четверг, 31 марта 2011 г.

31 марта (Шахматы ДАМ и ВВП)

  Медведев продолжает шаховать. Это и прямое вмешательство в руководство экономикой, и нелицеприятная критика («инвестиционный климат очень плохой»), и кадровые перестановки ключевых фигур, и смена всей конфигурации управления.
  Каков ответный ход ВВП?

 Путин спрятал короля за пешками. А что делать? Фигур то всем меньше и меньше…
 Да, лучше бы «согласованное решение» они разыграли бы в преф.

  Муаммар Каддафи удивил западных военных экспертов. Неожиданно для стран НАТО его армия применила новую тактику, против которой у западной коалиции нет противоядия, сообщает Би-би-си.
   Если раньше правительственная армия делала ставку на танки и артиллерию, то теперь она взяла на вооружение тактику, которая несколько дней приносила успех мятежникам. Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы. Благодаря грамотным действиям офицерского состава, сторонники М.Каддафи используют их наиболее эффективно и заставляют противника отступать.
   Британские военные эксперты пришли к выводу, что причиной поражения мятежников под Рас-Лануфом и Марса-эль-Брегой стала не столько нехватка оружия, сколько отсутствие сколько-нибудь грамотных офицеров. Если правительственная армия при отступлении может при грамотном командовании остановиться и начать перегруппировку, то у оппозиции отступление превращается в паническое бегство, останавливать которое попросту некому.
   Вдобавок коалиционной авиации куда сложнее уничтожать небольшие мобильные отряды, чем танки или артиллерию. Вдобавок самолетам НАТО не удается обнаруживать бронетехнику правительственной армии, если ее успевают замаскировать или расставить на узких улицах в населенных пунктах. В этом случае налеты с воздуха неизменно приводят к огромному числу жертв среди мирного населения.
  Кроме того, наблюдатели отмечают, что в своем поведении в занятых городах мятежники мало отличаются от сторонников М.Каддафи. Они также действуют предельно жестко, выискивая и уничтожая политических противников, что не добавляет им популярности среди тех, кто еще не определился в своих симпатиях.
 Хотя вчерашнюю новость о начале наземной операции не подтвердили другие СМИ, другого выхода у США не остается. И за это спасибо Каддафи. Не удастся Обаме «на дурика» прихватить Ливию. Земля всегда дается кровью, таков закон жизни.

Неужто опять позовут украинцев на помощь французам? Тогда Каддафи точно писец. А что, хорошая цена для дураков, ломящихся в ЕС. И Фукусиму разгрести и в Ливии прибрать…

  И толку от этого благородного воздухопинания? Кроме имиджа слегка придурковатой страны? Нельзя быть обеими руками за «демократию, против зверств режима Каддафи» и одновременно за то, чтобы дать возможность Каддафи спокойно размазать повстанцев.
  Этого никто не поймет, ни враги, ни друзья. Единственный результат этой риторики – подспорье западным СМИ в очернении России.  Показать её непринципиальность в деле демократии  и склонность к поддержке всякого рода тоталитаризма и варварства.
  Слова, как уже писали, должны подтверждаться действием. Голосование в ООН - реальное действие, это отличное и вполне мирное действие подтверждающее позицию России о невмешательстве в дела этой страны, уважение её суверенитета. Позиция сильная и не могущая не вызывать уважения. Хотя её и пытались выставить как бессмысленное позерство.
  Позерство  - это то, что сейчас.
  Это отличная иллюстрация на тему грядущего голодомора в Украине и перспектив вступления в Таможенный Союз. Хотя очевидно, что жить украинцам становится все тяжелее, это касается как инфляции, так и безработицы.  (Я косвенно сужу по ситуации на рынке недвижимости и в сфере обслуживания – тренажерные залы, СПА-салоны, парикмахерские – везде значительное снижение спроса и цен).
 Тем не менее, рапортуется об экономических успехах, т.е. олигархам видимо стало жить лучше, причем настолько, что это компенсирует общее обеднение.
  Вопрос «на засыпку»: захотят ли кормчие Украины объединения с Россией, или им и так хорошо?

.Впрочем, какая тут может быть интрига? Все говорится открыто.

Точно такой же кризис начнется в России, когда начнется нефтяной и долларовый «отлив».

 Выпил таблетку, и вперед на баррикады. Спасибо ученым-вредителям за дерьмодопинг (сокращенно от «допинг демократии и свободы»), очень своевременное изобретение. И что, его открыто будут продавать в аптеках?
  Вот и сбывается предсказание старца Антония «скоро в больших городах и на улицы выходить будет опасно».
  Я знаю два случая в своем городе, когда такие «не знающие страха» под машины бросались. А потом убегали. Такое вот развлечение. И только сейчас понятно, что именно под действием подобных таблеток молодежь и громит что попало в Ливии, Египте и т.д.

Весьма показательно чествование Миши-1 именно сейчас. Создается впечатление, что это моральная поддержка Мише-2, что предавать так легко и почетно.
 «Это человек, который изменил мир!» Развалить мир легко, только какой лживый идиот называет это «изменением»?

  Фукусима затмит собой Чернобыль. Категория сложности ядерной катастрофы уже неделю как соответствует уровню 7, но японское правительство отказывается признать это.
  Эта катастрофа развивается в направлении, противоположном Чернобыльскому [сценарию], в случае с которым АЭС взорвалась, и реакция прекратилась. [Ситуация с реакциями], происходящими на Фукусиме, становится только хуже. Я подозреваю, что [стержни] трёх ядерных реакторов находятся в состоянии плавления, и, вероятно, нам от них [тоже] перепадёт.
  Если 3-й реактор пребывает в состоянии расплавления, то бетон защитной оболочки подобен [жидкой] лаве. А Фукусима расположена сравнительно близко от уровня грунтовых вод. Когда эта расплавленная масса ядерного топлива, [в состоянии] самоподдерживающейся реакцией доберётся до грунтовых вод, она не охладится «по-простому». Она взорвётся – [и хотя это будет] не ядерный взрыв, его, возможно, будет достаточно для того, чтобы «вовлечь в процесс» остальные реакторы и топливные стержни на [территории] АЭС.
  Заливать аварийный реактор бетоном смысла не имеет: это просто [приведёт к] взрыву и выбросит [в окружающую среду] ещё больше вещества, содержащего радиоактивные частицы. Бетон расплавится, и проблема лишь усугубится. В Чернобыле ситуация была иной: [там] аварийный реактор взорвался, и [на этом] реакция прекратилась. На Фукусиме в активной зоне ядерного реактора продолжается процесс расплавления. Единственный способ остановить его – это взорвать ядерное устройство [мощностью] примерно 10 килотонн внутри защитного корпуса каждого реактора и надеяться, что [в результате этого] активная зона испарится. Наверное, это плохое решение.
 Процесс расплавления активной зоны представляет собой самоподдерживающуюся реакцию. Её ничто не может остановить, кроме остановки [самой] реакции. А для этого понадобится ядерное оружие. В действительности, просто для того, чтобы остановить происходящее потребуется по одному заряду в каждом защитном корпусе. Результат будет очень «грязным».
  Фукусима «ждала своего часа» [просто] из-за того, как были размещены аварийные генераторы. Если бы все они разом не вышли из строя после того, как [АЭС] накрыло цунами, того, что мы имеем сейчас, не произошло бы (хотя и в этом случае всё равно МОГЛА БЫ произойти ядерная катастрофа). Все защитные оболочки в мире строят с таким расчётом, чтобы они могли выдержать землетрясение силой 6,9 баллов [по шкале Рихтера]. Японцы же предпочли проигнорировать тот факт, что аналогичное по силе землетрясение уже поразило практически ту же самую область в 1896 году.
 Так или иначе, вот информация, которую США не хотят распространять. А вот таблица, которая может помочь оценить перспективы…
 Ухудшает ситуацию то, что в третьем реакторе используется СОЯ. СОЯ – это жаргонная аббревиатура, означающая смешанное оксидное ядерное топливо, в котором в качестве топлива для реактора наряду с ураном используется около 9% плутония. О том, почему его можно использовать [в таком сочетании] смотрите здесь [а также справочные материалы по темам «оружейный уран» и «оружейный плутоний»].
 Проблема заключается в том, что баловаться с такими веществами нельзя. [Что такое] атомный реактор – это [когда] делящийся материал доводят до состояния, когда он достаточно горяч для того, чтобы довести воду до кипения (в реакторе на лёгкой воде), но недостаточно горяч, чтобы расплавиться и перейти в закритическое состояние (китайский синдром или чернобыльская авария). Ни в коем случае нельзя дать ему выйти из-под контроля, потому что, если это произойдёт, остановить это будет невозможно.
 Японцы продолжают говорить о том, что на ликвидацию последствий ЭТОГО им понадобятся дни или недели. Это неправда. Ликвидировать ТАКОЕ они не смогут. И в этих районах никто не будет жить десятки, а может быть и сотни лет.
  Первая адекватная статья о Фукусиме. (По крайней мере, из тех, что мне попадались). Поскольку даже моих примитивных познаний из школьного курса физики и  научно-популярной литературы с головой достаточно, чтобы понять, что если реакцию не остановили в 2-3 дня, а тем более неделю, то остановить её становится практически невозможно. И останавливают её только специальные графитовые стержни, которые нужно поместить в самую середину процесса, а вовсе не «тканевые купола», водяные или смоляные души.
  Взрыв на Фукусиме неизбежен.

 Вам ещё жалко «бедных трудолюбивых японцев»? Если они даже похоронить своих соотечественников не в состоянии?
  Или может это «волотнеры» за них  должны делать?
  Кстати, абсолютно не понимаю, зачем Японии волотнеры. Этим бездомным и безработным японцам все равно делать нечего,  кроме как восстанавливать разрушенное.
  Ведь волотнеров тоже нужно кормить, поить, где то размещать.  К тому же, хотя эти самые волотнеры занимаются «приготовлением еды, присмотром да психологической поддержкой» (я бы на три буквы послал подобного психолога, который предложил бы мне свои услуги в подобной ситуации), только ни разу не видел, чтобы они сами жрали слипшуюся рисовую гадость, которую они «кукят», а затем  потчуют страждущих.
  Хоть бы бревнышко перед камерой пронесли, эти самые «волотнеры».

 Местный прецедент по выходу из под контроля англосаксов, похоже, закончился неудачей.

 Это все признаки того, что Янукович все делает правильно (расследование прошлых преступлений высших руководителей страны + прекращение третирования Тимошенко + отказ интегрироваться с Россией) и получает разрешение на дальнейшее княжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий