воскресенье, 6 марта 2011 г.

6 марта


Жалкое состояние объясняется просто: «Весь ужас ситуации заключается в том, что зачастую оборудование просто невозможно отремонтировать, так как необходимые для этого запчасти взять неоткуда - завода-производителя больше нет. В моем цеху так произошло с парой советских станков с ЧПУ - они не подлежали ремонту из-за отсутствия возможности починить электронную систему управления. Пришлось целиком перейти на станки с ручным управлением - это, мягко говоря, явный регресс. Локальными оазисами, блещущими новыми технологическими линиями (напр., Выксунский листопрокатный комплекс), в масштабах России можно смело пренебречь. Тяжелому машиностроению в 90-е годы был нанесен смертельный удар; несомненно, по уровню производства станков, кузнечно-прессового и прокатного оборудования мы отброшены в 30-е - 40-е годы XX века»
Оборудование работает, покуда можно, затем встает намертво и о нем забывают. «Не так давно мне пришлось принимать участие в инвентаризации цеха, - продолжает свой рассказ автор. - Просматривая перечень всего оборудования, которое когда-либо было установлено на участках, я окончательно убедился в том, что действующее производство (одно из самых «продвинутых» в современной России) в сравнении с советским периодом представляет собой не более чем скудные остатки - от былых производственных мощностей сохранилось лишь 10-15%. На практике это означает, что большая часть пролетов цеха попросту пустует или заставлена заброшенными станками, машинами или даже целыми автоматизированными производственными линиями, назначение многих из которых мне (как и всякому недавно пришедшему на завод) абсолютно неизвестно. Эти мертвые груды железа производят гнетущее впечатление, напоминая порой осколки неведомой погибшей цивилизации».
Почему же неведомой? - хочется добавить. - Очень даже ведомой - советской цивилизации.
«Полноценный капитальный ремонт, - сетует автор, - как правило, проводится лишь в тот момент, когда оборудование попросту ломается, и это ставит под угрозу производство продукции - а значит, и получение прибыли собственником. Скажем, в моем цеху для остановки стана на месяц с целью проведения капитального ремонта пришлось составлять огромное количество бумаг за подписями всех ключевых специалистов завода, объяснявших, отчего за короткий промежуток времени увеличилось число несоответствующих заготовок, выпадов в брак, поломок узлов машины, и только после этого собственником было принято решение о плановом простое оборудования».
Кстати, о собственниках. Ведь это, кажется, те самые «эффективные менеджеры», которых так усиленно навязывали нам Рыжий и Толстый, два основных приватизатора. И что же они?
«С грустной улыбкой мне приходится выслушивать сентенции в том духе, что собственники наконец-то поумнели, повсеместно заботятся о развитии своих предприятий и т.п. Каждый день я вижу результаты подобной заботы. Развитие предприятия всегда должно быть связано (как минимум!) с увеличением производственных мощностей, модернизацией производства, расширением номенклатуры выпускаемой продукции, ростом численности персонала. В настоящее время в условиях практически полного отсутствия капиталовложений, идущих на обновление оборудования, и постоянно возобновляемой «оптимизации численности работников» говорить о каком-либо развитии несколько странно. Нужно иметь в виду, что для российских капиталистов эффективное извлечение прибыли совершенно необязательно связано с промышленным ростом или развитием предприятия, и заботой о перспективе».
То есть, «эффективные собственники» хотят лишь эффективно выкачивать прибыль, но не эффективно развивать производство.
Я могу только подтвердить сказанное, поскольку на ВСЕХ заводах Днепропетровска, в том числе Союзного значения картина та же. Пустые цеха (не корпуса, а целые городские кварталы), заброшенные станки и пустующие административные здания.
И выход только один: нужно перестать петь рыночные мантры, а брать и восстанавливать свою страну. По примеру Павки Корчагина в 30-х. Т.е. развивать государственную собственность, внутреннюю систему связей между предприятиями с индикативными ценами. Платить рабочим небольшую «нерыночную» зарплату, а разницу компенсировать пайками и приусадебным хозяйством, жильем и образованием. Бесконечно снижать конечные цены на продукцию вытесняя все эти «эффективные рыночные механизмы» поближе к тем образованным идиотам, которые их проповедуют.
Чтобы вся Америка и весь мир в один прекрасный день ела, пила и эксплуатировала то, что «сделано в России».
И альтернативы этой мирной схеме экспансии нет. Только война и самоизоляция капиталистического мира. По этой схеме давно работает Китай. Но в нашем обществе почему-то только единицы понимают, как нам победить англосаксов.
А прежде, чем выходить драться, нужно ЗНАТЬ.

Она неизбежна, пока высший генералитет страны позволяет себе подобные заявления и не несет закономерного ответа, а именно: лишения воинского звания и пенсии.  Это измена Родине в чистом виде, наглая и публичная. Как этот генерал может теперь требовать от мальчишек отдавать жизнь за Родину?
Коррупция, это не абстрактные негодяи, но когда конкретные военные говорят о неизбежности революции, милиционеры - о неизбежности преступности, врачи - о неизлечимости, а учителя - о низкой обучаемости. Вместо того, чтобы лечить или защищать. И не важно за деньги они это делают или из внутренней подлости.
Причем коррупция даже не в том, что таким генералам за подобные выступления платят. Но в том, что они ещё и смеют брать пенсию от своей некудышней Родины, которую предали.

Сценарий, предсказанный мной ещё осенью. Но вот насчет легкого «трудоустройства Путина» лично у меня есть сомнения. Если ВВП самоустранится, сценарий Вашингтона безальтернативен, Россию можно окончательно перекрашивать в Американскую колонию.
Но если он таки решит побороться, страну ждет гражданская война, но шансы на победу очень хорошие. Деритесь, ВВП!

Если непроходимый лгун что-то особенно настойчиво доказывает, значит, ему важно чтобы именно в это поверили. Для нас это хороший знак: значит с Россией у них не все складывается, раз заранее публикуют свое «алиби». Значит, впереди – борьба.

В своем вчерашнем выступлении премьер предельно ясно дал понять, что в ближайшей политической перспективе намерен опираться на "Единую Россию". Партия должна предельно мобилизоваться и предложить обществу модель развития страны, заявил Путин так, словно и не было модернизационных инициатив Медведева. Показательно, что целевые ориентиры он задает те же самые: Россия должна уходить от сырьевой зависимости, нужно искать новые точки роста и резервы для повышения национальной конкурентоспособности.
Итак, битва за Россию будет!

Еще варианты: объявить себя героями-спасителями и выписать себе пару грузовиков медалей и пару самолетов долларов премии. Объявить Каддафи вне закона. (Впрочем подобное уже сделано, ему объявлен джихад, ссылки не публикую, потому, что в источнике информации об этом ноль, кроме заголовка).
А что ещё делать облажавшися?
Не воевать же!

Америка не сбрехала: воевать в Ливии она не будет! Это будут англичане.

Ну и слава Богу! Не знаю что они там делали, но положение их там было крайне уязвимым.

Лучший удар по Израилю – не корабли в Средиземном море, а поддержка Каддафи.  Потому что либеральные повстанцы-исламисты и израильтяне – это один и тот же враг.

Все эти меры крайне многообещающи. Африка, обладающая десятой частью мировых запасов нефти, 40 процентами золота и значительными залежами прочих минералов, жизненно необходимых для современных индустриальных экономик, стала новым Клондайком для инвесторов в добывающий сектор. Тем временем на Ближнем Востоке вскоре может возникнуть целый ряд преуспевающих демократических государств.
Джордж Сорос вполне открыто называет резоны происходящего в мире. Вытеснение Китая и России из Африки и демократизация Ближнего Востока. Контроль над основными расами и религиями: желтой, зеленой и черной.
С такой дубиной к нам ещё никто не ломился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий