступает за Свободу, значит настали действительно последние времена.
Но сайт посвящен не церкви, а практическим, житейским резонам, т.е. экономике. Посмотрим, что несет эта чудная электронная паспортизация homo economicus, человеку в Бога не верящему, верящему только своему кошельку и желудку.

1.  Для начала рассмотрим загран паспорт. Сейчас в нем есть чудные отметки о посещении разных стран с вклеенными визами, навевающими ностальгические воспоминания об аэропортах и пунктах таможенного досмотра, строгих вратах к заветным экзотическим курортам и культурным памятникам. Так же в нем есть отметки о детях, с которыми Вы пересекли границу, с их фотографиями и возрастом.
Как заменить этот чудный документ, путевку в жизнь и обратный билет в чуждом мире на безликую электронную карточку? Как можно доверить материальное подтверждение собственных неотъемлемых прав простому куску пластмассы с кодом доступа?
Ведь на ней, скорее всего даже фотографии не будет. А зачем? При идентификации первое, к чему будет дан доступ – это ваша фотография, последняя, наиболее актуальная, их ведь можно менять хоть каждый год, вместе с модой на прически.
Поэтому Ваше благополучие и возврат на родину целиком находится в руках сисадминов или просто менеджеров, вводящих в базу информацию. Небольшой глюк и Вы уже не белый, а негр, Ваша электронная виза истекла и детей у Вас тоже не было и нет. Никто не знает в чем дело: просто глюк системы, внеплановая перезагрузка базы данных.
Ну как ваше сознание homo economicus поколебалось? Надо это Вам?

2. Но если приколы с загран туристами интересны только спецслужбам, шантажирующим нужных спецов или работорговцам, высматривающих нужный товар (дети, девушки), немолодому, неспортивному да и не очень богатому мужику или зрелой даме ничего особо не грозит. То отметки о семейном положении или прописке в обычном паспорте касаются практически ВСЕХ. Ну, по крайнем мере тех, кто хоть раз в жизни задумывался о разводе или живет вместе с родственниками.
Ибо если сейчас подделать документацию загса, жека, отдела милиции и паспортного стола практически невозможно (кроме того нужно ещё украсть и сам паспорт), то с помощью электронной карты здесь создается режим «единого окна». (Огромное спасибо властям от мошенников всех мастей. Вот бы такое окно для бизнеса…) Чтобы злоумышленники не имели никаких проблем стереть или изменить данные о конкретном человеке одним нажатием клавиши. У Вас есть квартирный спор с родственниками, с супругой (супругом)? Р-раз, и вы никогда не были женаты. Докажите, попробуйте, если ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ документ – кусок пластика.
То есть принятием карты Вы доверяете компьютеру и всем, кто имеет к нему законный и не очень доступ, все имущество, что у Вас есть.
Но квартира и нажитое имущество – не все. Как же без сбережений?

3. Разумеется, паспорт без доступа к банковским счетам – это неполноценный уродец.  Поэтому режим «единого окна» распространится так же и на банковское обслуживание.
В нарушение всех мыслимых мер предосторожности (очевидных для любого, кто хоть немного знаком с банковской безопасностью), предлагается заменить традиционные платежные карты  на «единый» электронный пропуск.
Здесь нужно остановиться подробнее. Сейчас каждый банк выпускает собственные платежные карты, которые обеспечиваются современнейшими и индивидуальными для каждого банка способами кодирования информации, за которые именно банк несет ответственность. В случае оплат с карточки, владелец которой, например, не посещал данную страну. Т.е. в случае любого несанкционированного клиентом доступа к счету, каждый такой случай тщательно расследуется с помощью видеокамер и т.д.
Кроме того, каждый банковский продукт предполагает отдельную карту: пенсионную, зарплатную, муниципальную, кредитную. И путать эти карты никому в голову не приходит: по пенсионной карте платят владельцу и все услуги по эмиссии оплачивает банк. За выпуск зарплатной карты платит работодатель. А за кредитную карту с клиента взимается плата за обслуживание, традиционно 100 долларов в год.
И ВСЕ эти карты имеют ограниченный срок действия – 1 год, редко 2 года.
И вместо всей этой отлаженной системы предлагается единый пропуск ко всем открытым счетам и услугам из любой точки мира? Технически это возможно, но Вы представляете себе уровень риска?
Все, что защищает Ваши сбережения от злоумышленника, укравшего или подделавшего электронный паспорт, это – PIN-код. Не очень надежная защита! Тем более, что вряд ли паспорта будут менять так же часто, как и платежные карточки. Ведь во время их замены человеку просто нечего будет есть. Да и Вы сами быстро раскажете все свои PIN-коды преступнику после непродолжительных пыток.
Идем дальше. В случае потери банковской карточки клиент звонит своему менеджеру в банк (зачастую это персональные менеджеры, узнающие клиента по голосу, помнящие предыдущие встречи и т.д.) и банк блокирует платежи по карте, помещая её в стоп-лист.
Естественно, что в случае потери паспорта, гражданин будет обращаться не в банк, но в государственный колл-центр, в котором дежурный клерк примет решение о блокировании паспорта. Со всеми вытекающими последствиями. Ведь редко люди теряют ВСЕ платежные карты и документы сразу, в случае электронного паспорта, это неизбежное правило. Причем вся эта  блокировка будет осуществляться по звонку, возможно, постороннего человека, «доброжелателя», представившегося Вами.
Так что до выяснения ситуации, а это может быть и неделя, Вы окажетесь на улице и без всяких средств к существованию. И хорошо, если в местности, где найдутся добрые люди, чтобы помочь…
Страшно? Но и это еще не всё.

4. Как видно из цитаты вверху, электронный паспорт должен заменить студенческий билет, пропуск в метро, пропуск на работу. Это можно продолжить: пропуск к себе домой, ключ к замку зажигания современной машины. К чему Вам эти идиотские связки с ключами? Это же неудобно.
Иными словами, потеря карточки есть не только юридическая, но и физическая потеря всего имущества.
И если отобравший карту человек внешне похож на Вас, а Вы одиноки, нелюдимы, живете без семьи и детей, да ещё недавно уволились, то не воспользоваться Вашей доверенностью на жизнь мошеннику просто грешно. Кто и как докажет, что Он это не Вы? Кто поверит бомжу со свалки, в которого Вы превратитесь через неделю, что «вас перепутали»?
 А если Вас перепутает новый любовник жены? По-моему у любого homo economicus просто отсутствует инстинкт самосохранения, если он согласится на подобный эксперимент. Особенно это касается одиноких стариков-пенсионеров с квартирами – это просто джек-пот для мошенников. Сразу и квартира, и пенсия. Что ещё нужно только освободившемуся преступнику?Все, что требуется, это найти себе подходящего бомжа для прикрытия, потерявшего человеческое лицо, доказать несходство с исходным пенсионером вряд ли кто-то особо возжелает. (Я даже побаиваюсь, что так называемая рекордная продолжительность жизни в западных странах есть такая же лажа, как и спортивная фигура их женщин, перед которой так комплексовали наши женщины в 80-х и 90-х).
   Так что для homo economicus лучше тогда сразу добровольно принимать чипирование – такое введение электронного паспорта в тело, чтобы его было невозможно изъять. Это гарантирует, что Ваша доверенность на жизнь будет всегда с Вами до самой смерти.
 Иными словами, получение электронного паспорта – практически окончательное принятие чипирования, отказаться от него приняв паспорт, будет невозможно: Вы автоматически лишитесь всего, и окажетесь вне закона.
  Поэтому принимайте решение сейчас, ну а Медведев подтвердил свою репутацию последовательного иудея с русской фамилией. Ждем ответа от Путина, может пора и Россию уже перекрашивать?

PS Подумал, что нет ясного и звонкого вывода. Вот он.
Д.А.Медведев легко и непринужденно пытиается отменить КРЕЩЕНИЕ РУСИ. Вот это подлинно Великая скромность Великого человека. Те пигмеи, которых за разные грешки Церковь предавала до сих пор анафеме и рядом близко не стояли. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий