четверг, 24 марта 2011 г.

24 марта (Аморально об аморальном)

 Подтверждение, что есть достаточно стран, которые могли бы выступить против агрессии в Ливии. И это вовсе не смешно или так уж невыносимо страшно. Т.е. очередное свидетельство, что все отмаски, приводимые о невозможности поддержки Ливии –  гнусная ложь.

«Нет у России союзников, нету! Разве что среди членов НАТО… (Турция, Германия, Италия)» - Как то не клеится здесь.

  Наличие таких фраз от придворного шута означает, что не все потеряно.

Финальная часть встречи в отеле Raphaël коснулась политической программы будущего государства, свободного от тирании Каддафи. Оба представителя Национального совета получили твердую пятерку за свои ответы. Нет разделению страны. Нет племенной системе. Триполи остается столицей. Нет преследованию чернокожих и отделению зерен бедных иммигрантов от плевел бесчестных наемников. Нет самосуду над этими наемниками, которые получат статус военнопленных. Будущий режим? Новое государство станет не только демократическим, но и светским, «как во Франции», а религия останется «личным делом человека и Бога», как красиво выразился Саид эль-Насер. Все присутствующие издали вздох облегчения. Со всех сторон посыпались поздравления. Первая пресс-конференция Национального совета Ливии окончилась полным успехом…
 Без комментариев.

  На этот счет есть значительный опыт авторитарных режимов. Опыт следующий – все подобные режимы очень плохо кончают. Рано или поздно вся эта авторитарная история заканчивается либо как в Египте, либо как в Тунисе, либо - не дай бог - как в Ливии. Авторитарные режимы обречены. Это жесткое историческое правило. Но почему-то каждый авторитарный лидер считает, что он – исключение и что все у него будет хорошо. Могу сказать, что ничего хорошего в итоге ни с одним авторитарным лидером ни разу не происходило. Даже такой продвинутый, как Пиночет, и тот плохо закончил.
  Просто блестящий комментарий Немцова. Выход один: диктаторы всех стран – объединяйтесь. Поодиночке вы – обречены, даже если воображаете себя  демократами, с Каддафи ничего общего не имеющими.

А теперь по поводу вашего вопроса – когда они сгинут – я готов сказать, что есть вполне конкретная верхняя граница существования путинизма. Это 2024-2025 год. Очевидно, что к этому времени их, т.е. всей этой нынешней команды, точно не будет. Ни Путина, ни путинизма.
  Значит, ещё помучимся.

Но я думаю, что все это рухнет намного раньше. И главная причина этого – беспредельная коррупция и предельная усталость от тандема. По оценке международного антикоррупционного центра Transparency International, Россия сегодня находится на 154 месте. Мы очень глубоко упали. Египетский  Мубарак по сравнению с Путиным – образец честности (Египет  на 98-м месте). Именно коррупция разъест эту систему в ближайшее время.
  Немцов видимо «забыл», что сравнивать Мубарака следует с Медведевым. Или Медведев для него – свой?

 В современной России практикуется исключительно мафиозное управление государством, когда во главе ключевой властной группы находится пахан по фамилии Путин. Они именно поэтому и считают, что надо до последнего цепляться, потому что сразу потеряют и власть, и собственность, и деньги. В итоге можно еще и свободу потерять.
  Между прочим, это наиболее современная и успешная модель управления. Современные Англия, США, Израиль, Китай – это примеры именно такой мафиозной модели. Или что позволено хозяевам, не дозволено слугам?

  Вот просто взять и по мановению волшебной палочки отправить Путина на место Ходорковского, поменять их местами – только от этого ведь ничего принципиально не изменится. Но мы считаем, что поскольку архитектором всей этой криминальной власти является Путин, то его дальнейшее присутствие во власти сильно тормозит все реформаторские процессы. Его уход – необходимое условия для перемен…
  Какое позитивное интервью. Боятся Путина и ненавидят. И при первой же возможности хлопнут. А значит, и у Путина выхода нет: продолжать «мучиться» вместе с нами.

  
 Еще порция нелепых новостей. (А то мы думали, как связаны радиация и лучевая болезнь).
 При этом Чернобыль все равно был хуже. Из всей этой лжи следует одно ясное понимание: продолжение следует.

  Силы коалиции уничтожили все военно-воздушные силы правительства Каддафи, сообщил на пятый день военной операции в Ливии вице-маршал британских ВВС Грег Багуэлл. «По сути, ливийских военно-воздушных сил в качестве боеспособных единиц больше не существует, а их комплексы системы ПВО разбиты до такой степени, что мы можем действовать на пространстве Ливии», – сообщил Грег Багуэлл на базе сил коалиции в Италии.
  Заявление передает Reuters. За время операции силы коалиции потеряли только один самолет, американский F-15E Eagle потерпел крушение, как сообщается, из-за технической неисправности.
  Вот так славная победа НАТОвского оружия. Но самое удивительное – они этим ещё и гордятся.

 Из этого следует, что оккупированная многочисленными военными базами Германия чуть ли не более независима в своей политике, чем Россия и Франция, в которых американских военных баз нет. Да, на дурака не нужен нож…

 Т.е. Кремль на полном серьезе путает западную пропаганду и реалии, принимает решения на основании публикаций в СМИ, а не данных разведок, и, несмотря на ставшую популярной критику роли «англосаксов» в истории России, продолжает курс на сближение и договоренности с этими самыми англосаксами в ущерб «естественным» союзникам России.
 Все признаки государственной измены налицо.

 А вот это могло бы стать правильной позицией, если бы не нюансы.  Косачев слишком много говорит о зверствах Каддафи и слишком слабо осуждает агрессию против суверенной страны. Поэтому его вывод о невмешательстве во внутренние дела Ливии не убедителен.
 Не должны цивилизованные люди не вмешиваться, когда рядом люди убивают друг друга.  Это такая же преступная и лживая позиция, как и озвученная официальная России, даже ещё хуже.
   Одно дело принять сторону сильного, потому что «нужно думать о своем народе».  Это недальновидно, неблагородно и просто подло, но, по крайней мере, логично.
  Говорить же на полном серьезе о  «зверствах Каддафи», но делать вид, что это никого не касается, это вообще позиция безответственная и инфантильная. Абсолютно всех в этом мире касается, что будет в Ливии: Аль-Каида, сильное и мирное государство или территория перманентного конфликта. Абсолютно каждого касается, какие вопиющие события должны произойти в стране, чтобы привести к вмешательству миротворческих миссий.
 Другое дело, что реального повода для вмешательства во внутренние дела конкретно Ливии – нет.
  И именно такая спокойная и взвешенная позиция России, сомневающейся в обоснованности международной агрессии против Ливии, требующей доказательств и расследований преступлений Каддафи, и была бы со всех сторон выигрышной. Причем даже англосаксы нас бы зауважали.
   Именно так я понимаю «Россия осуждает действия и Каддафи, и коалиции», а не то, что имел в виду Косачев.

Странно, а вот Обама почему-то Пугачеву на чай не пригласил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий